«Взрывоопасная ситуация» в Акушинском районе

29.09.2018 08:11

В редакцию «Нового дела» обратились представители села Акуша Акушинского района — депутат районного собрания, глава Набигулла Абдулвагабов и замглавы села Шамиль Гаджиалиев, которые рассказали о нарушениях в работе представительного органа района при выборе членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципалитета. По их словам, принятое Собранием депутатов решение незаконно и должно быть отменено.

В начале сентября истек срок полномочий главы района Ахмеда Магарамова, и до проведения выборов он остался в должности временно исполняющего обязанности руководителя. Выборы нового главы должны пройти через месяц.

«Сейчас Магарамов претендует на второй срок. И это очень сильно волнует жителей района. За эти пять лет он зарекомендовал себя как абсолютно бесхозяйственный руководитель. Достаточно вспомнить его выступление в соцсетях, в которых он заверял, что население якобы продает капусту (один из основных видов заработка в районе) по 50 рублей за килограмм. Сомнения вызывает и наличие сотен тысяч голов скота, о которых отчитывался глава. Население нищает, но зато в районе постоянно проводятся концерты и форумы. Большое возмущение у сельчан вызывают также незаконные операции с землями сельхозназначения, которые переданы под отходы производства каменных карьеров. Все это привело к протестному настроению жителей. Политика главы вызвала у них недоверие к власти», — отмечает Набигулла Абдулвагабов. А в связи с предстоящими выборами главы муниципального района сложилась вообще взрывоопасная ситуация, добавил он.

20 сентября состоялось заседание Собрания депутатов Акушинского района, в повестке которого одним из главных вопросов был конкурс по отбору кандидатур на должность главы района. Согласно решению № 16.1, конкурс по отбору кандидатов должен пройти 29 октября, а членами конкурсной комиссии назначены начальник Управления по информационной политике и связям со СМИ администрации Алимагомед Алимагомедов, директор УЖКХ района Гусейн Омаров и специалист Контрольно-счетной палаты муниципалитета Рустам Даудов.

Однако, как отмечает Абдулвагабов, заседание прошло с грубейшими нарушениями законодательства РФ.

«Председатель Собрания депутатов Магомедсадик Багатиров должен был сложить полномочия, так как 15 сентября закончился срок его полномочий главы Гинта и потерял свою «представительность». Он не мог исполнять обязанности председателя. А заместитель председателя райсобрания Багандов К.М. был назначен распоряжением главы Акушинского района незаконно, так как не избирался депутатом представительного органа. Он не может состоять в представительном органе муниципального района.

Вместо Багатирова на сессии в нарушение закона председательствовал глава района Магарамов. Он всячески оказывал давление на депутатов (у нас есть соответствующий видеоматериал). Доходило до того, что он заставлял их вставать для подсчета, хотя подсчитывать голоса имеет право только председатель.

Из присутствовавших 48 депутатов за предложенных главой района членов комиссии по отбору кандидатур на должность главы МО проголосовал только 21 депутат. После этого Магарамов взял ведение собрания в свои руки и заставил подняться депутатов, на которых он мог оказывать давление. Предложения депутатов по включению в комиссию других кандидатур не рассматривались вообще.

Председатель должен был организовать вручение депутатам всех предложений по вопросам, включенным в повестку дня, но это не было сделано. Не было заключения специальной комиссии депутатов, которая должна была заранее проанализировать проект. Не было оповещения для населения о времени и месте проведения заседания, хотя зал был полон неприглашенными работниками администрации района, которые всячески содействовали не председателю собрания депутатов, а главе», — рассказывает глава села Акуша.

Инициативная группа депутатов из семи человек в тот же день обратилась с заявлением, в котором указаны все нарушения, к руководителю администрации главы и правительства Дагестана, прокуратуру района и республики. Они также подготовили исковое заявление в Акушинский районный суд с требованием признать незаконным решение № 16.1 Собрания депутатов Акушинского района от 20 сентября.

«В протоколе заседания прямо зафиксировано, что голосовали только за кандидатуры, предложенные главой района. Хотя некоторые депутаты предлагали и свои варианты. Не указанный в повестке дня и в протоколе заседания как выступающий глава района вел собрание. Это видно на записи. Но до сих пор каких-либо результатов рассмотрения нашего заявления от суда или надзорного органа пока нет. Но зато дело обрастает новыми конфузами. После заседания я с депутатом Махачом Абдулкеримовым подошли к Багатирову с просьбой ознакомить нас или выдать протокол заседания и принятое решение. Он ответил, что документы еще не готовы и мы ушли. На следующий день при возвращении с пятничной молитвы Багатиров подошел ко мне (прямо под камерами сельской администрации) и сказал, что после того как я ушел, он поднялся в кабинет главы района и рассказал, что я интересовался протоколом. На что Магарамов и первый заместитель главы Башир Иманалиев заставили пойти его в отдел полиции и заявить о том, что якобы я его пугал и оказывал давление. Я спросил: «Разве такое было? Я оказывал давление?» Он ответил, что нет, но глава района помогал ему на моих выборах и он не мог отказать. Я выразил свое недоумение его поведением. Чем это заявление обернется, я пока не знаю», — рассказал Абдулвагабов.

«Новое дело» будет следить за ситуацией вокруг выборов главы района.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Политологи по-разному оценили Сергея Меликова

московский взгляд

25.04.2024 12:03

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00