Отдохнули и хватит

16.11.2015 16:24
Решение президента РФ Владимира Путина с 6 ноября ввести временный запрет на полеты российских пассажирских самолетов в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета Аirbus-321 коснулось и дагестанцев. Пока туроператоры подсчитывают убытки, туристы собирают чемоданы, а депутаты предлагают свои варианты развития событий.

Так как весь мир все больше склоняется к версии, что крушение аэробуса произошло из-за террористического акта, директор ФСБ и по совместительству руководитель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников порекомендовал отменить все рейсы в Египет, а уже отдыхающих туристов «упаковать» и вернуть на Родину в течение двух недель. Самолеты вылетают пустыми и вывозят туристов обратно.

В Египте на момент запрета находилось около 45—70 тысяч россиян, а по последним данным уже вывезено 25 тысяч человек. По словам представителя республиканского комитета по туризму, среди них одиннадцать человек именно с дагестанской пропиской, но не исключено, что наших земляков там гораздо больше.

Как рассказывают отдыхавшие на одном из египетских курортов с 1 по 7 ноября дагестанцы, всех пассажиров пускали на рейс лишь с ручной кладью. «Багаж отправили отдельными самолетами. Нам сказали, что свой мы получим только через три дня. Среди вылетающих было много недовольных тем, что багаж нельзя брать с собой. Нас никто не эвакуировал, но были и те, которые прервали свой отдых и рассказывали, что им все возместят», — рассказывают туристы.

По их словам, в аэропорту была усиленная охрана. Все рейсы задерживались, и полет длился четыре часа вместо положенных трех из-за облета воздушного пространства над Синайским полуостровом.

В дагестанских филиалах крупных отечественных турфирм нам сообщили, что на отдых в Египет собиралось не очень много людей и как альтернативный вариант им предлагают Турцию и Таиланд.

Несмотря на то, что наиболее выгодный вариант для туристов — воспользоваться альтернативным вариантом отдыха или отложить отдых в Египте до стабилизации ситуации, оставив уже вложенные средства у туроператора в качестве депозита, есть и те, которые вообще отказываются от заграничного отдыха. «Некоторые клиенты вообще от брони отказываются. Это часто те, кто и так боится летать, а после сообщений о крушениях самолетов вообще не решаются на перелеты», — говорят в турфирмах.

Естественно, туроператоры понесут многомиллиардные потери от такого решения, так как основной поток туристов приходился именно на Египет из-за оптимальной стоимости отдыха для среднестатистического россиянина. Более миллиарда рублей потрачено ими на «пустой рейс» в один конец для вывоза россиян, не считая других убытков. Поэтому правительство страны предложило свою помощь, и рассматривалась возможность поддержки как туристического бизнеса, так и пострадавших туристов.

Но дагестанские туроператоры на помощь не рассчитывают и стараются уговорить своих клиентов и перенаправить на отдых по другим направлениям в рамках той же цены. «В эти обещания верить даже не стоит. У нас и так немного туристов собиралось ехать, и чем ждать возмещения и ввязываться в это, лучше определить их в другую страну», — сказал представитель одного из крупных туроператоров.

Тем временем стало известно, что потери туроператоров будут компенсированы не денежными выплатами, а за счет расширения внутреннего туризма. Иначе говоря, потери за рубежом будут компенсироваться работой на внутреннем рынке. Так, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко предложил соотечественникам обратить внимание на Золотое кольцо России, Алтайский край, Байкал, Черноморское побережье, Каспийское море и многие другие уникальные природные и познавательные места отдыха и вообще ввести законодательный запрет на посещение гражданами России Египта, Таиланда и Турции. Свое радикальное обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову и к руководителю Федерального агентства по туризму Олегу Сафронову он обосновал тем, что там часто случаются трагедии с российскими гражданами.

Роспотребнадзор Дагестана уже 9 ноября открыл «горячую линию», которая работает с 8 утра до 20:00 без выходных, для консультаций туристов и авиапассажиров, которые нуждаются в помощи в связи с отменой рейсов в Египет. За тематической консультацией дагестанцы могут обращаться по телефону 69-03-68. Звонков, как сообщили в ведомстве, пока не поступало.

Крупнейшая в истории российской авиации катастрофа произошла 31 октября на Синайском полуострове, погибли все 217 пассажиров и 7 членов экипажа лайнера авиакомпании «Когалымавиа». Расследование причин трагедии продолжается.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также