Удар стихии в Буйнакском районе

04.06.2016 16:13

Больше 150 человек уже вторые сутки ликвидируют последствия стихии, которые повредили значительную часть инфраструктуры в ряде сел Буйнакского района в ночь на 2 июня. Селевой поток смыл мосты, жилые дома и линии электропередач, нарушив электро- и газоснабжение пяти сел.


По данным ГУ МЧС по Дагестану, ливневые дожди привели к сходу селевого потока с горного массива по руслу оврага через село Аркас. В результате оказались повреждены два жилых дома, медицинский пункт, дом культуры, пять опор ЛЭП и хозяйственные постройки в четырех подворьях. В населенном пункте также нарушено электроснабжение. В селах Апши и Нижний Дженгутай смыты два автомобильных моста. В первом случае смыт полностью, во втором — частично разрушен.

Еще один селевой поток сошел в безлюдной местности близ села Нижний Дженгутай. Он привел к разрыву газопровода. Авария оставила без газа пять населенных пунктов: Апши, Арахкент, Дуранги, Верхний и Нижний Дженгутай.

Вследствие повреждения опор линий электропередач без электроснабжения остались пять населенных пунктов Буйнакского района: Аркас, Апши, Арахкент, Дуранги, Нижний Дженгутай.

Пострадавших среди населения нет. Восстановительные работы были начаты на следующий день после удара стихии. В них участвовали 153 человека, из которых 87 — спасатели.

К концу первого дня восстановительных работ было возобновлено электроснабжение в селе Нижний Дженгутай, а также обследован газопровод. Он оказался поврежден в пяти участках общей протяженностью 960 метров. Из всех населенных пунктов было вывезено 5,8 т мусора, распилено 8 кубов упавших деревьев и очищено около 1,5 км дорог и дренажной системы. Работы были прекращены из-за наступления темного времени суток и продолжатся сегодня.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также