Победа с последствиями

13.10.2018 12:00

Бой Нурмагомедов — Макгрегор состоялся в Лас-Вегасе в минувшее воскресенье. Эту встречу называли боем века и, как оказалось, вполне обоснованно. Бой побил рекорд чемпионата мира по футболу, зафиксированный во время матча Англия — Колумбия — это 40,9% среди мужской аудитории от 14 до 59 лет, а бой Хабиба и Конора собрал у экранов 61,7%. Хабиб Нурмагомедов одержал верх над принципиальным соперником, заставив его сдаться в четвертом раунде. Но все, что произошло после, вызвало еще больший интерес.

Разборки вне октагона

Сразу после боя, спровоцированный спарринг-партнером Макгрегора, Хабиб перелез через сетку в зал и накинулся на последнего. Затем это все вылилось в массовую драку с участием команд обоих бойцов, по итогам которой Атлетическая комиссия штата Невада проведет разбирательство и примет дисциплинарные меры. Чемпионский пояс Хабибу, во избежание дальнейших беспорядков, вручили уже на пресс-конференции после боя. Хабиба могли и вовсе лишить титула, но ограничились денежным штрафом, который вычтут из гонорара бойца.

Все были шокированы поведением Хабиба, который всегда оставался спокоен и не поддавался ни на какие провокации. На протяжении долгого времени он демонстрировал выдержку и не реагировал на многочисленные выпады скандального ирландца. На пресс-конференции после боя Хабиб выразил недовольство тем, что UFC не хватает спортивной этики, уважительного отношения к сопернику, но распространяться по поводу того, что именно его так рассердило, не стал.

«Медиа меняет MMA. Есть спорт, построенный на уважении, а не на «треш-токинге». Я говорил раньше, что хочу изменить эту игру. Не хочу, чтобы люди говорили всякое дерьмо о соперниках, отце, религии. Нельзя говорить о религии, нации. Для меня это очень важно. Невада, извините. Вегас, извините», — сказал чемпион.

Ранее, в интервью «Новому делу» отец Нурмагомедова тоже говорил, что многое из происходящего около UFC ему не по нраву, но вдаваться в подробности не захотел. А сына Абдулманап Нурмагомедов за драку вне октагона обещал наказать, но позже смягчился.

«У нас собрались ветераны спорта, которые были чемпионами мира, олимпийскими чемпионами, президенты клуба, вице-президенты. Сели, обмозговали, мудрые люди сказали даже не напоминать ему о том, что случилось. Я согласился с большинством. Когда мы встретились с Хабибом, посмотрели друг на друга, больше нам не удалось на эту тему поговорить», — поделился он.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Маргарита Лянге в своем материале «Эффект Хабиба» попыталась разобраться, почему боец себя так повел, и объяснить, что это не рядовое дебоширство. Приведем небольшой фрагмент из этой статьи.

«Почему-то мало кто дает себе труд задуматься, а что, собственно, могло ТАК вывести из себя человека, многие годы проведшего в тяжких тренировках и самоограничениях ради этой победы? Что-то не сходится. Хабиб ведь совсем не похож на безбашенного скандалиста.

На пресс-конференции после принесенных извинений Нурмагомедов аккуратно заметил, что «недопустимы высказывания в адрес родственников, религии и родины». Значит, он услышал от представителя соперника нечто такое, что для настоящего мужчины, воспитанного в жесткой системе ценностей кавказского общества, невозможно оставить без немедленного ответа. Если было действительно так, то речь идет о спланированной нечистоплотной провокации со стороны соперника.

30-летний россиянин из Дагестана оказался перед выбором. Личный интерес (пояс чемпиона и миллионные гонорары) или не позволить сделать из своих убеждений посмешище, разменную монету в мировом шоу. Такой выбор может встать перед каждым. А что выбрали бы вы?», — пишет она.

О том, какие высказывания в его адрес спровоцировали драку, спортсмен позже все-таки рассказал.

«Что кричал тренер Конора (спарринг-партнер Диллон Дэнис)? Да я тогда самого себя даже не слышал — такой там шум стоял. Но по выражению лица я все понимал. И раньше я их тоже слышал. И то, что писали потом СМИ, подтвердило все, что я думал. Там рядом стояли журналисты, они все слышали и писали.

Ну что кричал… Что мусульманская тварь и все такое. Повторять не хочется. Невозможно», — рассказал Нурмагомедов.

Диллон Дэнис это отрицает. «Фаны Хабиба хотят очернить меня в попытке оправдать его поступок. Я никогда не оскорблял ничью религию и никогда не стану этого делать. Жду конца расследования комиссии, чтобы с меня сняли обвинения и осудили того, кто этого правда заслуживает», — цитируют Дэниса интернет-издания.

«Я думаю, можно ему простить его грешные высказывания»

Конор и Хабиб не пожали друг другу рук и говорили о том, что их противостояние не закончится даже после боя. Поверженный Конор Макгрегор сразу же попросил реванша.

«Отличный удар, жду реванша», — обратился он к Хабибу посредством твиттера.

Свою точку зрения касаемо ирландского спортсмена и отношения к нему высказал экс-боец ММА Магомедхан Гамзатханов, более известный как Волк Хан. Он попытался объяснить его скандальное поведение и предложил пригласить бойца в гости.

«Уважаемые друзья! В мое время, когда кто-то из нас проигрывал бой, мы это переносили очень тяжело. Когда проигрывали американские или западные бойцы они на это реагировали куда проще, чем мы. «Ну, проиграл, и что? В следующий раз выиграю», — говорили они.

Прошло немало времени с тех пор, но отношение к выигрышам и проигрышам неизменно остались прежние.

Подтверждение этому слова проигравшего в принципиальном бою Хабибу Нурмагомедову ирландца Макгрегора: “Я играл в опасную игру, и я проиграл. Никаких сожалений. Я горд с собой!”», — написал Волк Хан.

Также он отметил, что ирландец, скорее всего, знал, что потерпит поражение, но вел себя диаметрально противоположным образом, чем подогрел интерес гораздо большего количества людей.

«Знал ли сам Макгрегор, что он проиграет? Я думаю, да! И в то же время после двух лет перерыва, поставив на кон свой имидж, он вышел на этот бой, и как вышел!

Макрегор знал неизбежность боя между ним и Хабибом. Он заранее начал к этому готовить публику, и у него это получилось. А ведь он талантливый шоумен и бизнесмен. Чего-чего, а деньги считать они умеют.

Теперь давайте представим себе на минуточку такой расклад событий. Не сказав ни одного слова о бое, обнявшись с Хабибом, Макгрегор выходит на бой. Уверен, не было бы такого ажиотажа!

Макрегор своим поведением так зарядил публику по всему миру, что участниками этого боя стали несколько сотен миллионов людей по всему свету», — сказал он.

В заключение он добавил, что следует простить Конора.

«Макгрегор своим поведением сделал такой шум по всему миру, особенно в России, что этот шум — сигнал в пользу россиян, особенно дагестанцев. Я думаю, можно ему простить его грешные высказывания и, наоборот, пригласить в его в Дагестан в качестве дорого гостя. И это должно сделать Министерство спорта Республики. Этим мы покажем, что на ковре мы соперники, а за ковром — мы друзья. Благодаря этому бою народ объединился, миллионы люди радовались, обнимали друг друга, поздравляли. Даже президент России В. В. Путин лично поздравил Хабиба с победой».

Многие интернет-издания писали, что Конор во время боя чуть ли не извинился перед Хабибом. Якобы Макгрегор в конце третьего раунда обратился к Нурмагомедову со словами: «It’s only business» (Это всего лишь бизнес). А Нурмагомедов ответил: «I guess so» (Полагаю, что так).

Через пару дней после боя Абдулманап Нурмагомедов заявил, что не держит зла на Конора Макгрегора и прощает его.

«Ассаламуалейкум всем. Я прощаю Конора Магрегора, все в прошлом. Надо сделать анализ всего, что происходило и извлечь уроки. Пообщавшись с аксакалами и мудрыми земляками, решили двигаться к другим высотам. Я надеюсь, в этом есть благо», — сообщил он.

А Хабиб Нурмагомедов, в свою очередь, пригласил в Дагестан российского экс-бойца ММА Олега Тактарова, который симпатизировал Макгрегору и нелестно охарактеризовал горцев.

«Мне неинтересен этот поединок. Это будет скучный бой, потому что Конор будет осторожен после двухгодичного простоя, а Хабиб — еще более осторожный, как типичный горный мужчина. У них есть ген осторожности. Приходит сильное войско — они прячутся в горы, все куда-то деваются.

Я давно советовал взять ему мексиканского тренера, потому что они прививают бесстрашие. Абдулманап не дал ему этого.

Да, Хабиб самый смелый в Дагестане, но с Абдулманапом он дальше не вырос. Передать Хабиба другому тренеру было очень мудрым решением», — заявил Тактаров.

Хабиб повел себя неожиданным образом и пригласил бойца в гости.

«Прислушиваясь к совету нашего брата Рамзана Кадырова «призывать добрым словом», с чем я и согласен абсолютно, хотел бы пригласить в гости первопроходца смешанных единоборств, живую легенду ММА Олега Николаевича Тактарова в Дагестан. Я бы познакомил вас с моим отцом. Уверен, у вас очень много общего с ним — вы оба самбисты советской школы.

В Дагестане, поверьте, есть на что посмотреть, а насчет еды я вообще молчу. Хотя стоит отметить: горный сыр, сушеное мясо и разные виды хинкала.

Поедем ко мне в горное село Сильди. Правда, оно находится в пограничной зоне, и там требуется паспорт российский. Там с американским паспортом не пускают — не забудьте, пожалуйста, российский паспорт.

Если, Николаевич, вы не насытитесь Дагестаном, то мы можем через горы за час доехать в братскую Чечню, а точнее в Казеной-Ам, в Грозный и т.д.

В общем, жду вас с нетерпением на гостеприимный Кавказ», — написал Нурмагомедов.

Тактаров был очень удивлен и отреагировал на приглашение Хабиба. «Сердечно благодарю Хабиба за приглашение. Буду. Закрою мотивационный фестиваль кино и спорта в Ростове-на-Дону и прыгаю в поезд. Встречайте! Возьму с собой своего тренера и учителя Виталия Карловича Михайлова. Очень вовремя и очень мудро! Тронут до слез», — написал ему в ответ Тактаров.

Горькое послевкусие

Тренер Макгрегора Джон Кавана выразил надежду на то, что Хабиб останется в UFC, а ребята из его команды понесут наказание.

Конор Макгрегор после боя заявил, что хочет реванша

«Надеюсь, Атлетическая комиссия Невады не будет наказывать Хабиба. Речь не только о возможном реванше с Конором — мне просто нравится, как дерется Нурмагомедов. Я могу понять его реакцию, но не его партнеров по команде. То, что Хабиб перелез через октагон, не является концом света.

Я стоял рядом с Диллоном и не слышал, чтобы он что-то говорил неприятное Хабибу. Да, у него периодически возникают проблемы с общением. Все произошедшее стало глупым завершением боя. Тем не менее я не считаю действия Хабиба преступлением. Он не ударил Диллона, а лишь толкнул его несколько раз.

Что касается нападения на Конора, обученный боец с голыми руками напал на парня, который провел четыре раунда перед этим. Я считаю, что последствия для членов команды Хабиба должны быть», — заявил Кавана во время интервью у Джо Рогана.

Последствия не заставили себя долго ждать. В четверг, 11 октября, стало известно, что поединок чеченского бойца Зубайры Тухугова против Артема Лобова отменен из-за потасовки после победы Нурмагомедова. Поединок должен был пройти 27 октября в Канаде.

После разборок в октагоне президент UFC Дана Уайт заявил, что промоушен разорвет контракты с бойцами, которые участвовали в драке. Среди них был и Тухугов.

Хабиб Нурмагомедов тут же отреагировал на это решение.

«Я хотел бы обратиться к UFC:

Почему вы никого не уволили, когда их команда напала на автобус толпой и ранила пару человек, ведь они могли убить кого-то там, почему никто ничего не говорит про оскорбления моей родины, религии, нации, семьи.

Почему вы должны наказывать именно мою команду, когда дрались обе команды, если вы скажете что я это начал, то я не согласен, я закончил начатое им.

В любом случае, так накажите меня, причем тут Зубайру Тухугов?

Если вы думаете, что я буду молчать, то вы ошибаетесь, вы отменили бой Зубайры и хотите уволить его, только за то, что он ударил Конора, после того как Конор первый ударил моего другого Брата, на камере все видно.

То знайте, что вы и меня потеряете вместе с ним, у нас в России мы своих не бросаем и я за своего Брата пойду до конца и если вы все таки решитесь его уволить, то и мне не забудьте отправить разорванный контракт, в противном случае я сам его порву.

И да, чуть не забыл, и гонорар мой, который вы не отдаете и с которым вы так возитесь, можете оставить себе, только смотрите, чтоб он у вас в горле не застрял, мы свою честь отстояли и это самое главное, а за Братьев мы идем до конца», — написал боец на своей странице в Инстаграме (стилистика автора сохранена).

Нурмагомедов-старший тоже не обошел вниманием эту тему.

«Официального отстранения у Тухугова пока нет. Кулачный бой (драка после боя Хабиба и Конора) проходил в формате четыре на четыре. Никто из наших ребят не нападал вдвоем на одного.

Непонятно, почему все претензии к нам. Макгрегор тоже выпрыгивал из клетки и угрожал Жозе Альдо — тогда это приветствовалось. Мы повторили это. Почему нас надо за это наказывать? Не должно быть двойных стандартов», — возмутился он.

На встрече с Хабибом и Абдулманапом Нурмагомедовыми Владимир Путин высказался касаемо данного инцидента.

«Если на нас нападают извне, то не только ты, мы все можем так прыгнуть, и мало не покажется. Но лучше до этого не доводить», — заявил Путин.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также