Обыск без претензий

21.05.2016 17:01

Правоохранительные структуры никак не прокомментировали прошедшие в среду обыски в домах бывшего мэра Дербента Имама Яралиева. Его адвокат связывает действия силовиков с политическим преследованием своего клиента перед выборами в Госдуму. Есть и другие версии.


Обыски проводились одновременно в трех домах, принадлежащих Яралиеву: в Дербенте, в селах Араблинка Дербентского района и Орта-Стал Сулейман-Стальского района. К мероприятиям были привлечены сотрудники центрального аппарата ФСБ, стянуто большое количество техники. Каких-либо официальных объяснений не последовало. Это породило массу слухов, толков и версий. В частности, сообщалось, что спецназу пришлось брать штурмом дом Имама Яралиева в Дербенте, а при обысках изъято оружие и документы, представляющие интерес для следствия. Однако информация не нашла подтверждения.

Как сообщил «НД» источник в правоохранительных органах, обыски проводились в рамках возбужденного в 2015 году уголовного дела по факту превышения должностных полномочий. Ничего противозаконного в доме бывшего чиновника найдено не было, к самому Яралиеву у оперативников не было никаких вопросов. Однако не исключено, что вопросы могут возникнуть к сыну бывшего мэра Азизу Яралиеву, который владеет бойцовским клубом «Чемпион». Он якобы замечен в связях с радикалами.

О том, что «подозрения в связях с радикалами» могут подпортить дальнейшую карьеру Яралиева, отмечает и другой источник, близкий к политическим кругам, попросивший не называть его имени. По его словам, резкую активизацию членов НВФ в южном Дагестане связывают в том числе и с уходом Яралиева со своего поста.

Согласно третьей, политической, версии, арест Саида Амирова, уголовное дело против Сагида Муртазалиева и обыски в домах Яралиева — звенья одной цепи. Идет «зачистка территории» от сильных фигур перед выборами в Госдуму или возможной сменой руководителя республики.

Адвокат Хидир Исмаилов, представляющий интересы Яралиева, видит в произошедшем именно политическую подоплеку, но не связывает прошедшие обыски с арестом Амирова и уголовным делом против Муртазалиева. «Сейчас идут выборы в Госдуму России, этим препятствуют выдвижению Имама Яралиева», — заявил он корреспонденту «НД».

Исмаилов назвал бредом «информацию о причастности Яралиева к финансированию терроризма, да и о каких-либо других связях с членами вооруженных формирований». «Обвинение не может быть основано на предположениях; если бы были какие-то факты, то это давно стало бы известно», — сказал адвокат.

Исмаилов вновь обратил внимание, что суд трижды признавал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Яралиева, а Верховный суд оставил решение без изменений. «Несмотря на это, дело все равно возбудили. К сожалению, страна у нас такая. Я считаю, раз нет состава преступления, раз суд вынес решение, дело должно быть прекращено. Не прекращают. Какие еще выводы можно делать?»

По словам Исмаилова, расследование уголовного дела давно завершено и оно должно уже быть в суде. «Нас ознакомили с материалами еще в январе этого года. По какой причине дело задерживают нам не известно», — сказал он.

Политическая карьера бывшего прокурора Дагестана Имама Яралиева пошатнулось в январе прошлого года. В след за его переизбранием на пост мэра, в администрации города были проведены обыски. По итогам проверки изъятых документов прокуратура республики выявила факт незаконного перевода земельных участков из федеральной в муниципальную собственность. Сумма ущерба была оценена в 36 млн рублей. Следственным управлением Следственного комитета России по Дагестану в отношении Яралиева было возбуждено уголовное дело. Однако в последующем судебным решением оно было отменено. Уголовное дело было возобновлено в июле прошлого года Следственным комитетом по СКФО по факту превышения должностных полномочий. А в августе Имам Яралиев покинул пост мэра Дербента.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также