Браток, отсыпь чуток махорки

13.05.2016 22:30

Популярность «Примы» говорит о приближении «дна кризиса»


Обзор экономических событий этой недели хочется начать с информации, которая показалась обозревателю «НД» знаковой, поскольку благодаря ей можно определить расстояние до пресловутого «дна кризиса». Так вот, судя по всему, дно уже очень и очень близко: как сообщил «Коммерсант», самыми подделываемыми сигаретами России неожиданно стала «Прима» — за год ее доля в секторе контрафакта выросла с 2% до 44%. Случай уникальный — впервые за долгие годы российская марка сигарет активно потеснила известные международные бренды. Показательно, что самыми подделываемыми сигаретами страны стали самые дешевые (несколько лет назад табачные аналитики вообще предсказывали демонтаж большинства линий, выпускающих эту марку).


Неожиданный взлет популярности «Примы» объясняется просто: покупательная способность населения упала так сильно, что дорогие сигареты стали курильщикам просто не по карману. В этом плане «Прима» без обязательной акцизной марки, которую можно приобрести по цене от 25 до 38 рублей за пачку (цена «маркированной» пачки — 50—74 руб.), стала для многих обнищавших россиян поистине палочкой-выручалочкой. Еще немного и, глядишь, главным брендом страны станет кисет махорки, который, как рассказывают дожившие очевидцы, удобно хранить за голенищем кирзового сапога.

Еще один индикатор уровня жизни на днях «засветили» аналитики Центробанка. Выдержки из подготовленного ими доклада «Обзор ключевых показателей микрофинансовых организаций» приводит РИА «Новости». Как оказалось, за прошлый год этот сектор продемонстрировал устойчивый рост (объем займов — 139,9 млрд руб.), при этом количество заемщиков, регулярно не дотягивающих от зарплаты до зарплаты, увеличилось практически вдвое.

Несмотря на бурный рост патриотических настроений в стране, очевидно, что настроения эти связаны в основном с внешнеполитической деятельностью правительства. Когда же дело доходит до оценки ситуации в экономике, патриотический градус наших граждан заметно снижается. По данным ВЦИОМ, опубликованным на этой неделе, каждый второй россиянин (51%), как и год назад, уверен, что самые тяжелые времена для России еще впереди. При этом положение дел в стране положительно оценивают лишь 12% россиян.

Скорее всего, пессимизм населения связан с тем, что люди не видят реальной работы правительства по выходу из кризиса (финансовая подпитка «своих» компаний и отраслей не в счет). Тем более что подпитка эта осуществляется в основном за счет средств, отжатых у самых малоимущих слоев населения, в первую очередь пенсионеров.

Как показывает практика, средства эти наши чиновники тратят весьма неэффективно. На этой неделе Счетная палата представила доклад о ходе исполнения федерального бюджета, из которого следует, что антикризисный план, с разработкой которого опоздали почти на год, реализуется крайне медленно. «Коммерсант» приводит выдержки из этого доклада, согласно которым из 26 пунктов, подлежащих выполнению в I квартале 2016 года, выполнено лишь 11 (42,3%), частично выполнено два пункта (7,7%), не выполнено 13 пунктов (50%).

Между тем в недрах наших министерств регулярно рождаются предложения, суть которых сводится к дальнейшему изъятию средств из карманов населения. Эта неделя исключением не стала. На этот раз инициатором таких мер выступило Минэкономики. Для выхода из рецессии, считают его представители, необходимо на два года (2016—2017) заморозить рост зарплат в экономике. С последующей компенсацией в 2018—2019 годах, когда благодаря этим мерам российская экономика продемонстрирует рост в 4,5%. И хотя в Кремле поспешили от этого плана откреститься, назвав его «лишь одним из многих предложений», общий настрой правительства на дальнейшую экспроприацию имущества граждан очевиден. Все без исключения антикризисные планы наших чиновников так или иначе связаны с попыткой заставить заплатить за кризис нас с вами.

И самое печальное. Несмотря на наличие плана работ, наши чиновники до сих пор не определились с генеральной линией. В правительстве идет «война» между двумя группами экономистов. Представители первой предлагают выходить из кризиса за счет роста расходов на потребление, представители второй (этот сценарий поддерживают представители Минэкономразвития) считают, что рост реальных доходов населения следует отложить на 2018 год, а ближайшие два года следует потратить на смену ориентации экономики на инвестиционную модель. Какой из сценариев победит, станет ясно ближе к осени, когда правительство начнет верстать бюджет на трехлетку (2017—2019 гг.).

Судя по участившимся «вбросам», в настоящее время с явным преимуществом побеждает вторая группа. Это означает, что в следующем году можно не ждать реальной индексации пенсий и зарплат бюджетников (единственный путь подъема реальных доходов населения и стимулирования расходов на потребление). Кроме того, данный сценарий ставит крест на реализации майских указов Путина, предполагающих постоянный и устойчивый рост зарплат учителей и врачей.

При этом совсем не факт, что реализация второго сценария приведет к ожидаемым результатам — росту российской экономики на 4,5% в 2019 году. На днях Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свой прогноз по экономике РФ. По мнению экономистов фонда, которое приводит «Коммерсант», реальный рост экономики в России может начаться только после президентских выборов 2018 года, при этом темпы его будут ниже, чем предполагалось ранее (+0,4% в 2017 году и + 2,9% в 2018 году).

Еще более пессимистичный сценарий развития российской экономики представил на этой неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). «Интерфакс» приводит выводы аналитиков банка, согласно которым «даже после восстановления экономического роста в 2017 году ВВП России будет расти вялыми темпами. В 2017 году ожидается, что рост составит 1% при поддержке восстановления цен на нефть, частного потребления и инвестиций, в то же время в долгосрочной перспективе без значительных реформ может оставаться на уровне 2% ежегодно». Основание для такого прогноза аналитики банка видят в сохранении невысоких цен на нефть, санкциях в отношении России, которые пока никто не планирует отменять, а также в том, что структурные реформы в стране продвигаются крайне медленно. «Кроме того, — отмечается в докладе, — лимитированные краткосрочные последствия стимулирующей налоговой и денежно-кредитной политики могут быть компенсированы ограничениями со стороны предложения экспортных товаров из-за низкого уровня инвестиций и устаревших производственных мощностей».

Еще более пессимистичны в оценке нынешней ситуации в экономике представители российского Минфина. По их мнению, при сохранении нынешнего инерционного сценария (а за время кризиса никаких серьезных прорывов пока не случилось) страну ожидают пятнадцать лет вялого роста (1—1,3% в год).

Ежегодные темпы роста на уровне 1,5— 2% могут позволить себе только высокоразвитые страны. России же, откатившейся за время кризиса примерно на 10 лет назад, чтобы не остаться на обочине, необходимо в течение 3—4 лет выйти на устойчивые темпы развития на уровне не ниже 4—4,5% (неслучайно именно на эти цифры ориентируются аналитики Минэкономики). И хотя Песков в преддверии выборов продолжает пока открещиваться от предложений министерства, предполагающих дальнейшее сокращение зарплат и пенсий, а также расходов на «социалку», уже сегодня ясно, что после выборов все эти сценарии воплотятся в реальность.

Миллионы россиян, наблюдающих за «прямой линией» Владимира Путина, стали свидетелями моментального решения им проблемы задержки зарплат работникам рыбокомбината, расположенного на острове Шикотан. После вмешательства президента все долги по зарплате здесь погасили, а в отношении руководителей комбината возбудили сразу несколько уголовных дел. Ближайшие соседи сахалинцев — жители Приморского края — Путину, увы, не дозвонились. Между тем на этой неделе ТАСС сообщило, что общая задолженность по зарплате в Приморье превысила 468 млн рублей, что составляет 12,6% от общероссийского долга (как известно, в крае проживает всего около двух миллионов человек, менее 1,4% населения страны).

Внимание обозревателя «НД» это сообщение привлекло вот по какой причине. Накануне выборов все серьезные экономические новости в стране сразу же политизируются на фоне борьбы партий и движений за голоса электората. В данном случае пример Путина, продемонстрировавшего чудеса ручного управления в ходе «прямой линии», побудил к активным действиям представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). Представители краевого ОНФ под руководством «Единой России» решили вплотную озаботиться решением проблемы задержки зарплат в регионе и сейчас спешно «занимаются разработкой рекомендаций для краевых и муниципальных властей по улучшению ситуации». Можно предположить, что в ближайшее время новостные ленты заполнятся подобными «экономическими» новостями, рассказывающими о «ручном» решении проблем, копившихся годами. И чем ближе будут выборы, тем этих новостей будет больше.

Правда, не факт, что проблемы эти будут решены, но, как говорится, главное не победа, а участие. В прошлом году в ходе предыдущей «прямой линии» Путин пообещал взять под личный контроль ситуацию с невыплатой зарплаты работникам Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), строившей космодром Восточный. Увы, телефокус в данном случае не удался: по данным Приморской краевой прокуратуры, сегодня долг ТМК по зарплате достиг 124 млн рублей и составляет почти четверть всего краевого долга.

А напоследок немного позитива. Несмотря на падение уровня жизни, сокращение социальных программ и прочие негативные приметы нынешней реальности, жить с каждым днем становится лучше и веселее. РИА «Новости» на этой неделе опубликовало заявление Дмитрия Медведева о том, что ситуация с продолжительностью жизни в РФ значительно улучшилась, происходит естественный прирост населения, а смертность снижается (по данным Минздрава, продолжительность жизни в России за 2015 год увеличилась на полгода и достигла 71,4 лет). Эти успехи Медведев напрямую связал с реализацией майских указов Путина, отметив при этом, что в стране практически решена ситуация с детскими садами. Замечательная новость, которую даже комментировать не хочется, настолько она прекрасна и самодостаточна.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: