«Где были вы, когда ваших жителей обирали?»

08.12.2018 03:00

Президент страны Владимир Путин поручил принять незамедлительные меры по пресечению фактов хищения нефти и газа, а также несанкционированного подключения к распределительным сетям в Дагестане. Прокуратура республики уже начала проверку исполнения законодательства при транспортировке газа и нефти по трубопроводам на территории региона, обороте нефтепродуктов и использовании товарных знаков.

Примите незамедлительные меры

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте президента страны, российскому правительству совместно с Генеральной прокуратурой поручено «принять незамедлительные меры по выявлению, пресечению и предупреждению хищений газа, нефти и нефтепродуктов, несанкционированного подключения к распределительным сетям, незаконного оборота нефтепродуктов и противоправного использования товарных знаков на территории Дагестана». Доложить о проведенных мерах президенту должны до 1 марта 2019 года. Этим же указом Федеральной антимонопольной службе поручено «принять меры, обеспечивающие приведение в соответствие с экономически обоснованными значениями цен (тарифов) на электрическую энергию, цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию (отопление)» в Дагестане.

Кабмин также должен будет обеспечить инвентаризацию газораспределительных и электрических сетей на территории республики, в том числе — для выявления бесхозных энергообъектов и принятия мер по оформлению прав собственности на них.

Прокурор поставил неуд ТЭК Дагестана

Указ был опубликован 30 ноября, и уже в среду, 5 декабря, глава Дагестана Владимир Васильев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка, в повестке которого был вопрос и о ситуации в топливно-энергетическом комплексе.

Как отметил прокурор Дагестана Денис Попов, на энергетическую безопасность и социально-экономическое развитие субъекта негативно влияет высокий уровень задолженности за поставленные энергоресурсы. По его словам, топливно-энергетический комплекс (ТЭК) республики находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

«К числу системных проблем в сфере ТЭК относится низкая платежная дисциплина потребителей энергоресурсов. Однако при определении размера долга имелись некоторые неточности, поскольку выявляются факты, когда с целью сокрытия хищений и злоупотреблений работники газовой отрасли умышленно регистрируют фиктивные лицевые счета несуществующих абонентов, за частичную оплату «списывают» задолженность потребителей и наоборот — после повреждения приборов учета начисляют плату по нормативам потребления. В результате межведомственного взаимодействия в сфере ТЭК установлены системные злоупотребления руководством ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», которые с целью сокрытия потерь и хищений газа организовали начисление на лицевые счета граждан несуществующих долгов. В этой связи следователями МВД по республике в начале ноября возбуждено 5 уголовных дел. Работа продолжается», — заявил Денис Попов.

Он также сообщил, что для совершения манипуляций с лицевыми счетами неустановленными лицами регистрировались на граждан два лицевых счета. При этом они могли быть дублирующими, по одному из которых реально осуществляются платежи, а по второму начисляется мнимая задолженность. В других же случаях создавались лицевые счета на вымышленных лиц, иногда с использованием аббревиатуры.

«Имеются в регионе и факты нелегального производства и переработки горюче-смазочных материалов, хищения газа и электрической энергии в целях осуществления хозяйственной деятельности (теплицы, кирпичные заводы и т. д.), а также иных криминальных посягательств. В настоящее время по поручению Президента РФ и Генеральной прокуратуры РФ прокуратура республики начала проверку исполнения законодательства при транспортировке газа и нефти по трубопроводам на территории региона, обороте нефтепродуктов и использовании товарных знаков», — констатировал Денис Попов.

«Будем жестко пресекать»

На это глава республики заявил, что практика приписки долгов населению будет жестко пресекаться.

«Вдумайтесь! Только на несколько населенных пунктов людям было приписано 63 миллиона рублей долгов за газ, который не потреблялся. Дагестанцы платят за газ, а преступники создают атмосферу, когда искажается реальная ситуация и люди оказываются должниками. Если в результате проверок будет выявлено, что на территориях поселений системно применяется эта практика, встанет вопрос о вашей ответственности. Где были вы, когда ваших жителей обирали?», — обратился Васильев к руководителям муниципалитетов.

Он напомнил, что у всех есть возможность отказаться от постыдного прошлого и начать работать, как того требуют взятые обязательства.

«Кто не хочет работать добросовестно, пишите заявление об уходе. Если же вы взялись, то давайте работать как одна команда. Цель у нас только одна — обеспечить людям достойную жизнь, которую они не видели годами. У нас очень большой уровень разрыва между роскошью и бедностью, кто это будет устранять? Результаты по ситуации в газовом хозяйстве и энергетике будут в ближайшее время. С вашим активным участием или без, но надеюсь, что с вашим… С нового года не будет больше кирпичных заводов, применяющих практику обжига кирпича в открытом поле. Обратите также внимание и на огромные теплицы в части оплаты за газ и уплаты налогов», — дал указание глава Дагестана.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: