Не хотят утонуть в мусоре

29.07.2017 12:07

Жители четырех сел Дербентского района 25 июля вышли на митинг с требованием ликвидировать стихийную мусорную свалку в районе их населенных пунктов. Акцию протеста разогнали полицейские, но позже мэрия Дербента предложила создать инициативную группу для дальнейшего обсуждения и решения проблемы.

Протестующие не хотят, чтобы мусор из Дербента вывозился на прилегающую к их селам территорию, где постоянно происходят возгорания, а дым распространяется по всей округе.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Дербенте Арсена Касимова, по жалобам жителей близлежащих сел ведомство не раз обращалось в суд по поводу мусорной свалки: «В этом году, 15 марта, мы направляли в суд материал о временном запрете деятельности свалки, и было вынесено решение о ее закрытии на 20 суток. По повторной жалобе мы провели расследование, и 15 июня по этим материалам Дербентский городской суд принял решение о приостановке деятельности этого полигона на 30 дней, а в отношении администрации Дербента был составлен протокол. Кроме того, мы направили исковое заявление в Дербентский городской суд с тем, чтобы обязать мэрию города устранить нарушения требований санитарного законодательства. Иск рассматривается».

В пресс-службе мэрии Дербента «Новому делу» рассказали, что сейчас создается инициативная группа из сельчан для дальнейших переговоров, чтобы прийти к консенсусу: «Скорее всего, будет вестись поиск нового места для свалки. Оно уже должно соответствовать требованиям рядом живущих людей и вообще находиться отдаленнее от жилых мест. Этот процесс требует много времени, но все будет делаться в тесном сотрудничестве с этой инициативной группой».

На официальном сайте города сообщается, что после выездной проверки руководитель Дербентского района Магомед Джелилов и глава города Малик Баглиев провели встречу с инициативной группой в общественной приемной администрации Дербентского района, где были утверждены планы по переносу полигона в соответствующее место: «Сформированная инициативная группа вместе со специалистами будет включена в комиссию по выбору места расположения будущего полигона».

В Министерстве экологии и природных ресурсов Дагестана объяснили, что принимать какие-либо меры в данном отношении не могут, так как являются надзорным ведомством.

«Свалкой в Дербентском районе занимается администрация Дербента, а министерство осуществляет лишь контроль-надзор. Ликвидировать свалку должна мэрия, а мы — проконтролировать, как обращаются с отходами», — сказали в пресс-службе ведомства.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: