Национальная гвардия глав Дагестана

17.06.2017 19:05

Частые кадровые перестановки в правительстве и в других органах власти стали одной из особенностей периода правления Рамазана Абдулатипова: за четыре года он назначил в общей сложности 17 вице-премьеров, а в некоторых министерствах руководители менялись по 4–5 раз. «Новое дело» предлагает своим читателям ознакомиться с тем, как менялся национальный состав дагестанского правительства при последних трех руководителях республики.

Нынешний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов дважды менял председателя правительства, а их заместителями назначал 17 разных людей. В правительстве Мухтара Меджидова сначала было шесть вице-премьеров: Анатолий Карибов, Рамазан Джафаров, Магомедгусейн Насрутдинов, Абусупьян Хархаров, Александр Ермошкин и Юсуп Магомедов. Потом их количество возросло до семи. А в феврале 2016 года «под Рамазана Алиева» была введена еще одна должность первого вице-премьера. (См. «Новое дело» №7 от 24 февраля 2017 года, «Кадры Абдулатипова»).

Но на этом перестановки в аппарате и правительстве не закончились. Так, последние изменения коснулись блока администрации главы, отвечающего за связи с общественностью, — руководитель пресс-службы Дагестана Тамара Чиненная была назначена начальником управления по информационной политике, занимавший этот пост Зубайру Зубайруев переведен на должность советника главы, а советника Азнаура Аджиева назначили руководителем пресс-службы.

Кроме того, в мае этого года Министерство промышленности и торговли было преобразовано в Министерство промышленности, передав вопросы торговли Министерству по земельным и имущественным отношениям. Освободившееся после возвращения Билала Джахбарова в Счетную палату Дагестана кресло министра финансов в апреле занял Юнус Саадуев. А до этого на должность министра труда был утвержден Расул Ибрагимов.

«Новое дело» сравнило национальные составы правительств трех последних глав Дагестана и предлагает ознакомиться с ними читателям.

Состав правительства Дагестана при Муху Алиеве (январь 2010 года)

Шамиль Зайналов — председатель правительства (кумык, дата рождения: 14.11.1946) — 63 года на момент нахождения в должности

Два первых заместителя председателя правительства

1-й заместитель председателя правительства — Казиев Низами Эмирович (лезгин, 4.01.1949) — 61 год

1-й заместитель председателя правительства — Меджидов Мухтар Муртузалиевич (даргинец, 14.05.1962) — 47 лет

Пять заместителей председателя правительства

Газимагомедов Ризван Казимович (аварец, 23.04.1961) — 48 лет

Идрисова Антонина Ивановна (условно русская, 28.05.1951) — 58 лет

Щепакин Максим Михайлович (условно русский, 8.02.1980) — 29 лет

Абдулаев Магомед Имранович (аварец, 18.06.1961) — 48 лет

Шихсаидов Мурат Шихсаидович — министр сельского хозяйства и продовольствия (кумык, 15.11.1952) — 57 лет

15 министров:

Мамаев Ильяс Ахмедович — министр здравоохранения (аварец, 14.03.1954) — 55 лет

Гасанов Алексей Петрович — министр образования и науки (условно русский, 25.12.1958) — 51 год

Гамидов Абдусамад Мустафаевич — министр финансов (даргинец, 21.04.1966) — 43 года

Кандауров Казбек Османович — министр промышленности, транспорта и связи (кумык, 5.11.1954) — 55 лет

Умавов Юсуп Джанбекович (даргинец, 8.02.1962) — министр строительства и ЖКХ — 47 лет

Муртазалиев Арсланали Салгереевич (аварец, 10.12.1957) — министр по физической культуре и спорту — 52 года

Сулейманова Зумруд Запировна (даргинка, 24.05.1953) — министр культуры — 56 лет

Юсуфов Раюдин Айдакадиевич (табасаранец, 9.05.1967) — министр по управлению госсобственностью — 42 года

Эфендиев Исмаил Ибрагимович — министр труда и социального развития (лезгин, 10.03.1959) — 50 лет

Мирзабалаев Алавудин Несрединович — министр экономики (табасаранец, 24.10.1963) — 46 лет

Магомедов Башир Ибрагимович — министр природных ресурсов и охраны окружающей среды (аварец, 22.10.1958) — 51 год

Курбанов Гарун Магомедович (даргинец, 28.03.1962) — министр по национальной политике, информации и внешним связям — 47 лет

Кахриманов Заур Нариманович (лезгин, 31.07.1980) — министр по делам молодежи — 29 лет

Рагимов Азади Тагирович (азербайджанец, 15.10.1958) — министр юстиции — 51 год

Нурмагомедов Али Нагметуллахович — министр инвестиций и внешнеэкономических связей (лезгин, 29.01.1956) — 54 года

В общей сложности 23 члена правительства: пять аварцев, пять даргинцев, четыре лезгина, три кумыка, трое русских, два табасаранца, один азербайджанец; одна женщина

Средний возраст — 49,5 лет

Количество членов правительства в возрасте 60 лет и старше — двое

Состав правительства Дагестана при Магомедсаламе Магомедове (январь 2013 года)

Абдулаев Магомед Имранович — председатель правительства (аварец, 18.06.1961) — 51 год

Два первых заместителя председателя правительства

Липатов Олег Юрьевич (условно русский, 31.10.1968) — 44 года

Казиев Низами Эмирович (лезгин, 4.01.1949) — 64 года

Пять заместителей председателя правительства

Меджидов Мухтар Муртузалиевич (даргинец, 14.05.1962) — 50 лет

Газимагомедов Ризван Казимович (аварец, 23.04.1961) — 51 год

Шихсаидов Мурат Шихсаидович (кумык, 15.11.1952) — 60 лет

Идрисова Антонина Ивановна (условно русская, 28.05.1951) — 61 год

Махачев Гаджи Нухиевич (аварец, 19.03.1951) — 61 год

14 министров:

Гаджиев Нариман Магомедович (кумык, 9.11.1960) — министр по информационной политике и массовым коммуникациям — 52 года

Гамидов Абдусамад Мустафаевич (даргинец, 21.03.1966) — министр финансов — 46 лет

Эфендиев Исмаил Ибрагимович (лезгин, 10.03.1959) — министр труда и социального развития — 53 года

Азизов Магомедфазил Загидинович — министр образования и науки (лезгин, 29.03.1963) — 49 лет

Магомедов Магомед Юсупович — министр спорта (аварец, 19.04. 1956) — 56 лет

Ильясов Марат Сиражутинович (лакец, 2.02.1969) — министр экономики — 43 года

Амиров Сатмар Ахмедович (аварец, 08.08.1956) — министр сельского хозяйства — 56 лет

Сулейманова Зумруд Запировна (даргинка, 24.05.1953) — министр культуры — 59 лет

Бекмурзаев Бекмурза Абдулхакимович (кумык, 16.06.1950) — министр по национальной политике, делам религий и внешним связям — 62 года

Мамаев Ильяс Ахмедович (аварец, 14.03.1954) — министр здравоохранения — 58 лет

Акаев Абакар Абдулаевич (даргинец, 17.01.1955) — министр строительства, архитектуры и ЖКХ — 58 лет

Магомедов Шамиль Сайгидович (аварец, 4.10.1964) — министр природных ресурсов и экологии — 48 лет

Рагимов Азади Тагирович (азербайджанец, 15.10.1958) — министр юстиции — 54 года

Алиев Сефер Насирович — министр земельных и имущественных отношений (табасаранец, 28.06.1961) — 51 год

В общей сложности 22 члена правительства: семь аварцев, четыре даргинца, три кумыка, три лезгина, двое русских, один табасаранец, один азербайджанец, один лакец; одна женщина

Средний возраст — 53,9 лет

Количество членов правительства в возрасте 60 лет и старше — пятеро

Состав правительства Дагестана при Рамазане Абдулатипове (апрель 2017 года)

Гамидов Абдусамад Мустафаевич — председатель правительства (даргинец, 21.03.1966) — 51 год

Два первых заместителя председателя правительства:

Алиев Рамазан Магомедович (аварец, 9.12.1956) — 60 лет

Карибов Анатолий Шамсутдинович (лезгин, 2.06.1955) — 61 год

Шесть заместителей председателя правительства:

Исаев Шамиль Абдулаевич (аварец, 13.08.1962) — 54 года

Джафаров Рамазан Джафарович (лезгин, 21.04.1957) — 60 лет

Омаров Билал Зайнулабидович (лакец, 20.05.1975) — 41 год

Толстикова Екатерина Андреевна (русская, 18.03.1981) — 36 лет

Идрисов Гасан Идрисович (кумык, 7.03.1957) — 60 лет

Юсуфов Раюдин Айдакадиевич (табасаранец, 9.05.1967), он же — министр экономики и территориального развития — 50 лет

18 министров:

Гамалей Татьяна Владимировна — министр по национальной политике (русская, 16.11.1960) — 56 лет

Велимурадов Мусафенди Абдулмеджидович — министр сельского хозяйства и продовольствия (лезгин, 20.10.1956) — 60 лет

Бутаева Зарема Ажуевна — министр культуры (лачка, 4.06.1971) — 45 лет

Акавов Рашид Забитович — министр печати и информации (кумык, 18.08.1970) — 44 года

Карачаев Набиюла Абдулманапович — министр природных ресурсов и экологии (кумык, 20.10.1963) — 53 года

Казибеков Ибрагим Гаджиевич — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (рутулец, 28.07.1958) — 58 лет

Умаханов Сайгидпаша Дарбишевич — министр транспорта, энергетики и связи (аварец, 3.04.1952) — 65 лет

Умавов Юсуп Джанбекович — министр промышленности и торговли (даргинец, 8.02.1962) — 55 лет

Магомедов Руслан Газимагомедович — министр по земельным и имущественным отношениям (даргинец, 20.04.1968) — 49 лет

Магомедов Магомед Юсупович — министр по физической культуре и спорту (аварец, 19.04. 1956) — 61 год

Ибрагимов Танка Ибрагимович — министр здравоохранения (аварец, 21.05.1962) — 54 года

Ибрагимов Расул Шапиевич — министр труда и социального развития (аварец, 1.12.1983) — 33 года

Шахов Шахабас Курамагомедович — министр образования и науки (аварец, 16.09.1951) — 65 лет

Саадуев Юнус Магомедович — и.о. министра финансов (аварец, 14.10.1954) — 62 года

Пашабеков Ханлар Эдисонович — министр юстиции (азербайджанец, 31.10.1976) — 40 лет

Гаджиев Арсен Русланович — министр по делам молодежи (даргинец, 4.10.1986) — 30 лет

Казимагомедов Нариман Махмудович — министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (лезгин, 24.08.1963) — 53 года

Закавова Рабият Ахмедовна — министр по туризму и народным художественным промыслам (кумычка, 16.12.1979) — 37 лет

Юсуфов Раюдин Айдакадиевич — министр экономики и территориального развития

В общей сложности 27 членов правительства: восемь аварцев, четыре даргинца, четыре кумыка, четыре лезгина, два лакца, двое русских, один табасаранец, один азербайджанец, один рутулец; три женщины

Средний возраст — 51,6 лет

Количество членов правительства в возрасте 60 лет и старше — девять.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

День "красных ушей" Владимира Васильева

17 октября по инициативе Совета старейшин при Главе Дагестана по ...

19.10.2019 14:20

Экс-кандидата в депутаты Госдумы от Дагестана Юлия Юзик задержана в Иране по подозрению в шпионаже в пользу Израиля

Бойцы Корпуса стражей исламской революции задержали экс-кандидата в депутаты Государственной ...

04.10.2019 13:14

Министерство информации и печати ограничивают в полномочиях

  Министерство информации печати и информации Даегстана лишают одного из ...

01.08.2019 16:41