Работу судейской комиссии ФСБР признали неудовлетворительной

01.07.2016 21:09

Неудовлетворительной признана работа судейской комиссии Федерации спортивной борьбы России, заявил ее руководитель Михаил Мамиашвили.


«Итогом её работы стала неудовлетворительная оценка, но это не вина одного Нугзара Борисовича Журули. Предстоит решить целый комплекс вопросов, связанных с повышением квалификации судей и их обучением», - прокомментировал он итоги заседания исполкома федерации.

По его словам, в спорных инцидентах на чемпионате России по вольной борьбе в Якутии судейская бригада не всегда могла объективно объяснять свои решения.

Так, Мамиашвили прокомментировал спорную победу Виктора Лебедева над Александром Богомоевым в весе 57 кг.

«Борьба была равная. Итог встречи определило решение судей определить более пассивным Богомоева. Руку подняли Виктору Лебедеву. Я потребовал у судей объяснений - по каким критериям была дана оценка? Аргументации я не услышал», - заявил он.

Решение о том, кто представит страну на олимпиаде в этом весе, будет принято через две недели, добавил Мамиашвили.

27 мая сборная Дагестана отказалась продолжать участие в чемпионате России по вольной борьбе в Якутске. Команда снялась в первый же день соревнований. Причина - несогласие с результатом схватки 1/4 финала между дагестанцем Исмаилом Мусукаевым и якутянином Виктором Лебедевым, которому рефери присудили победу 4:3. Как позже выяснилось, судьи допустили грубейшие нарушения. После разбирательства Мусукаеву засчитали формальную победу 4:2 с правом побороться за путевку на Олимпиаду. При этом в полуфинал турнира все равно вышел Лебедев. Затем он выиграл чемпионат. Однако его сопернику по финалу Александру Богомоеву также вручили золотую медаль из-за неоднозначного решения судей в пользу Лебедева. В результате в весе до 57 кг чествовали двух победителей. Позже Лебедев отказался бороться за олимпийскую путевку, но его тренер затем сообщил, что борец передумал.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также