Только 11% платежей за капремонт собирают в Махачкале

20.06.2016 15:11

По данным на начало июня текущего года объем начисленных платежей за капремонт в Махачкале составил 353 млн рублей. Из них собрано лишь 40 млн рублей, что составляет только 11,3 процента от планируемого сбора, сообщили «Новому делу» в региональном Фонде капитального ремонта многоквартирных домов.


Махачкала является также лидером по количеству исков в суды о взыскании долгов по взносам. С начала реализации программы в адрес собственников жилья было направлено свыше 19 тыс. 500 претензий, из которых свыше 16 тыс. только по Махачкале. Всего Фондом подано в суд 407 заявлений, из которых 204 – по Махачкале, 42 дела – по Каспийску, 33 – по Избербашу. 396 дел завершилось удовлетворением исковых требований.

По данным Фонда, в целом по Дагестану за прошлый фонд собрано лишь 17% средств на капремонт. То есть, из запланированных 474 млн рублей, собрано лишь 74 млн. Как сообщает Минстрой России, Дагестан оказался в числе трех субъектов России, где, как отметили в Минстрое РФ, катастрофически низкие результаты по собираемости взносов на капремонт. Еще большее отставание показывают Республика Ингушетия, в которой собрано менее 2% положенных по плану средств, и Кабардино-Балкария с показателем 7%. По мнению руководителя Фонда Магомеда Алиева, причиной низкой собираемости платежей является отсутствие единой точной базы по многоквартирным домам. Чтобы исправить ситуацию он предлагает создать Единый расчетно-кассовый центр по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно Жилищному Кодексу РФ и закону Республики Дагестан № 57 средства собственников помещений в домах, расположенных на территории муниципального образования, могут расходоваться только на проведение капитального ремонта в домах данного муниципального образования.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также