Начальник полиции задержан за насилие

20.10.2018 08:00
Фото: rutnov.ru

По подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник Рутульского ОМВД. Он подозревается в применении насилия. По данному факту МВД Дагестана назначило служебную проверку. 

В среду, 17 октября следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело в отношении начальника Рутульского РОВД Артема Магомедова (на фото). Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По версии следствия, в феврале 2018 года в селе Амсар Рутульского района Артем Магомедов из личных неприязненных отношений с местным жителем, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, явно выходя за пределы своих полномочий, с целью унижения человеческого достоинства нанес несколько ударов ногой мужчине, сопровождая свои действия публично нецензурной бранью в адрес последнего. После совершения этих противоправных действий Магомедов дал заведомо незаконное указание своим подчиненным доставить мужчину в здание отдела полиции, где незаконно удерживал его. Он нанес ему несколько ударов, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин и физическую боль. 

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Кроме того, руководство МВД Дагестана назначило служебную проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки в отношении сотрудника будет принято решение об увольнении из ОВД и привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану. 

Однако вечером в среду стало известно, что Артем Магомедов, подозреваемый в превышении должностных полномочий, скрылся от следствия. 

«Начальник отдела полиции по Рутульскому району задержан правоохранительными органами», — сообщил СК в четверг. 

Напомним, в конце прошлого года широкий общественный резонанс получило дело о поджоге здания администрации Рутульского района, произошедшем 14 сентября. По подозрению в преступлении были задержаны четверо местных жителей. При обыске у них в домах было обнаружено огнестрельное оружие и наркотические средства. Родные утверждали, что оружие и наркотики были подкинуты сотрудниками проводившими обыск. Один из находящихся под стражей, молодой парень Аким Кулиев, попытался нанести себе увечья в ИВС в знак протеста против применения в отношении него пыток. Об этом у себя в инстаграме сообщил боец UFC Хабиб Нурмагомедов, и дело было взято на особый контроль надзорными органами. 
В сентябре 2018 года с четверых жителей Рутульского района были сняты обвинения в поджоге райадминистрации. Молодые ребята продолжают проходить по уголовному делу о хранении оружия и наркотиков.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: