За помехи скорой помощи будут сажать

24.06.2017 12:00

Депутаты Госдумы Ирина Яровая и Дмитрий Морозов предложили принять поправки в законодательство о защите прав медработников. Они считают, что водителей, блокирующих дорогу машине скорой помощи, необходимо лишать прав на два года, а тех, по чьей вине пациент умер по дороге в больницу, — сажать в тюрьму.

Сейчас за непредоставление преимущества оперативному спецтранспорту с включенным спецсигналом предусмотрено по закону (ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях) наказание в виде 500 рублей штрафа или лишения прав по решению суда на срок от одного до трех месяцев. Если же предложенные поправки будут внесены, то водитель-нарушитель может быть оштрафован на 30 000 рублей с лишением прав на срок до двух лет.

Кроме того, в КоАП также вводится новая статья — «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», по которой нарушитель будет штрафоваться на 4000–5000 рублей или подвергаться административному аресту на срок до 15 суток. Если же гражданин помешал «законной деятельности медработника путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному, если это повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью больного», то статьей УК РФ будет предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов или арест до четырех месяцев. В случае если больной умер в дороге, то виновник инцидента может быть лишен свободы на срок до четырех лет.

В МВД Дагестана рассказали, что эта проблема в республике актуальна так же, как и по всей стране. По словам и.о. начальника отдела информации и общественных связей ведомства Руслана Ибрагимгаджиева, по ст. 12.17 КоАП РФ за текущий год собрано 55 материалов.

«В эти 55 материалов входят не только нарушения, допущенные в отношении карет скорой помощи, но и вообще всех спецмашин: автомобилей ГАИ, кортежей, пожарных машин и так далее. Меры по наказанию нарушителей предпринимаются не только на месте, но и постфактум. Например, буквально вчера по видеоролику в интернете, где автомобиль не дает проехать машине скорой помощи, был опознан и задержан мужчина. Это было его первое предупреждение, и поэтому — штраф в размере 500 рублей», — рассказал представитель республиканского МВД.

Директор автобазы Минздрава Дагестана Магомед Гусейнов считает, что принятие таких поправок в законопроект необходимо, потому что «по-другому бороться с хамством на дорогах невозможно»: «У наших водителей такой менталитет, что они считают себя главными на дороге. Почему они не понимают, что их хамство может привести к трагедии, почему многие из них понимают только язык силы?! Водителям карет скорой помощи приходится нарушать правила, потому что им не уступают дорогу, а потом к нам стопками приходят протоколы со штрафами из ГАИ. Мне водители объясняют, что срочный вызов был и пришлось пересечь сплошную, проехать на красный, потом приходится разбирательства вести. Совсем недавно был случай: молодой человек упал с 15 этажа. Скорая помощь забрала его вовремя и довезла живым в больницу, где, к сожалению, ему ничем не смогли помочь. Через два дня получаем бумагу о штрафе на этого водителя. Он же объясняет, что не мог ехать, не нарушая правил, потому что на кону стояла жизнь человека».

«Наши бригады скорой помощи не раз сталкивались с тем, что машины не пропускают на дороге. В основном это бывает в час пик, при загруженности дорог. Вызванные этим задержки в пути — это упущенное время для раннего и своевременного оказания помощи больному», — констатирует директор Дагестанского центра медицины катастроф Казанфар Курбанов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: