В Рутульском районе школы возобновили работу после карантина

06.02.2016 20:37
В Рутульском районе школы и детские сады возобновили работу после карантина из-за гриппа. Как сообщили в управлении образования Рутульского района, с 1 февраля все закрытые учебные заведения и садики работают в обычном режиме.

«После проведения проверки совместно с управлением Роспотребнадзора было решено ввести карантин в 12 школах и трех детских садах района по причине отсутствия детей на занятиях из-за болезни. Заболеваемость ОРВИ была зарегистрирована, но никакой тяжелой формы гриппа не наблюдалось. Сегодня дети и взрослые чувствуют себя хорошо и приступили к учебному процессу», — рассказал корреспонденту «НД» начальник управления образования Рутульского района Ферман Ахмедбеков.

«В Рутульском районе 32 школы, 12 из них и три детсада были закрыты по предписанию управления Роспотребнадзора по республике Дагестан, который выявил среди учащихся признаки ОРВИ. Официально карантин объявлен до 7 февраля», — уточнили в Министерстве образования и науки республики.

В период роста заболеваемости «свиным гриппом» жители республики жаловались, что лекарственный препарат для профилактики гриппа, оксолиновую мазь невозможно достать в аптеке. Но мир не без добрых людей. В Махачкале и Каспийске социальная аптека «Гарант» стала раздавать в учебных заведениях, садах, в квартирах и домах оксолиновую мазь совершенно бесплатно. По словам представителей аптеки, данная благотворительная акция была направлена на профилактическую борьбу с гриппом.

С 25 января в республике были закрыты на карантин 18 школ и три детсада.

«По данным мониторинга посещаемости общеобразовательных и дошкольных учреждений, в этих школах свыше 20% детей отсутствовали на занятиях, что является допустимой нормой для объявления карантина», — сообщили «НД» в Министерстве здравоохранения республики.  
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также