Подозреваемый в убийстве двух полицейских предстанет перед судом

13.10.2018 11:30

В Дагестане в суд направлено уголовное дело в отношении Шамиля Юсупова, который обвиняется в убийстве двух сотрудников полиции и участии в незаконном вооруженном формировании.

В отношении Юсупова возбуждено уголовное дело по восьми статьям УК РФ, среди которых создание незаконного вооруженного формирования, создание банды, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, вовлечение в совершение преступлений террористической направленности.

По версии следствия, в мае 2017 года Юсупов, объединившись с Джумагельди Аджиниязовым, Камалом Ибрагимовым и другими лицами, создали на территории Кизлярского и Бабаюртовского районов незаконное вооруженное формирование. Руководил группой, как считает следствие, Аджиниязов

Первое преступление, по версии следствия, было совершено 29 сентября 2017 года. Юсупов и Аджиниязов зашли в участковый пункт селения Большая Задоевка Кизлярского района, напали с ножом на полицейского и нанесли ему резаную рану в область шеи. Похитив табельный пистолет, преступники уехали на полицейской машине и оставили ее сожженной в поле в Бабаюртовском районе.

Еще один эпизод преступной деятельности, как считают следователи, был совершен 30 сентября в селе Ибрагимотар Бабаюртовского района. Юсупов, Аджиниязов и Ибрагимов совершили посягательство на жизнь участкового уполномоченного полиции отдела полиции ОМВД России по Бабаюртовскому району.

1 октября 2017 года в селе Октябрьское Хасавюртовского района участники группы Ибрагимов и Аджиниязов угнали автомобиль местного жителя. В этот же день правоохранительные органы вышли на их след. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были убиты ответным огнем. Шамиль Юсупов был задержан в последующем. На этой неделе дело с утвержденным обвинительным заключением было передано в суд для рассмотрения по существу.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: