Вопрос-ответ. Почитание халифов

30.06.2018 00:30

Для чего внутри мечетей пишутся имена четырех праведных халифов?

Написание имен праведных халифов на стенах мечетей является напоминанием о том, какую роль они сыграли в становлении и распространении ислама. Поскольку они были самыми близкими к посланнику Аллаха людьми, то они достойны уважения и того, чтобы о них помнили. До прихода к власти омейядского халифа Умара ибн Абдульазиза некоторые люди позволяли себе негативные высказывания в адрес Али, тогда как шииты не признавали первых трех халифов. Ахлю-сунна же, собрав вместе имена четырех халифов, продемонстрировали, что они с одинаковым уважением относятся к каждому из них, избегая чрезмерности и нерадивости в данном вопросе. Благодаря своей близости к посланнику Аллаха эти люди удостоились чести, чтобы их имена упоминались во время хутбы.

Является ли сунной держать пост по понедельникам и четвергам? Каким действием оно считается: желательным или обязательным?

Соблюдение поста по понедельникам и четвергам не является фардом, но представляет собой нафиль (добровольное поклонение), соблюдавшееся посланником Аллаха. Сообщается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила по этому поводу: «Посланник Аллаха проявлял особое усердие в том, что касалось соблюдения поста по понедельникам и четвергам» (Тирмизи). Причина, по которой посланник Аллаха соблюдал пост в эти дни, состоит в том, что понедельник и четверг являются теми днями, когда деяния людей представляются Аллаху Всевышнему. В риваяте, переданном от Усамы ибн Зейда, говорится: «Деяния рабов представляются Аллаху Всевышнему по понедельникам и четвергам. И я хочу, чтобы когда мои деяния будут представлены Аллаху, я находился в состоянии поста» (Тирмизи). В другом риваяте сообщается, что когда у посланника Аллаха спросили о посте в понедельник, он ответил: «В этот день я родился, в этот день мне было дано пророчество или мне было ниспослано первое откровение» (Муслим).

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: