«Не убивайте себя, поистине Аллах к вам милостив»

29.08.2015 18:52
«Не убивайте себя, поистине Аллах к вам милостив»

Муслимат

В этой жизни за все нужно платить, но какой разумный человек будет готов заплатить за миг «счастья» целым морем слез — собственных и слез своих близких? И эти слезы будут далеко не от счастья.

В Священном Коране сказано (смысл): «Не убивайте себя, поистине Аллах к вам милостив». Так как наркотики приводят к смерти, страданиям, ислам запрещает нам не только их употребление, но и виды деятельности, которые связаны с их производством, перевозкой, хранением и реализацией.

Наркотик — яд. Если наркотик принять в большом количестве, то он, как и любой другой яд, приводит к одному исходу — летальному. Раньше люди сотнями тысяч умирали от неизлечимых болезней (чумы, холеры, туберкулеза и т.д.), а сегодня, альхамдулиллях, благодаря расцвету медицины мы и с половиной этих болезней не встречаемся. Но вместо того чтобы делать щукру Всевышнему, мы ищем на свою голову новые приключения, новые болезни и с такой же скоростью зовем к себе смерть.

Сколько бы ни рассказывали о вреде наркотиков, наркомания наступает все активнее и проникает во все слои общества независимо от пола, возраста начиная с 1960-х годов.

Марихуана, героин, кокаин, ЛСД, экстази, риталин, первитин, ингалянты, обезболивающие, алкоголь, амфетамины — вот список того, что разрушает каждый день миллионы жизней.

Наркотики — огромная беда не отдельно взятого человека и его семьи и не одной республики или даже страны, наркомания — беда всего мира.

Большинство окружающих наркомана людей старается держаться от него подальше. Ну как ему поможешь? Самых близких людей ему заменяет доза, их мнение для него уже ничто; ни один человек не хочет признавать свою слабость. Большой бедой наркоманов является то, что они до последнего верят в свою способность в любой момент «завязать». И ни в чьих советах они якобы не нуждаются. Представьте себе, каким же страшным оказывается для них тот день, когда они все же осознают, что это навсегда, по-другому уже никогда не будет и ничего, кроме дозы, им уже не нужно!

Какая-то часть их находит все же в себе остатки сил и пытается бороться со своей пагубной зависимостью. Кто-то ложится в наркологические диспансеры, кто-то пытается сократить дозу или заменяет ее на более легкие наркотики, кто-то обращается за помощью к Всевышнему.

После бесконечной депрессии, бессонницы и полного упадка физических и моральных сил встать на путь исправления им удается, конечно, с трудом. Но какой бы ценой им это ни давалось, если они все же смогут излечиться, вдохнуть глоток новой жизни, начнут заботиться о родных, близких и по-другому оценивать каждый пройденный шаг в своей жизни, то, несомненно, окажутся в громадном плюсе в отличие от тех, кто не смог побороть свою слабость и опустил руки.

Нам с вами, дорогие братья и сестры, все же не стоит отворачиваться от людей, которые продолжают употреблять наркосодержащие вещества. И если среди наших знакомых, родственников таковые имеются, то нам не следует вычеркивать их из своей жизни. Нам нужно проявлять максимум терпения к ним и делать все возможное, чтобы им помочь. Ведь есть немало примеров, когда с помощью родного и близкого человека наркоман встает на ноги и продолжает жить так же, как и мы: здоровой и счастливой жизнью.

Муслим

Если ты пытаешься понять какое-либо явление, в особенности то или иное состояние, то завершается это тем, что ты находишь подходящую метафору.

Когда я услышал от программистов, что счет начинается не с единицы, а с ноля, я понял, что нашел подходящую метафору для объяснения одного явления, над которым долго думал.

Мы хотим изменить нашу жизнь и ждем для этого условий. Нам всегда что-то нужно для старта. Вариации на тему «потом, после» могут быть различные: я жду, когда пройдет такое-то дело, жду звонка, хочу активизировать связи, он скоро приедет, после Олимпиады, до Универсиады, по получении кредита — и все это для того, чтобы сейчас ничего не делать. 

Это и есть неверное представление о том, с чего, собственно, начинать изменения в своей жизни. В том примере от программистов это единица. То, с чего не стоит начинать. Чему что-то предшествует. А предшествует этой единице ноль. А ноль — это ты сам. Это твое нынешнее состояние. И это ноль не в том смысле, что у тебя в кармане ноль, сил на изменения в жизни ноль, желания ноль. Нет, это ноль в том смысле, что начинать надо с себя. Изменять себя не после чего-то там приданного извне, а начинать изменения с себя и сейчас. Когда, вроде бы, условий, подходящих для этого, нет. И это единственный способ изменения. Не «сначала деньги, а потом я меняюсь», а сначала ты меняешься, и потом тебе могут дать деньги. И то, если будешь к ним готов. 

Есть еще одна метафора. Прежде чем тянуть руку к следующему куску пищи, надо пережевать тот, что у тебя во рту. И это общее правило. Оно верно и для знаний, и для шансов и возможностей. Выполняй то, что знаешь, и тебе дадут новую порцию знаний — это закон знаний.

Соблюдай аманат (доверие) относительно того, что тебе доверили, и тебе увеличат его.

Даже когда тебе кажется, что у тебя ничего нет и тебе очень нужны деньги для старта, у тебя всегда есть то, что тебе доверили. Тебе доверили твое тело, у тебя есть руки, ноги. Есть разум. И главное — время. Если правильно управлять этим, то вопрос, когда расширят твою сферу ответственности, это просто вопрос времени. А пока, как говорил имам Газали: «Тот, кто не может быть царем для себя, не может быть царем даже для растений».

Если говорить о росте в бизнесе, то это рост через увеличение ответственности, доверия (аманата). А у него тот же закон, что и у знаний: выполняй хорошо на этом уровне — и тебе добавят.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также