«Шило на мыло»

03.11.2018 06:00

Глава Дагестана Владимир Васильев раскритиковал врио мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова за промедление в работе по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями и призвал принять кадровые решения к работникам администрации, которые курируют данное направление.

Совещание, на котором в том числе обсуждалась реализация программы по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, прошло 29 октября.

Как отметила врио заместителя председателя республиканского правительства — министра образования и науки Уммупазиль Омарова, в Дагестане 2867 детей-сирот, которые имеют право на получение жилья. Работа по обеспечению их жильем проводится поэтапно, в этом году квартирами будут обеспечены 313 детей-сирот.

«Министерством осуществляется постоянный анализ обращений указанных категорий лиц, в том числе по поводу нарушений, связанных с качеством жилья. Особенно острая ситуация наблюдается в Махачкале. В жилые помещения, расположенные на мансардных этажах многоквартирных домов, многие дети-сироты отказались заселяться. По итогам проверки в адрес глав Махачкалы и Дербента, где также есть ряд нерешенных вопросов, были направлены письма о необходимости устранить имеющиеся нарушения. Речь идет о предоставлении квартир в 2017 году, в этом году поставлена задача — чтобы все помещения изначально соответствовали стандартам качества», — отметила врио вице-премьера. Специальная комиссия осмотрела дом по улице Азизова, 5, в котором администрацией г. Махачкалы планируется приобретение жилых помещений для детей-сирот.

«Мы полагаем, что квартиры в данном доме не могут быть закуплены для этих целей. Это позиция Минобрнауки, основанная на выводах межведомственной комиссии. Цокольный этаж дома затоплен водой, захламлен бытовым и строительным мусором. Есть нарушения в части пожарной безопасности», — сообщила она.

Глава Дагестана обратился к врио мэра Махачкалы Абусупьяну Гасанову: «Вопрос серьезный, вопрос нравственный. Это дети-сироты! Им больше не на кого рассчитывать. Вам государство выделило средства, почему не обеспечиваете их жильем?». Он подчеркнул, что те работники столичной администрации, которые курируют данное направление, должны нести персональную ответственность. Васильев потребовал разобраться в ситуации и предложить конкретные меры по ее исправлению, в том числе при необходимости принять кадровые решения.

«О человеке, который не выполнил работу в этом направлении, будет знать весь Дагестан. Его никто на работу больше не возьмет. Потому что он так относится к детям-сиротам. Дагестанцы — народ нравственный, это все знают. Если вы сами не разберетесь в этом, то будем разбираться с вами», — предупредил глава Дагестана мэра Махачкалы.

На следующий день по поручению Абусупьяна Гасанова заместитель главы Махачкалы Мурад Алиев посетил многоквартирный жилой дом на улице Азизова, 5. Осмотрев жилплощадь, Алиев отметил, что при строительстве многоквартирного сектора не соблюдена техника пожарной безопасности, придомовая территория не благоустроена должным образом, имеется ряд недочетов в квартирах. Как сообщает пресс-служба города, в подвале многоквартирного дома проводятся грунтовая засыпка и выкачивание воды. Алиев также поручил благоустроить прилегающую территорию.

«Новое дело» не раз поднимало вопрос о качестве предоставляемого жилья для детей-сирот. В частности, в материале «Сирот поселили у кладбища», опубликованном в № 6 от 16 февраля 2018 года, жильцы дома № 73«в» на улице Магомеда Гаджиева жаловались на невыносимые условия — первый этаж дома буквально лежит на земле, нет детской площадки, двора, дом примыкает к кладбищу. Стены уже потрескались, плитка отвалилась, подоконники ломаются, входные двери плотно не закрываются, остается щель, в каждой квартире плесень и сырость. В первое время не было отопления, холодной и горячей воды, газа. Холодную воду и сейчас часто отключают.

Они три года обращались во все инстанции, но ситуация начала меняться только сейчас.

«Куда мы только ни обращались, но отовсюду нас гнали, и теперь уже нет доверия местным чиновникам. С приходом нового главы Дагестана и нового прокурора у нас появилась надежда. В этом году наш дом проверяли дважды. Оба раза нам сказали, что у нас все плохо, но новые квартиры нам до сих не дали», — рассказал «Новому делу» один из жильцов.

В мае текущего года прокуратура Дагестана отреагировала на обращение детей-сирот (см. «НД» № 19 от 18 мая 2018 года, материал «Проверяй не проверяй»), которые неоднократно писали жалобы на невыносимые условия проживания в доме. Прокуратура Дагестана создала комиссию для оценки проблемного дома.

В сентябре в редакцию «Нового дела» обратились жильцы дома № 73 «в» и рассказали о том, что им пообещали дать новое жилье, однако они не уверены, что оно соответствует качеству: «У нас есть информация, что нам хотят дать квартиры по улице Бейбулатова, в Степном поселке. Этот дом находится на болоте, он ничем не отличается от нашего, в нем только кованые перила в подъездах и все. Застройщик один и тот же. Просто меняют шило на мыло».
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: