Битвы за алкоголь, или Два года без «Дагвина»

12.03.2010 19:54

Буквально через несколько дней после того, как редакция получила письмо  Сулеймана Шахбанова, которое мы процитировали выше, ситуация начала меняться.  На последней сессии Народного собрания депутаты помимо обсуждения прочих вопросов приняли в первом чтении изменения в закон «О винограде и вине».

Как говорят инициаторы поправок, необходимость изменения закона была продиктована желанием помочь дагестанским производителям спирта и поддержать качественную составляющую коньяка, выходящего под маркой «Произведено в Дагестане». Вкупе с этим законом президентом было принято решение восстановить с расширением функций комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка.

Еще одной немаловажной целью изменения закона депутаты посчитали наполняемость бюджета отчислениями от виноградарства как основной отрасли агропромышленного комплекса республики. По их мнению, эта отрасль является своего рода и бюджетообразующей — однако суммы, которые поступают в республиканскую казну, могли бы быть значительно больше. Причиной недополучения денег является то, что коньяки поступают в продажу с уже уплаченным акцизным налогом.

Авторы и разработчики поправок считают, что необходимо добиться того, чтобы налоги на акциз поступали в республиканскую казну. Дело в том, что сейчас в республике появились предприятия, которые стали выпускать коньяк из коньячных спиртов и обработанных коньяков, ввозимых из других регионов и выпускаемых под маркой «Коньяк Дагестанский». Зачастую обработанные коньяки поступают с уже оплаченным акцизным налогом. Это дискредитирует бренд дагестанского коньяка. Причем деятельность этих предприятий легальна и не нарушает закон. По мнению депутатов, чтобы оградить местного производителя от произвола, поддержать марку дагестанских коньяков, необходимо на законодательном уровне утвердить перечень нормативов, ставящих заслон левой продукции.

Так, согласно предлагаемым поправкам, производство коньяков с наименованием по месту происхождения должно осуществляться из коньячных спиртов местного происхождения. Допустимая норма «инородных ингредиентов» не должна превышать  более 20% от объема продукта.

Буквально через пару дней после сессии был создан комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка Дагестана, которому переданы соответствующие функции департамента при министерстве сельского хозяйства и министерстве экономики республики. Причем комитет не просто восстановили со старым руководителем Мухтаром Халалмагомедовым, но и расширили его функции.

Однако стоит вспомнить и причины, в соответствии с которыми экс-президент Дагестана Муху Алиев в 2008 году упразднил «Дагвино». «80% алкогольной продукции в республике находятся “в тени”» — такие данные были озвучены на заседании республиканской межведомственной комиссии летом 2008 года, после которого был издан указ об упразднении. Обсуждалась проблема легализации теневого сектора экономики в сфере производства и реализации алкогольной продукции. Как сказал тогда председатель комитета правительства Дагестана по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» Мухтар Халалмагомедов, из ежегодного потребления водки, которое составляет около 1 млн 700 тыс. декалитров, или 34 млн бутылок, 13 млн бутылок были   «теневыми». Потери налоговых поступлений только в виде акцизных сборов от водки за первое полугодие 2008 года составили 400 млн рублей, заявил тогда чиновник.

Воссозданный комитет будет обладать дополнительными функциями и полномочиями. Но что понимается под словами «регулирование алкогольного рынка», не знают пока даже в самом комитете. Работники ведомства объясняют, что указ только подписан. При этом в комитете настроены оптимистично: «Расширение функций, как и само отделение от Министерства сельского хозяйства, было продиктовано необходимостью», — пояснил источник.

Насколько все действия нового президента и правительства окажутся правильными и своевременными, покажет время и результаты деятельности.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: