26,8 млрд рублей - годовой оборот строительства Махачкалы в 2019 году

16.02.2020 11:05

Администрация Махачкалы опубликовала План мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в городе Махачкале на 2020-2021 годыутверждённый распоряжением администрации г.Махачкалы от 14 февраля 2020г. №72-р.

 

В подобных программных документах обычно содержатся интересные факты и цифры, описывающие ситуацию в городе. 

 

К сожалению, в опубликованном плане нет достаточного описания основных направлений бизнеса и оценки конкурентной среды.

 

Есть данные по школьному и дошкольному образованию, но нет сведений о сузах и вузах, расположенных в столице Махачкалы, об их структуре, количестве обучающих, объёме рынка их вклада в развитие конкуренции и проблемы.

 

Нет данных по учреждениям здравоохранения и рынку медицинских услуг, в том числе аптек. 

 

Отсутствуют в плане данные по количеству мест и объёму рынка общепита. 

 

Хотелось бы также увидеть данные по рынку спорта: спортзалы и спортивные магазины, платные футбольные поля. 

 

Рынок сельского хозяйства в городе описан только упоминанием 8 сельхозкооперативов, без ассортимента и объёме продукции в рублях. Ничего не сказано про сельскохозяйственные рынки и ярмарки.

 

Однако, в плане есть интересные данные про строительство:

«В сфере строительства по данным налоговых органов на начало 2018 года в городе Махачкале зарегистрировано 962 организации частной формы собственности с годовым оборотом 9 598 271 тыс. рублей. на начало 2019 г. данные показатели составляют 1 365 ед. и 26 855 126,5 тыс. руб. соответственно.»

То есть за один год строительных компаний увеличилось до 141,8%, а «годовой оборот»  до 279,7 %

При этом, приводятся данные опросов о препятствиях развитию рынка:

 

«Основными факторами, препятствующими развитию конкурентной среды на строительном рынке, являются: высокий уровень административных барьеров при получении разрешительной документации, неплатежеспособность заказчика (на этот фактор указали 24 процента опрошенных руководителей организаций), недостаток квалифицированных рабочих (13 процентов), недостаток заказов на работу (32 процента), конкуренция со стороны других строительных фирм (27 процентов) и высокий уровень налогов (50 процентов).»

 

Логично будет предположить, что если за год рынок участников вырастает на 40%,  а «годовой оборот» на 180 %,, то властям таких темпов роста тоже хватит и нет смысла снижать административные препятствия, а тем более налоги. 

 

Есть серьёзная вероятность того, что представленные администрацией Махачкалы данные об объёме строительного рынка не совсем корректны. Например, по словам главы администрации города Саламана Дадаева, в 2019 году не выдано ни одного разрешения на строительства многоквартирных домов. 

 

Матераил подготовлен в рамках проекта "Институт города" 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также