«Прошу вас взять это дело под личный контроль»

27.10.2018 07:00

Тетя пропавшей и найденной мертвой в Каспийске восьмилетней Калимат Омаровой обратилась за помощью к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину (на фото). Свое видеообращение к Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела женщина разместила в социальных сетях. Ее поддержали и учителя школы, где училась девочка.

«Прошу вас, можно сказать, умоляю, Александр Иванович Бастрыкин, взять это дело под личный контроль и расследовать в центральном аппарате Следственного комитета России. Я прошу вас отнестись к этому делу не как должностное лицо, а как отец и дедушка»,?— заявила в своем обращении женщина.

По словам близких девочки, к работе следователей у них вопросов нет: «Следствие работает хорошо, нет никаких нареканий. К Бастрыкину мы обратились, чтобы он под личный контроль взял это резонансное дело».

Найти виновных в трагедии попросили Бастрыкина и учителя каспийской школы №?6, где училась Калимат.

Преподаватели заявили, что пока преступник на свободе, они не могут быть спокойны, а также отметили, что беспокоятся за жизнь своих детей.

Тело Калимат было найдено 9 сентября. В хозяйственной сумке в одном из коллекторов возле дома №?53 по улице Ленина в Каспийске. Для опознания тело было предъявлено отцу пропавшей девочки, который не признал в нем свою дочь. Для установления личности, а также причины смерти ребенка следствием были назначены молекулярно-генетическая и судебно-медицинская экспертизы. Спустя почти месяц, 3 октября, следствием были озвучены результаты экспертного исследования, в соответствии с которым обнаруженная в сточной канаве девочка — Калимат Омарова.

До сих пор неизвестно, кто и как убил девочку.

Как сообщили корреспонденту «Нового дела» в СУ СКР по Дагестану, заключения специалистов о причине смерти пока еще нет. Расследование уголовного дела продолжается.

Маленькая Калимат Омарова пропала днем 29 июля, когда пошла в магазин за хлебом. До магазина девочка так и не дошла, но и домой не вернулась. После того, как родители поняли, что ребенок пропал, они сообщили в полицию, близким и знакомым. Информация о пропаже девочки быстро разлетелась во всех социальных сетях, первые несколько дней ее искали более тысячи человек. Добровольцы прочесали весь Каспийск и близлежащие районы. В поисках ребенка участвовали не только дагестанцы, но и жители соседних республик. К ним присоединились волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», занимающиеся поисками детей и взрослых по всей стране. К поискам также подключился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, однако все было безрезультатно.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: