Росстат: в Дагестане "угасающих" предприятий стало в 14 раз больше чем в 2017 году

10.06.2019 16:53
Сальвадор Дали. Течение Времени.

Ряд ведущих российских СМИ о ссылкой на исследования компании FinExpertiza опубликовали данные о регионах, где больше всего снижается число предприятий. 

 

На сайте компании в исследовании указано,  что аналитики FinExpertiza оценили комфортность бизнес-среды в субъектах РФ «Основываясь на опубликованных данных Росстата о количестве созданных и закрывшихся в 2018 году предприятий,.».

В пятерку худших попал и Дагестан.

 

Дагестанские эксперты по-разному оценили итоги исследования FinExpertiza, поэтому было решено обратиться к первоисточнику – данным Росстата. 

 

В статистике есть «демографические показатели предприятий по субъектам Российской Федерации» за 2017 и 2018 гг.., которые демонстрируют предпринимательскую активность предприятий за исключением государственных юридических лиц, МУПов и ГУПов

 

При этом Росстат показывает разбивку по возрасту предприятий.

 

 

Очевидно, что в 2017 г. родившихся было 5,8% , а в 2018 г. – 6,2 %. 

Однако,  в 2018 году одногодок стало на 2 % больше чем в 2017 году. 

 

Если взять в качестве масштаба политические сроки глав Республики, то в 2017 году больше закрывалось предприятий, открытых в конце президентства М. Магомедова,

а в 2018 году ликвидировались чаще всего предприятия, открытые в бытность

Р. Абдулатипова.

 

Статистика также показывает, что не смотря на падение количества микропредприятий в Дагестане идёт рост отгруженной и проданной продукции.

 

 

И вроде все эти цифры должны радовать. 

 

Но Росстат в другом разделе указал, что треть предприятий  - «угосающие».

 

Это в 14 раз больше чем в 2017 году!

 

 

 

Если резко увеличилось количество предприятия, сокративших штат работников, при этом увеличился оборот, то можно предположить что работники ушли за штат, в теневую экономику, либо в Дагестане резко поднялась производительность труда, примерно в 6 раз. 

 

Возможно, что массовый вывод за штат стал следствием фискального давления властей на бизнес на фоне экономической стагнации. 

 

И здесь действительно есть о чем серьёзно поговорить властям и бизнесу. 

 

В методике расчётов Росстат поясняет следующее: 

Угасающее предприятие – это предприятие, сокращавшее число наёмных работников в среднем более чем на 15% в год в течение двух последовательных лет.

Угасающие предприятия выделяются из совокупности предприятий в возрасте 3 и более лет, имеющих 10 или более наёмных работниковна начало периода спада.

Предприятия с высоким потенциалом роста– это предприятия, на которых прирост численности наёмных работников или оборота в течение трёх лет сохраняется не ниже 10% в год. 

Быстрорастущие предприятия– предприятия со средним годовым приростом, превышающим 20% в год за трёхлетний период.

«Газели»- это подгруппа быстрорастущих предприятий, возраст которых не превышает пяти лет. То есть, все предприятия в возрасте 4 и 5 лет со среднегодовым приростом, превышающим 20% в год за трёхлетний период, следует считать «газелями».  

Вместе с тем, чтобы избежать недоучёта слишком большого числа предприятий быстрорастущие предприятия определяются также в рамках группы предприятий с численностью работников от 5 до 10 человек на начало периода роста. Эти предприятия классифицируются как «мыши».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: