Кто виноват и что делать?

25.02.2017 16:16

Гибель ребенка в Махачкале привела к массовому отстрелу собак


Смерть девятилетней девочки в результате нападения стаи дворовых собак в Редукторном поселке Махачкалы шокировала дагестанское общество и заставила обратить внимание на проблему, о которой многие молчали.

О происшествии стало известно в понедельник, 20 февраля, из соцсетей. Поначалу многие пользователи Интернета даже не поверили в случившееся. По сообщениям из соцсетей, это произошло в воскресенье вечером. Девочка гуляла на улице, когда на нее напала стая бродячих собак. Поскольку рядом никого не оказалось, на помощь ребенку никто не пришел. Сейчас в случившемся разбираются следственные органы. 

Общество не стало дожидаться результатов следствия и само определило виновников трагедии. В массовом порядке началась бесконтрольная расправа над бродячими животными. Некоторые из зачинщиков отстрела проделывают это с особой жестокостью, чтобы затем распространить фото своих геройств.

В тот же день на совещании в администрации города мэр Махачкалы Муса Мусаев дал поручение трем главам внутригородских районов организовать отлов бродячих животных на улицах и дворах Махачкалы. Столичными властями уже определено место — земельный участок, на котором в скором времени зоозащитные организации «Зоолайф» и «Эколайф» смогут создать специализированный приют для бездомных животных. Строительство вольеров будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства.

Кроме того, в администрации города проводится служебная проверка, на период которой отстранен от работы начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы и уволен его заместитель, курирующий вопрос отлова животных. Мэр распорядился усилить меры и в круглосуточном режиме проводить рейды, уделяя особое внимание окраинам и безлюдным местам, где чаще всего обитают своры бродячих псов. После их отлова и доставки в питомник совместно с ветеринарными службами необходимо обеспечить инвентаризацию, стерилизацию и вакцинацию всех животных с выдачей ветеринарного заключения. Кроме того, этим процедурам должны быть подвергнуты и другие животные, обитающие в специализированных загонах на территории Махачкалы.

Версия следствия

«По версии следствия, трагедия произошла по вине должностных лиц Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы, а точнее по причине ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей по отлову безнадзорных животных в городах и населенных пунктах, что повлекло причинение по неосторожности смерти ребенка. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего и принимаются меры по установлению виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)», — говорится в официальном сообщении следственного управления СКР по Дагестану.

Представитель ведомства опроверг появившуюся в соцсетях информацию о том, что родители погибшей девочки отказались от проведения судебно-медицинской экспертизы. Именно экспертиза определила наиболее вероятную версию гибели девочки — нападение и укусы собак.

Старая песня

Родственница погибшей девочки написала на своей странице в соцсети, что несколько раз обращалась в Управление ЖКХ Махачкалы с просьбой решить проблему со сворой агрессивных собак в этом районе, но наткнулась на грубость.

«Сначала я звонила в технический отдел Управления, который за это ответственен, но никто в течение дня не брал трубку. Потом позвонила в приемную, там приняли мою заявку, сказали, что передадут в соответствующий отдел. На следующей неделе звоню повторно, спрашиваю, какие меры приняты, дошла ли моя заявка в технический отдел. А женщина из приемной мне отвечает: «Девушка, вы задаете слишком много вопросов!». Вот теперь вопросов к этой хамской, безответственной организации будет еще больше. Это вина людей в первую очередь, а не собак», — говорится в посте.

Тема отлова бродячих собак в Махачкале остро стоит уже давно. Шесть лет назад мы писали о работе специалиста по отстрелу бродячих животных («НД» №44 от 31 октября 2008 года). Герой публикации рассказывал, с какими трудностями ему приходится сталкиваться: непонимание специфики работы стрелка со стороны людей, враждебное к нему отношение. Случалось, что разгневанные жители города, став очевидцами отстрела бродячих собак, нападали на специалистов. В итоге город их лишился.

Два года назад проблему роста числа бродячих животных в Махачкале поднимала администрация города («Собака бывает кусачей», «НД» №6 от 14 февраля 2014 года). Муниципальные власти регулярно объявляли конкурсы на оказание услуг по отстрелу бездомных животных, но желающих заняться охотой на собак не нашлось, даже притом, что тарифы за каждую собаку подняли до 400—500 рублей (было 300 рублей). «Раньше отловом бродячих животных занималось МУП «Горзеленхоз», подведомственное нам учреждение, — прокомментировал тогда «Новому делу» ситуацию заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ферезулла Кахриманов. — Так, ежегодно мы объявляли конкурс на оказание этой услуги. В прошлом году мы тоже объявили конкурс, но на него до сих пор никто из организаций или индивидуальных предпринимателей не откликнулся. Сейчас в Махачкале этим заниматься некому, потому что прокуратура республики посчитала наши действия незаконными: в соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» функция отлова бродячих животных лежит на местных органах госвласти, а не на органах местного самоуправления. И Горзеленхоз уже не может заниматься отстрелом животных. Мы и не против взять на себя эту функцию, но это незаконно. Мы обратились к главе республики с просьбой решить этот вопрос и ждем ответа».

«Перебить собак не выход»

Ветеринарный врач клиники «Enzoo» Абубакр Аюбов считает, что вина лежит не на собаках, а на ответственных структурах, и предлагает гуманный метод борьбы с бродячими собаками.

«Во всех цивилизованных странах мира давно практикуется стерилизация и кастрация бродячих животных, чтобы контролировать их популяцию в городе. Это и самый гуманный метод. Перебить всех собак — это не выход из ситуации. Необходимо создать службу по их отлову, которая будет усыплять именно агрессивных животных. Я врач-гуманист, но считаю, что если есть проблема, то ее надо решать, а не обходить», — считает врач.

По его мнению, при выделении средств из бюджета таким путем за один год можно очистить город от опасных животных. Кроме того, он считает, что создание приюта даже на госбюджете необходимо Махачкале как городу с почти миллионным населением.

«Новое дело» уже писало о проблемах ветеринарии: Аюбов рассказывал и о ситуации с бродячими собаками в городе («Мы не бросаем эту работу в надежде, что завтра будет лучше», «НД» №34 за 4 сентября 2015 года): «Например, пройдет незаконный отстрел бродячих собак. Это хищники, переносящие определенные заболевания. Но, во-первых, это негуманно, во-вторых, небезопасно, но выхода другого нет. Необходимо ввести отлов, но это опять же финансы, специалисты, бюджет, питомник для содержания, вакцинации и стерилизации. Хоть проблема и существенная, но ее решением никто не интересуется. Они обычно концентрируются у мусорок, а тот, кто боится собак, оставляет пакет мусора за углом. Так создается цепочка проблем», — говорил тогда ветеринар.

Именно по этой причине Абубакр на добровольных началах приглашает к себе в клинику студентов Дагсельхозакадемии и вместе с ними прививает, стерилизует и подлечивает бродячих животных. «Студентам негде практиковаться, а кафедра мелких домашних животных не развита, вот и приходится их как-то завлекать. Я даю им задания типа таблетку от глистов вместе с колбасой или хлебом дать бездомному животному, провожу хирургические манипуляции. Это личная инициатива была, но этим должны заниматься госструктуры, и это дело финансироваться должно. Я не могу в ущерб своему ребенку кормить животных, поэтому программа «захлебнулась». А так никакой поддержки со стороны общества или мэрии я не получил, хоть и бил тревогу. Надо было случиться такому горю, чтобы власть обратила внимание на эту ситуацию».

«Жизнь человека превыше всего»

Начальник отдела противозоотических мероприятий Комитета по ветеринарии Дагестана Аюб Мамедов считает, что иных способов, кроме отстрела животных, сейчас нет: «Собака — это, по сути, хищник. Инстинктивно они любят обозначать свою территорию. Бродячие собаки создают себе территорию и добывают себе там пищу. Благо, в нашем городе возможностей добыть себе еду у них много. Они собираются стаями возле продуктовых магазинов, многочисленных кафе и ресторанов, столовых и банкетных залов. А те, что уходят дальше в сторону леса, начинают дичать, даже входят в контакт с дикими особями. Условно бродячую собаку можно считать одичавшей, хотя защитники животных говорят, что негуманно отстреливать. Но если звери несут реальную угрозу окружающим, тут уже не остается ничего иного, кроме отстрела. Если только у одной собаки случатся два приплода в году, то это уже, считай, целая стая. Зачастую стаи поселяются около школ, дворов, где есть дети. Дети играют с ними и могут заразиться различными болезнями. Животные могут переносить 46 видов заболеваний, в том числе бешенство. Ежегодно на стол хирурга попадают по 35—50 человек из-за эхинококкоза. Только за прошлый год 5600 человек, пострадавших от укусов собак, обратились в травматологический центр за помощью». 

По мнению бывшего имама Центральной мечети Махачкалы Магомедрасула Саадуева, любое животное, угрожающее жизни людей, дозволено убить, потому что жизнь человека превыше всего.

«С точки зрения ислама те животные, которые превышают в своем количестве или являются разносчиками заболеваний, подвергаются уничтожению. Это касается беспризорных животных. В остальных случаях хозяин животного несет за него ответственность. Что касается дворовых собак, которые бродят стаями и несут опасность для человека, то их предписано уничтожать. Любое животное, угрожающее жизни людей, дозволено убить, потому как безопасность человека превыше всего», — сказал религиозный деятель.

Полезный совет

Управление Роспотребнадзора по республике обнародовало удручающие данные: за прошлый год от укусов животных в Дагестане пострадали 4852 человека. Ведомство предлагает жителям республики быть более бдительными и осторожными. В случае укуса животным следует срочно промыть рану и места, на которые попала слюна, мыльным раствором в течение не менее 15 минут с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. И немедленно обратиться в травмпункт.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Электропоезда перевезли более 300 тысяч пассажиров

с начала года

22.04.2024 00:12

Кто управляет Махачкалой

очередное расчленение власти

21.04.2024 18:38