Дело Амирова. Приговор

29.08.2015 19:27
Коллегия судей Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону приговорила бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Остальные фигуранты этого дела получили от 10 до 22 лет лишения свободы. Подсудимые своей вины не признали, защита намерена обжаловать приговор.

Вместе с Саидом Амировым на скамье подсудимых находились его племянник Юсуп Джапаров, братья Абдулмажид, Шамсутдин и Магомед Ахмедовы, а также Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев.

Согласно приговору все они причастны к убийству исполняющего обязанности руководителя отдела республиканского Следственного управления СКР Арсена Гаджибекова и к организации террористического акта в развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Кроме того, считает обвинение, участники группы совершили покушение на сотрудницу республиканской прокуратуры Наталью Мамедкеримову.

Все они были задержаны два года назад. Суд начался в конце апреля, две недели назад состоялись прения сторон, в ходе которых гособвинение запросило для трех фигурантов — Амирова, Джапарова и Магомеда Ахмедова — пожизненное заключение. 

Вчера председательствующий судья Александр Генералов огласил приговор. Согласно решению суда все подсудимые признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. Саиду Амирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, Юсупу Джапарову — в виде 18 лет колонии, Магомеду Ахмедову — 22 года заключения, Шамсутдину Ахмедову и Абдулмажиду Ахмедову — 10 лет. По 11, 12, 13 лет получили Зубаир Мутаев, Мурад Алиев и Магомед Кадиев соответственно.

Ни один из подсудимых своей вины не признал. В ходе последнего слова Амиров обвинения в свой адрес назвал «фантастическими» и «основанными на догадках и предположениях». 

Приговор Саид Амиров выслушал спокойно, сообщил корреспонденту «НД» адвокат Владимир Постанюк. «Он не скрывал своей радости, что остальные фигуранты, которые ничего не совершали, но пострадали из-за того, что нужно было посадить Амирова, не получили пожизненного заключения», — сказал защитник. По его словам, отношение самого Амирова к назначенному наказанию простое: «Состояние его очень плохое, но на это никто не обращает внимания. Он испытывает тяжкие боли, но не жалуется. Учитывая все это, срок больше пяти лет уже ничего не решает». 

Сам процесс, как считает Владимир Постанюк, был лишен состязательности, а его «результат был предопределен». «Достаточно привести небольшой пример. Один из подсудимых, Юсуп Джапаров, не владеет достаточно хорошо русским языком, поэтому в течение двух лет все материалы переводились на даргинский. Но в суде часть этих документов оказалась на аварском языке. Прокурор при этом уверяет, что «это значения не имеет, они являются родственными». По закону процесс с такими нарушениями начинать нельзя, но он пошел. Мы в свою очередь, как нам кажется, представили все доказательства о непричастности подсудимых, в противовес нам ничего сказано не было, но в принятии решения, как видим, это не сыграло никакой роли».

По мнению адвоката Абдулмажида Ахмедова Рината Гамидова, суд не услышал доводы о недозволенных методах следствия, о том, что «одни доказательства в деле не сопоставляются с другими». «Мой подзащитный приговорен к наименьшему сроку из всех фигурантов дела, тем не менее нас удивила чрезмерная жестокость военного суда, выразившаяся в том, что государственное обвинение запросило 9 лет лишения свободы Абдулмажиду Ахмедову, но суд назначает на год больше запрошенного срока», — отметил Гамидов.

Согласно статье 127 Уголовно-исполнительного кодекса России все осужденные к пожизненному лишению свободы в исправительных колониях особого режима помещаются в строгие условия отбывания наказания по прибытии. Они размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека, но при особых случаях могут содержаться в одиночных камерах. Осужденные имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до двух часов.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37