Вопрос-ответ. НДФЛ при продаже квартиры

НДФЛ

Нужно ли будет уплачивать налог в случае продажи квартиры сразу после получения свидетельства о праве на наследство? Применяется ли правило о трех- или пятилетнем сроке владения недвижимостью? | Мансур, Махачкала

Согласно п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, на которые право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ. Таким образом, при наследовании недвижимости и дальнейшей продаже такой недвижимости налогоплательщику необходимо будет уплатить налог на доход, если такое имущество находилось в собственности менее трех лет. Для целей налогообложения в описываемой ситуации датой возникновения права собственности будет считаться дата открытия наследства, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, оплачивать налог с продажи недвижимости вам придется, за исключением случаев, когда вы вправе заявить о том или ином налоговом вычете. Какие существуют виды вычетов, уточняйте в налоговой инспекции по месту жительства.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Компенсации инвалидам

Я инвалид II группы по болезни. В квартире прописаны три человека, а компенсация рассчитана только на меня (составляет 400 руб. от 4 тыс. руб.). Должно ведь быть 50%? | Ирина, Махачкала

Основанием для предоставления компенсации инвалидам является ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: — платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; — платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда; — платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; — оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. То есть законодатель ввел ограничение, установив, что компенсация полагается только самому инвалиду, либо семье, имеющей детей-инвалидов. Законодателем установлено ограничение. 50% могут рассчитываться для платы за коммунальные услуги не от всей начисленной суммы, а исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более региональных нормативов потребления. При отсутствии индивидуальных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Однозначно дать ответ о правильности или ошибочности исчисления компенсации в отсутствие сведений о начислениях не представляется возможным. Но сам по себе факт несоответствия компенсации 50% от суммы начисления не свидетельствует о нарушении ваших прав.

АВТОМОБИЛИ

ДТП

При движении по дороге наехал на открытый колодец, повредил машину. Вызвали сотрудников ДПС, оформили акты. Имеются: видеозапись наезда, акты ДПС, фотография ямы. Возможно ли самому взыскать ущерб, с чего начать? Необходима ли помощь адвоката? | Саид, Махачкала

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП (наезд на яму), возможно лишь путем подачи соответствующего искового заявления в суд общей юрисдикции. Важно помнить, что обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые вы будете ссылаться в суде, лежит целиком на вас, а обстоятельства, которые могут быть установлены только определенными средствами доказывания, не могут быть доказаны ничем иным (например, размер ущерба или вина дорожных служб). При рассмотрении подобного дела в суде будет устанавливаться следующее: — факт причинения вреда (может быть подтвержден фотографиями, свидетельскими показаниями, справками ГИБДД); — лицо, причинившее вред (необходимо установить организацию, ответственную за содержание участка дороги, на котором произошло происшествие, — в этом вам поможет юрист или адвокат); — виновность лица в причинении вреда (виновность дорожной службы в ненадлежащем содержании участка дороги); — причинно-следственная связь между ненадлежащим содержанием дороги и наступившими последствиями (может быть подтверждена фотографиями, свидетельскими показаниями, заключениями экспертизы, справками ГИБДД); — размер причиненного вреда (может быть подтвержден квитанциями об оплате заказ-нарядов на ремонт автомобиля или отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта, если ремонт экономически целесообразен). Для полного возмещения ущерба необходимо, чтобы в справку о ДТП сотрудники ГИБДД внесли все повреждения вашего автомобиля, полученные в результате наезда на яму (пробитые покрышки, колесные диски). Так как часто в подобных случаях повреждаются элементы подвески, а данные повреждения сотрудниками ГИБДД на месте оформления ДТП выявлены быть не могут, в справку о ДТП обязательно должны внести фразу: «Возможны скрытые повреждения». Согласно п. 3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597– 93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см. В случае совершения ДТП по причине ненадлежащего состояния дороги необходимо составление акта обследования дорожных условий. Данный акт составляется сотрудником ГИБДД при участии представителя организации, осуществляющей содержание и текущий ремонт дороги, сразу после ДТП или в течение суток с момента ДТП. Данный акт является непосредственным доказательством причинно-следственной связи между ненадлежащим содержанием дорог и ДТП (т. е. вины дорожной службы). При рассмотрении подобных дел в суде представители дорожных служб всегда ссылаются на отсутствие подобного акта как на основание для отказа в иске. В случае если такой акт не был составлен, вы можете составить подобный акт самостоятельно при участии двух посторонних лиц. Желательно снять замер вами ямы рулеткой или линейкой на видео, о чем сделать отметку в самом акте. Для надлежащего ведения подобного дела и представления ваших интересов в суде вам необходимо обратиться за квалифицированной юридической помощью к юристу или адвокату.

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Отпуск по «принуждению»

Прав ли директор предприятия, отправляя меня во второй раз в отпуск без сохранения зарплаты? Обосновывает это отсутствием работы и при этом не увольняет. Правомерно ли это? | Арсен, Каспийск

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его заявлению. Предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы без согласия работника работодатель не вправе. Как следует из вопроса, речь идет об отсутствии в течение определенного времени работы, которую в соответствии с трудовым договором должен выполнять работник. Статья 72.2 ТК РФ определяет временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера как простой. В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается. Для ответа на вопрос о том, имеется ли в рассматриваемом случае в простое вина работодателя, или простой вызван причинами, не зависящими от работодателя и работника, необходимо располагать информацией о конкретных обстоятельствах приостановки работы. Приостановка работы по причинам организационного или экономического характера (например, в связи с отсутствием заказов и иными подобными обстоятельствами) зачастую рассматривается контролирующими органами и судами как обусловленная виной работодателя, поскольку в соответствии со ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан предоставлять ему такую работу. В то же время в ряде случаев с учетом конкретных обстоятельств, вызвавших приостановку работы, простой может быть признан и возникшим по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Кроме этого, в случае временного отсутствия работы, которую работник должен выполнять в соответствии с трудовым договором, возможен временный перевод работника на другую работу у того же работодателя в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ. При этом по общему правилу ст. 72.2 ТК РФ, перевод на другую работу возможен по соглашению работника и работодателя (т. е. при наличии соответствующего волеизъявления работника). В связи с вышеизложенным предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы без соответствующего заявления работника работодатель не вправе.

 Читайте нас в Telegram
 @novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!

WhatsApp, Telegram, SMS: +7 964 051 62 51 (не для звонков)

Форум «НД» в Telegram: https://t.me/nd_forum


Смотрите также:




А что вы думаете об этом?

Комментарии к новости(0)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Для комментирования, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь




Загрузка...

Последние новости

Опрос

Как вы относитесь к развитию массового туризма в Дагестане?