Хариджиты

14.10.2017 17:24

Регулярно, к великому сожалению, во всем мире происходят теракты, организаторы которых прикрываются «исламскими» лозунгами. Несмотря на их заявления о принадлежности к исламу, в практике они очень далеко отошли от ислама. Это дает право говорить о том, что они откололись от мусульманской уммы, считают ученые.

Кто разжигает «смуту» и зачем использует псевдоисламские лозунги для совершения бесчеловечных действий? Кто такие хариджиты, и какое они имеют отношение ко всему происходящему?

«Вышедший из мусульманский общины»

Термин «хариджит» можно перевести на русский язык как «вышедший из мусульманский общины». Появление этого понятия связано с первым идеологическим расколом в исламе, произошедшим во время правления четвертого праведного халифа Али. Хариджитами, согласно мусульманскому вероубеждению, считают всех тех, кто в своей практике и религиозных убеждениях разошелся с традиционным исламом. Понятие хариджизм для каждой исторической эпохи олицетворяет то или иное зло, идеологию, которую пытаются выдать за «чистый», «настоящий», «верный» ислам. Практически все время, которое существует ислам, существует и это явление. Не имеет значения, как и насколько современные раскольники и сектанты, которые на словах демонстрируют свою приверженность к исламу, а в своих действиях руководствуются совершенно иными, неисламскими, критериями, близки к хариджитам. Их действия направлены на дискредитацию ислама, что дает право именовать их хариджитами, извращающими смысл мусульманского вероучения. Идеология хариджизма расходится с вероучением ислама во многих фундаментальных вопросах. Прежде всего, это отклонение в правилах такфира. Так, по мнению хариджитов, мусульманин, совершивший большой грех, выводится из ислама и признается неверным, которого необходимо жестоко наказать. То есть такфир для раскольников является узаконенной формой террора. Такие понятия, как такфир, шахид, джихад в политической лексике приобрели негативную окраску, а их истинное значение оказалось извращенным именно из-за действий хариджитов. Раскольники считают законным и даже обязательным восстание против законного правителя мусульман, которого они считают «неверным». С точки зрения ислама власть является символом Всевышнего на земле. Восстание против законно избранного правителя, не попирающего законы, — это бунт, который противоречит исламским законам. Хариджиты же порочат и поучают правителей, которых они считают «неверными», и публично побуждают народ к всеобщей анархии. Хариджиты ради достижения своих целей используют ложь, обман и частое изменение своего мнения. Они считают дозволенным убийство мусульман, христиан, иудеев и совершение терактов, направленных против вражеского, по их мнению, гражданского населения. С целью завоевания сердец они особо усердствуют в исполнении исламских обрядов и демонстрируют свой аскетизм. Раскольники отрицают аллегорическое толкование аятов Корана и воспринимают текст Священного Писания буквально. Кроме того, они высмеивают, порицают и обвиняют в неверии известных мусульманских ученых и мыслителей, не имея при этом собственных.

Хариджизм — это явление одно, но оно подразделяется; все его разновидности объединяет то, что они откололись от ислама. Различные самоназвания сект свидетельствуют о том, что каждая из них стремится демонстративно подчеркнуть свою принадлежность к исламу. Если сравнить центральные смысловые ценности этих группировок, то можно обнаружить, что они пересекаются. Все они ведут какую-либо социальную работу и нацелены на построение «халифата», то есть захват власти. Несмотря на то, что каждая из группировок пытается доказать свою правильность, они все являются проводниками чьих-либо геополитических интересов и «дьявольской» политики.

Человеко-ненавистническая сущность

«Хариджизм» как явление присутствовал во все эпохи мусульманской истории. Однако колониальный передел мира в интересах нескольких держав привел к тому, что количество искусственно созданных псевдомусульманских течений, отколовшихся от истинной мусульманской традиции и отвергнутых мусульманами, возросло в разы.

В каких фундаментальных вопросах идеология хариджизма расходится с идеологией ислама? Вот лишь некоторые. Итак, хариджиты:

1) обвинив в неверии мусульман, несогласных с ними, считают дозволенным захват их имущества и лишение их жизни;

2) считают землю, на которой проживают мусульмане, не признающие их идеологию, землей неверных;

3) для оправдания своих убеждений используют неоднозначные сомнительные доводы и в категоричной форме отвергают все, что противоречит их идеологии;

4) прикрываются благородными призывами и возвышенными лозунгами, подменяя первоначальное значение понятий и терминов, таких, как «джихад», «шахид» и т.д.;

5) высмеивают, порочат и обвиняют в неверии известных ученых, интеллектуальные труды которых сформировали идейное богатство ислама;

6) за все время своего существования отличились отсутствием в своих рядах ученых и мыслителей;

7) ради достижения своих целей используют ложь и обман, вводят в заблуждение малообразованных и неграмотных людей;

8) часто меняют свое мнение;

9) дозволяют убийство иудеев, христиан, буддистов, индуистов и других немусульман, находящихся в мирном договоре с мусульманами;

10) считают дозволенным совершение терактов, направленных против «вражеского», по их мнению, гражданского населения.

Конечно, вышеприведенный список не отражает в себе весь спектр расхождений хариджитской идеологии с учением традиционного ислама. Но и приведенные примеры достаточны для того, чтобы увидеть ее человеконенавистническую сущность. По сути, это совершенно новая идеология — идеология террора и экстремизма. Все разновидности хариджизма объединяет то, что они откололись от ислама.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: