Министр строительства и ЖКХ утратил доверие Васильева

08.11.2018 20:34

Врио министра строительства и ЖКХ Малик Баглиев был жестко раскритикован главой Дагестана Владимиром Васильевым за упущенную возможность благоустроить города республики. Но информация об этом важном совещании оказалась несколько засекреченной. Между тем руководителю министерства прочат повторение судьбы врио мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова, которому за несколько дней до своего задержания также были публично высказаны претензии. 

6 ноября у главы Дагестана состоялась еженедельная планерка.  Если судить по тем скудным материалам, которые нам стали доступны из официальных СМИ, так как традиционно на подобные совещания негосударственные издания не приглашаются,   там обсуждалось пять вопросов.  «Совещание у главы длилось больше двух часов… За это время собравшиеся обсудили пять вопросов, многие из которых поднимались уже не в первый раз. Владимир Васильев отметил важность таких тем, как сбор налогов и вывод экономики из тени», сообщает РГВК «Дагестан». Так же ресурс сообщает, что  «много говорили и о сборе налогов». Другой государственный ресурс РИА «Дагестан» практически полностью посвятил публикацию с заседания выступлению министра природных ресурсов. И ни  на одном ресурсе нет ни одного слова о том, что выделенные из федерального бюджета деньги могут остаться неосвоенными, а программа  «Формирование современной городской среды» оказаться проваленной. 

Как рассказал «новому делу» источник, знакомы с ситуацией, в ходе совещания 6 ноября врио министра строительства и ЖКХ региона Малик Баглиев сообщил, что есть определенные вопросы по освоению выделенных денежных средств для реализации  программы «Формирование современной городской среды».

Комментируя данный вопрос, Владимир Васильев подверг критике проводимую работу, назвав ее недопустимой: «Программа для людей. Слышите, что происходит, деньги лежат, и мы не уверены, что их реализуют, а только, что нам доложили, что в след году их заберут. Уважаемые, в другие муниципальные  образования страны, где люди   их реализуют... Это важный проект, в котором участвуют наши граждане. Что же мы с вами делаем? Деньги есть, задача благоустроить окружающее пространство есть. Чего не хватает? 8  совещаний 6 заседаний, поручения даёте, но до сих пор не уверены, что они будут исполнены. Честно говоря, энтузиазма у меня лично и веры большой не вызывает… Давайте назначим дублеров, пусть параллельно работают. У меня сейчас есть такой институт, как помощники на общественных началах. (Напомним, указ об учреждении должности общественного помощника Главы РД был подписан Владимиром Васильевым несколько дней назад).  Давайте пригласим их. Они будут каждый день информировать меня, что и как делается, и сменят, если потребуется, нерадивых руководителей». В конце Владимир Васильев добавил, что в будущем может оказаться так, что эти задачи уже будет решать не Баглиев.

Сам Баглиев оказался недоступен для комментариев, в приемной к вечеру 8 ноября нам сказали, что руководитель министерства не может ответить на звонок, так как проводит совещание. 7 ноября телеграмм канал  «Кремлёвский безБашенник» со ссылкой на свои источники в ФСБ, сообщил, что Баглиев может быть замешан в хищении 200 млн. руб. из 720 выделенных. И по данным ресурса, Баглиеву дали срок до конца рабочего дня 8 ноября, что бы собственному желанию уйти с должности, иначе, дескать, переведут в «Лефортово». Стоит отметить, что подобной критике главы недавно подвергся мэр Махачкалы Абусупян Гасанов и уже через несколько дней его задержали сотрудники ФСБ.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: