Президент не упомянул Дагестан в лидерах управления регионами

18.06.2022 10:04
фото пресс-службы главы РД

17 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума выступил президент России. В своём общении к залу и за его пределы глава станы дал оценку управлению в регионах по работе с инвестиционным климатом.

 

Из стенограммы выступления В. Путина.  

«Безусловно, большая роль в создании современной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. На площадке Петербургского форума традиционно отмечаю те субъекты Федерации, которые добились значимого прогресса в Национальном рейтинге инвестиционного климата, который ведёт Агентство стратегических инициатив.

 

Здесь у нас есть изменения в первой тройке. К Москве и Татарстану, которые продолжают лидировать, в этом году присоединилась Московская область. За год она поднялась с восьмого места в лидеры, в тройку. В лидерах рейтинга также Тульская, Нижегородская, Тюменская, Новгородская, Сахалинская области, Санкт-Петербург и Башкортостан.

 

Отдельно хотел бы отметить регионы с наибольшим прогрессом: это Курганская область – рост на 36 позиций, Пермский и Алтайский край – рост на 26 позиций, Ингушетия – на 24 позиции, и Ивановская область, которая поднялась на 17 позиций.

 

Я хочу поблагодарить и поздравить наших коллег в регионах за эту работу.»

 

Зрители прямой трансляции с ПЭМФ-2022 отметили, что глава Дагестана Сергей Меликов ни разу не попал в кадр во время выступления Владимира Путина. Губернатор Псковской области, экс-заместитель полпреда в СКФО Михаил Ведерников около 6 раз был показан операторами трансляции. От Дагестана был показан эк-постпред республики при президенте России, а ныне депутат Государственной Думы Джамаладин Гасанов.

 

На сайте упомянутого Агентства в ТОП отсутствует Дагестан. В сборнике лучших практик за 2021 года Дагестан тоже отсутствует.

Республики нет в  ТОП-20 рейтинга по качеству жизни, хотя из СКФО там присутствуют, Кабардино-Балкария, Чечня и Ингушетия.  

Дагестан не упоминается в атласе успешных практик соучастия и вовлечения жителей в развитие городской среды. 

 

Дагестан был упомянут Владимиром Путиным, но в историческом контексте и не сама республика, а выходцы не обидевшие своих наследников.

«Ещё раз хочу сказать коллегам, в том числе тем, кто находится и в зале, и тем, кого нет сегодня здесь: не наступайте, пожалуйста, на старые грабли. Наша страна обладает гигантским потенциалом, и задач, требующих приложения сил, непочатый край. Инвестируйте здесь, вкладывайте в создание новых предприятий и рабочих мест, в развитие туристической инфраструктуры, поддерживайте школы, университеты, здравоохранение и социальную сферу, культуру и спорт. Я знаю, что многие так и делают, я знаю – просто хочу ещё раз это подчеркнуть.

 

Именно так высоко понимали свою миссию Бахрушины и Морозовы, Щукины и Рябушинские, Акчурины и Галеевы, Апанаевы и Мациевы, Мамонтов, Третьяков, Арсанов, Дадашев, Гаджиев. Многие русские, татарские, бурятские, чеченские, дагестанские, якутские, осетинские, еврейские, армянские и другие купеческие и предпринимательские семьи, которые и прямых наследников не обидели, и навсегда вписали своё имя в историю нашей страны.»

 

Возможно президент имеет ввиду Хизри Гаджиева, который родился в 1868 г. в одном из селений севера Темир-Хан-Шуринского округа (в Солтан-Янги-Юрте или Чонтауле). К началу XX в. X. Гаджиев являлся директором целой сети консервных заводов и недвижимой собственности в виде целого городского квартала. В 1901 г. он добился разрешения строить городскую телефонную линию и таким образом одним из первых приложил руку к делу телефонизации Дагестана. 

X. Гаджиев профинансировал строительство и деятельность в дагестанской столице красивейшего театра на Северном Кавказе (театр "Модерн"). Прославился он и щедростью по отношению к бедным горожанам, которым он периодически бесплатно раздавал продукты питания. Что особенно впечатляет, он был любим и уважаем работниками его консервных заводов, никогда не бастовавшими ввиду довольства условиями работы.

Большую помощь Гаджиев оказывал Темир-Хан-Шуринской городской женской гимназии, а с 1914 г. он являлся и попечителем Темир-Хан-Шуринского реального училища, на содержание которого ежегодно выделял внушительную для того времени сумму - 750 рублей. 

 

На состоявшихся в марте 1917 г. выборах исполнительной власти X. Гаджиев был избран членом первого в истории Дагестанского гражданского областного комитета, исполнявшего обязанности местного органа Временного правительства. Его зять, член знаменитой Социалистической группы Казанбий Гаитов, занимал в 1917 г должность комиссара Андийского округа, а зимой 1917-1918 г. 

 

После установления Советской власти Гаджиев не эмигрировал, как сделали это другие представители его класса, а, отдав все свои сбережения новым правительственным органам, занял должность директора бывшего своего, а теперь государственного консервного завода. В 1928-1929 гг. по всему СССР прокатились дела "вредителей", использованные сталинским режимом для избавления от старых специалистов и их последующей замены новыми вскормленными тоталитарным режимом чиновничьими кадрами. Под каток репрессий попал и X. Гаджиев. Его несколько раз арестовывали, но благодаря поддержке людей, знавших и ценивших его организаторские способности, ему удавалось избегать длительных тюремных сроков. Лишь в 1933 г. он был арестован в последний раз, после чего о нём не было больше ни одного известия. По мнению его внучки Зайнаб Гаитовой, её дед был в том же году расстрелян. 

 

Источник газета "Ёлдаш ", 29-02-2008

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также