5 вопросов приезжему директору сельской школы дагестанских меценатов

19.06.2022 18:05
на основе фото Forbs и фонда "Село"

17 июня президент в своём выступлении на ПЭМВ упомянул историю российского меценатства, в том числе из Дагестана. В этот же день на сайте Forbes вышел материал  про школу в с. Цмур, построенную на деньги известной на юге Дагестана семейной пары, бизнесмена Марата Шайдаева и глава Sber Private banking  Евгении Тюриковой

 

Бизнес Марта Шайдаева в большинстве своём был связан с Новороссийским торговым портом и зерновой компанией, в прошлом имеющих отношение к бизнесу братьев Магомедовых. Сейчас бизнесмен упоминается, как директор представительства порта в Москве. Кроме того Шайдаев директор кооператива «Айдав», занимающегося техническим обслуживанием автомобилей. 

 

Село Цмур находится в Сулейман-Стальском районе Дагестана. 

Школа построена в 2016 году через финансирование фондом «Село». Как рассказывается в материале, в школе учатся 75 школьников из 7 ближайших сел. Благотворительный фонд «Село» продолжает финансово поддерживать школу и учителей. Вокруг села разбиты фундучные сады на 150 гектар и строится глэмпинг, доходы от этих бизнесов будут поступать в благотворительный фонд.

 

В материале проекта Forbs Education интервью с Сергеем Ежовым, директором МБОУ «Цмурская СОШ» и ответы на вопросы:

По Вашему мнению, кто такой учитель? 

Получилось ли у Вас сформулировать основные принципы важные для учителя?

Как Вы видите миссию директора и свою миссию в Цмурской сельской школе?

Каким образом Вы набираете учителей, чтобы это сообщество сформировалось таким, каким Вы его видите?

Есть ли портрет выпускника Цмурской школы, каким бы Вы его видели спустя сколько-то лет работы, формирования сообщества, набора нужных людей и так далее?

Чем гордитесь из того, что уже успели сделать, и какие у Вас планы на будущее: как краткосрочные – что нового будет в следующем учебном году, так и долгосрочные?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также