«Мы ведь культурный народ»

13.10.2018 07:00
Встреча Хабиба на «Анжи-Арене» сопровождалась небывалым ажиотажем

Что такое ММА и что такое UFC — за последнюю неделю узнали все. Даже махачкалинские старушки уже специалисты в этой области, во всяком случае, в интервью приезжим журналистам они бойко давали прогноз на бой между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. Да, Хабиб заставил полюбить этот не самый миролюбивый вид спорта. Ну, или если не полюбить, то заинтересовал в нем точно.

Такой эйфории Дагестан не знал давно. Когда в четвертом раунде Конор сдался, робко постучав ладонью по руке Хабиба, практически вся Махачкала высыпала на улицы города. «Хабиб — чемпион!» то и дело раздавалось всюду. Белоснежные папахи мелькали то тут, то там. Это еще одна заслуга дагестанского Орла — традиционный дагестанский головной убор вновь в тренде. Теперь папаха вновь стала одним из символов Дагестана.

Опустим все то, что было после чемпионского боя в Лас-Вегасе. В конце концов, атлетическая комиссия Невады еще не поставила окончательную точку в этом деле. Да и к тому же президент UFC Дана Уайт уже заявил, что чемпионский титул наш боец точно не потеряет.

Встретить Хабиба на «Анжи Арену» пришло много людей. Почему на «Анжи Арену»? Просто его отец, Абдулманап Нурмагомедов, обратился ко всем с просьбой: «Не приезжайте в аэропорт». Хотя вроде это уже стало доброй традицией — встречать прославившихся земляков в воздушной гавани. Лезгинка, цветы, торжественная речь, а после под звук автомобильных клаксонов проехаться до Махачкалы. Но в этот раз решили все сделать иначе. «Мы будем мешать другим пассажирам», — объяснил свою позицию Абдулманап.

К тому же, как позже рассказали работники аэропорта, Хабиб не вышел в терминал, а сел сразу в автомобиль, который подали к трапу. Так что ехать в аэропорт не было смысла.

Была вероятность того, что встречу проведут на центральной площади столицы Дагестана, но подумав, решили, что на стадионе лучше, благо, что он совсем рядом от аэропорта.

А на «Анжи Арене» народ стал собираться часа за три до появления на нем чемпиона. Получается, Хабиб еще даже в самолет не сел, когда трибуны «Анжи Арены» были заполнены на три четверти, а это порядка 15 тысяч человек. Когда в последний раз «Анжи» собирал столько зрителей? Да очень давно, во времена Роберто Карлоса.

Пока Хабиб летел домой, на стадионе вовсю шла подготовка к встрече. Рядом с одной из трибун поставили пьедестал, с которого один из ведущих вечера, Арсен Лугуев, бывший капитан команды КВН, с мольбой обращался к зрителям:

— Дагестанцы! Давайте достойно встретим нашего брата! — с большой надеждой попросил он уже усевшихся на трибунах фанатов Хабиба. — Мы ведь культурный народ. Очень прошу вас, не выбегайте на газон, сидите на своих местах, и вы все сможете увидеть. И Хабиб спокойно вам все расскажет.

Для разогрева начали перекличку: «Хабииииииииб!» — кричали с одной из трибун, «Хабиииииб!» — отвечали им с соседней.

И в это время на стадионе появился и сам виновник торжества. Пройдя сквозь плотные ряды друзей и родственников, а каждый хотел его обнять, задать вопрос, Хабиб с трудом поднялся на сцену и тут же высоко над головой поднял пояс чемпиона, и тем самым ответил на вопрос, который мучил многих: а не отняли ли у него пояс за прыжок за пределы октагона? Нет, все на месте.

Все хотели послушать Хабиба, но организаторы решили главное оставить на потом. Сначала перед зрителями станцевал ансамбль «Дагестан», а после начались речи. Не в обиду будет сказано этим ораторам, но их мало кто слушал, поскольку зрители требовали Хабиба.

В это время многие болельщики, захотев увидеть своего кумира поближе, спрыгнули с трибун на газон и побежали к подиуму, на котором стояли гости. Несмотря на все просьбы уйти обратно, никто и не думал этого делать. Но не повернется язык упрекнуть их в этом — просто уровень обожания Хабиба на стадионе просто зашкаливал, и все хотели если не сделать селфи с героем, то хотя бы увидеть его.

— Вы видите, сколько здесь камер, поэтому давайте покажем нашу воспитанность и наш нрав, — наконец вышел к микрофону Хабиб. — Спасибо, что пришли поддержать меня. Знаю, что многие люди в Махачкале, Дагестане и России не спали в ту ночь, болели за меня. Но вас много, я один. Надеюсь, вы это понимаете. Если толпа будет приближаться, нам придется прекратить мероприятие. Вернитесь на трибуны. Надеюсь, я вам много интересного расскажу.

Не все, но многие потянулись обратно на трибуны после этих слов.

— Лучшие болельщики мира! — обратился к фанатам Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер бойца. — Я хочу поблагодарить вас, вы главная мотивация для нашего движения вверх. Вместе с нами и вместе со спортивным сообществом Дагестана вы являетесь самой большой частью чемпионского пояса. Вы мотивируете каждый раз на новые подвиги.

Поздравить бойца в Махачкалу приехали первый заместитель президента Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидгусейн Ахмедов, врио первого заместителя председателя правительства РД Анатолий Карибов, врио министра спорта РД Магомед Магомедов.

Болельщикам было откровенно скучно, они-то пришли на стадион ради Хабиба. Все время они только и делали, что скандировали имя спортсмена, требуя его выступления, и вскоре к микрофону вышел сам спортсмен.

— Первое, что я хотел показать, — это разницу между нашими народами, — заявил Хабиб. — Потому что мы все знаем, какая большая история у нас, через что прошел наш народ. Ничто нас не сломает, я это знал, и я каждый день просил Всевышнего, чтобы никто не получил травму, чтобы мы сделали вес и нас наконец-то закрыли в клетке. Потому что слишком много было сказано. Я говорил UFC, что 6-го числа, когда клетка закроется, я за себя не отвечаю. Кто-то говорит, что после боя я сделал все правильно, кто-то говорит, что неправильно. А я вам скажу, что орлы в клетке не сидят. Я показал всем, и Конору Макгрегору в том числе, что самую большую мотивацию мне давал Дагестан и болельщики, которые ждали меня дома.

После этого он попрощался со зрителями: «Мне даже неудобно уходить, столько людей пришли на меня посмотреть», при этом пообещал в ближайшее время провести еще встречи с фанатами. «Я никуда не уезжаю», — заверил Хабиб.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также