Предполагаемый организатор похищения главы Минстроя республики предстанет перед судом

19.04.2018 17:21
Магомед Омаров и экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов/Фото из семейного архива Омаровых

Уголовное дело в отношении обвиняемых в похищении министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагима Казибекова направлено в суд для рассмотрения по существу. Перед судом предстанут житель Тверской области Яхъя Алискантов и экс-начальник Управления охраны административного здания правительства Дагестана Магомед Омаров (на фото). Последний фигурирует в деле как организатор похищения.

По версии следствия, в феврале прошлого года обвиняемые организовали похищение министра архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, чтобы получить выкуп 100 миллионов рублей.

«Они разработали предварительный план похищения, распределили между собой роли, подыскали непосредственных участников для совершения указанного преступления. В последующем один из соучастников сговора сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и дальнейшие события происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов», - говорится в сообщении республиканского Следственного управления СКР.

20 июля 2017 года в Махачкале участники организованной группы угрожая огнестрельным оружием совершили похищение министра. На следующий день во время передачи части требуемой суммы (30 миллионов рублей) обвиняемые были задержаны.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, уточняет СУ СКР.

Напомним, что в феврале 2018 года дело в отношении еще одного фигуранта похищения Залкепа Алискантова было выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Его дело находится на рассмотрении в суде.

Во время следствия адвокаты Омарова Константин Мудунов и Ахмед Сулейманов заявляли, что обвинение «сфабриковано», оперативные и следственные действия носят характер инсценировки, фальсификации дела. В начале года защитники ходатайствовали о допросе в качестве свидетеля бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и самого министра Казибекова. Однако следователи отказали в допросе экс-руководителя республики.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Еще 35 лет лишения свободы по делу о похищении министра

В ходе прений по делу о похищении бывшего министра строительства ...

09.02.2019 07:00

«На него возбудили дело, чтобы он не давал показания на суде»

Адвокат обвиняемого в похищении министра Казибекова высказал свою версию преследования экс-чиновника

02.06.2018 08:00

В суд по делу о похищении экс-министра Казибекова не явились свидетели

Вызванные на допрос в Верховный суд Дагестана свидетели обвинения по ...

29.05.2018 16:49