Вопрос-ответ. Двойное гражданство

Уголовное право

Благотворительность в соцсети

У меня страница в соцсети по сбору средств на помощь бездомным животным. Все деньги, что поступают к нам, я показываю на странице, что на них покупаем и кому помогаем, тоже выкладываю. Сейчас на меня подано заявление о незаконном сборе денежных средств в полицию. Обманутых мною людей нет, то, что это заявление подано с тем, чтобы организовать мне проблемы, я тоже знаю, но вопрос в том, что действительно ли в моих действиях есть нарушение закона? | Сайха, Махачкала

Занятие благотворительной деятельностью регулируется ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N135-ФЗ (далее — «Закон»).

Согласно статье 7 Закона благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Таким образом, благотворительная деятельность без учреждения организации есть нарушение закона, поскольку такая деятельность должна контролироваться.

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Орган, принявший решение о государственной регистрации благотворительной организации, осуществляет контроль за соответствием ее деятельности целям, ради которых она создана. Благотворительная организация ежегодно представляет в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации, содержании и результатах деятельности благотворительной организации и другое.

Налоговые органы осуществляют контроль за источниками доходов благотворительных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах.

При этом полагаем, что в вашем случае нет состава мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку вы никого не обманывали, а расходовали средства по назначению. Также нет незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), поскольку цели извлечения прибыли, по вашим словам, вы не преследовали.

Чтобы конкретно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с поданным в отношении вас заявлением.

Миграция

Двойное гражданство

Можно ли гражданину России, не теряя российского, получить турецкое гражданство? Какие последствия? | Вопрос принят по телефону, Махачкала

В соответствии со статьей 62 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно статье 6 Федерального закона от 31.05.2002 N62-ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту — «Закон») гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации (п. 2 ст. 6 Закона).

В миграционном законодательстве РФ принято руководствоваться двумя понятиями по отношению к гражданству — двойное и второе.

Понятие двойного гражданства подразумевает владение паспортами сразу двух государств, которые заключили между собой особый договор о взаимном признании документов. Сейчас Российская Федерация имеет такое соглашение только с Таджикистаном. Обладатель двойного гражданства может выбрать страну, где будет проживать на постоянной основе и по отношению к которой будет выполнять обязанности гражданина.

При отсутствии же международных договоренностей человек, получивший еще один паспорт, приобретает второе гражданство.

В связи с тем, что между Российской Федерацией и Турецкой Республикой никаких договоренностей о двойном гражданстве нет, российский гражданин, получивший турецкий паспорт, приобретает второе гражданство, и каждая из стран будет рассматривать его как своего гражданина.

Законы Российской Федерации не запрещают россиянам владеть несколькими паспортами, оставляя за государством право рассматривать их исключительно в качестве российских граждан со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.?е. в этом случае указанным лицам придется платить налоги, служить в армии и выполнять другие обязанности, которые предусмотрены законодательством РФ.

Также стоит отметить, что после приобретения второго гражданского статуса россиянин в обязательном порядке должен уведомить о данном факте службу по вопросам миграции в течение 60 дней после получения права законно проживать в другой стране.

Страхование

ОСАГО

Возмещает ли страховая компания ущерб, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО? | Зубайру, Махачкала

В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» порядок осуществления обязательного страхования предусматривает возможность заключения договора ОСАГО в отношении:

– ограниченного круга лиц (когда указаны водители, допущенные к управлению транспортным средством);

– неограниченного круга лиц (когда ограничения по количеству лиц, допущенных к управлению транспортным средством, отсутствуют).

Если в полисе указано ограниченное количество водителей, а виновник ДТП в этот список не входит, причинение вреда все равно является страховым случаем по договору ОСАГО (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 Закона N40-ФЗ).

Потерпевшему следует обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, а не к виновнику ДТП. Страховая компания не вправе отказать потерпевшему в возмещении вреда по договору ОСАГО на том основании, что виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО (п. 2 ст. 6, пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона N40-ФЗ).

Если ущерб, причиненный транспортному средству потерпевшего, превышает сумму в 400?000 руб. с учетом износа или вред, причиненный здоровью потерпевшего, превышает сумму 160?000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.10.2014) или в 500?000 руб. (для договоров ОСАГО, заключенных с 01.04.2015), то указанные суммы возмещаются страховой компанией, а оставшаяся сумма ущерба должна быть возмещена виновником ДТП (ст. 7 Закона N40-ФЗ).

Кроме того, виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб., предусмотренной ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ.

Образование

Прием в дошкольные учреждения

Что делать, если в садике отказывают в приеме ребенка со ссылкой на то, что нет мест, хотя я знаю, что люди ходили после меня и их детей принимали. | Муслимат, Махачкала

В силу ст. 43 Конституции РФ каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях.

Если вашего ребенка не принимают в детский садик, рекомендуем для начала написать заявление на имя заведующего детским садом с просьбой письменно пояснить причину отказа. Заявление можно подать лично либо по почте с уведомлением о доставке, второй экземпляр заявления с отметкой о принятии сохраните у себя.

В случае если ответа вы не дождетесь либо если он покажется необоснованным, вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования города Махачкалы, а также в Министерство образования и науки РД. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад, и отказ заведующего детским садом в приеме ребенка. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней со дня ее регистрации (ч. 1 ст. 12 Закона N59-ФЗ).

Если уполномоченные органы отказали в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Административное исковое заявление можно подать в районный суд по месту нахождения ответчика (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1, 5 ст. 218 КАС РФ).

Гражданское право

Долевая собственность

Мне принадлежит 1/3 доли пустого земельного участка, которую я хочу продать посторонним людям, не собственникам других долей. Могу ли я по закону сразу продать постороннему человеку, не предлагая остальным собственникам? | Хаким, Махачкала

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

Исходя из вышеизложенного следует, что вы вправе продать долю в общей долевой собственности посторонним лицам только после надлежащего извещения других собственников о предстоящей продаже и получения от них отказа либо при отсутствии ответа на извещение в течение месяца с момента получения соответствующего извещения.

 Читайте нас в Telegram
 @novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!

WhatsApp, Telegram, SMS: +7 964 051 62 51 (не для звонков)

Форум «НД» в Telegram: https://t.me/nd_forum


Смотрите также:




А что вы думаете об этом?

Комментарии к новости(0)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Для комментирования, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь




Загрузка...

Последние новости

Опрос

Сталкивались ли вы или ваши близкие с пытками со стороны сотрудников правоохранительных органов?