Россию обязали заплатить €50 тысяч за гибель демонстранта в Дагестане

30.03.2017 20:59
Россию обязали заплатить 50 тысяч евро семье Мурада Лагметова, погибшего при разгоне несанкционированного митинга в Докузпаринском районе в 2006 году. Решение принял Европейский суд по правам человека, оно опубликовано на сайте суда.

Иск подал Ярмет Лагметов – отец погибшего. Он указал, что его сын умер от чрезмерного применения силы со стороны полицейских, а расследование по делу не проводилось должным образом. Суд удовлетворил иск и признал незаконным использование силовиками гранат со слезоточивым газом против демонстрантов.

Один человек погиб, четверо тяжело ранены и несколько десятков были задержаны в результате акции протеста против произвола местных властей в Докузпаринском районе 25 апреля 2006 года. Ранения от ударов камнями и палками получили 11 сотрудников ОМОНа. В акции участвовали более 300 человек. Полицейские стреляли в толпу на поражение, а также применили свето-шумовые гранаты, сообщало ИА REGNUM со ссылкой на кадры видеозаписи митинга. По версии следствия, озвученной после разгона акции, отец двоих детей, 33-летний Мурад Лагметов погиб от огнестрельных ранений. Уголовное дело было возбуждено по факту убийства и незаконного хранения оружия. Действия участников митинга были квалифицированы по четырем статьям УК РФ, среди которых «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Участники митинга утверждали, что глава района Кехриман Абасов был избран с нарушением закона путем подтасовок. Они обвинили его в хищении из местного бюджета около 20 млн рублей.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также