Вопрос-ответ. Порядок выезда за границу

Семья

Местожительство ребенка

У нас с мужем сын, ему 3 года. В связи с невозможностью семейной жизни хочу уйти от мужа, но он угрожает забрать ребенка. Муж обеспеченный, а я ничего не имею. Совместного имущества нет, все купленное в браке оформлено на его родителей. С кем должен остаться сын? | Заира, Махачкала

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с п. 1 ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребенка, то этот спор будет рассматривать суд с учетом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребенка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребенка.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определено, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребенок не будет проживать, не принимаются судами во внимание, потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребенок будет проживать с матерью, например, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Согласно сложившейся судебной практике суды в подавляющем большинстве оставляют детей с матерями, независимо от их материального и социального положения.

Наследство

Оспаривание дарственной

Может ли наследник первой очереди оспорить дарственную на квартиру? Дедушка собирается написать дарственную на меня. Может ли мой отец оспорить это после его смерти? | Марина, Махачкала.

Наследник первой очереди имеет право оспорить договор дарения в судебном порядке, но для этого нужны серьезные основания. Сделать это возможно и при жизни дарителя.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса РФ любая сделка может быть признана ничтожной или оспоримой по основаниям, которые указаны в § 2 гл. 9 ГК РФ («Недействительность сделок»), если лицом, чьи права были нарушены, будет доказано в судебном порядке, что сделка по дарению была совершена с нарушением норм действующего гражданского законодательства РФ. Например, даритель в силу состояния здоровья не понимал значения своих действий или его обманным путем заставили подписать указанный договор.

ЖКХ

Долги

Родственники задолжали по ЖКХ около 400 тыс. руб. По договору с управляющей компанией стали погашать долги и текущие платежи, осталось выплатить около 200 тыс. руб. Пока им платить нечем. УК заявила, что через приставов выставляет квартиру на продажу. Правомерно ли это? | Мурадхан, Махачкала

В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» недвижимое имущество как объект взыскания не рассматривается отдельно и выступает в качестве такового наряду с другими видами имущества, подпадая под единую категорию «имущество». Право гражданина на жилище, закрепленное в ст. 40 Конституции РФ, должно соблюдаться.

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением жилого помещения, являющегося предметом ипотеки, и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Управляющая компания, ТСЖ или застройщик вправе привлечь стороннюю организацию для ведения претензионно-исковой работы по взысканию с потребителя задолженности по оплате коммунальных услуг.

Передача имущества для реализации судебному приставу-исполнителю в порядке, не предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», противоречит требованиям закона и в силу этого является ничтожной сделкой.

Таким образом, для выселения ваших родственников из квартиры потребуется судебное решение — основание для возбуждения исполнительного производства в отношении должника.

Миграция

Порядок выезда за границу

Можно ли вылетать за границу с просроченным российским паспортом? Или достаточно действующего заграничного паспорта? | Арсен, Махачкала

Вы можете выехать из России по заграничному паспорту, национальный паспорт при этом от вас не требуется.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:

• паспорт;

• дипломатический паспорт;

• служебный паспорт.

В вышеуказанной статье под «паспортом» понимается именно заграничный паспорт.

Перелет же внутри РФ по заграничному паспорту не допускается, понадобится действующий национальный паспорт гражданина РФ.

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан РФ впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ, введен в действие паспорт гражданина РФ, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

Также согласно пункту 51 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки.

Административное право

Невыполнение водителем требования сотрудника ДПС

Меня привлекли к административной ответственности за неисполнение указаний сотрудника ДПС — не прошел медосвидетельствование. Но я был в трезвом состоянии. Значит, сотрудник ДПС может заставить каждого проходить медосвидетельствование просто так, по своему желанию? | Ахмед, Махачкала

Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По смыслу диспозиции данной статьи следует, что с юридической точки зрения факт отказа уже является административным правонарушением. Согласно п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством …, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Пройти медицинское освидетельствование могут предложить и трезвому водителю, если у сотрудника госавтоинспекции возникнут подозрения на пребывание водителя в состоянии алкогольного опьянения. Если вы трезвы, нет оснований опасаться за результаты освидетельствования.

Суд

Исполнительный лист

Решением суда в 2012 году мне присуждено с ООО возмещение морального и имущественного вреда за причинение пожаром вреда здоровью. Исполнительный лист предъявлен не был. Могу ли я предъявить сейчас исполнительный лист к взысканию сумм за моральный и имущественный вред? | Геннадий, Махачкала

На основании ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы предъявляются к исполнению в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом, сейчас срок для предъявления исполнительного листа уже истек.

Статья 432 ГПК РФ предусматривает возможность продления пропущенного срока на подачу исполнительного листа. Для этого необходимо подать ходатайство в суд, выдавший исполнительный лист, о восстановлении срока.

Восстановление срока — это право, а не обязанность суда. Вам надо будет доказать, что причины, по которым вы четыре года не предъявляли лист, являются уважительными, приложить оправдательные документы.

Обратите внимание, уважительные причины должны существовать в течение четырех лет непрерывно, так как период пропуска срока очень значительный. Если в течение этого времени будет какое-либо «окно», когда была возможность подать лист, но вы этим правом не воспользовались, суд может отказать в восстановлении срока.

Например, уважительной причиной может быть длительная болезнь, нахождение в больнице, затем на реабилитации, нахождение на лечении в другой стране.

 Читайте нас в Telegram
 @novoedelo

Знаете больше? Сообщите редакции!

WhatsApp, Telegram, SMS: +7 964 051 62 51 (не для звонков)

Форум «НД» в Telegram: https://t.me/nd_forum


Смотрите также:




А что вы думаете об этом?

Комментарии к новости(0)

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Для комментирования, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь




Загрузка...

Последние новости

Опрос

Сталкивались ли вы или ваши близкие с пытками со стороны сотрудников правоохранительных органов?