8 декабря последний день представления кандидатуры премьер-министра Дагестана

06.12.2020 09:35
на основе картины "Постоянство памяти" Сальвадора Дали

В дагестанских средствах массовой информации обсуждается затянутая пауза с внесением кандидатуры председателя Правительства Дагестана в Народное собрание Дагестана. Выдвигаются различные версии развития ситуации.

Телеграм-канал МолодЁжка:

«Процедура назначения председателя правительства Дагестана будет проведена до нового года. Кандидатура, которую руководитель республики определит на пост премьер-министра, будет рассмотрена депутатами Народного собрания на сессии ориентировочно 24 декабря.»

Основным фактором непредсказуемости ситуации стала болезнь и последующая госпитализация Сергея Меликова: с одной стороны власти убеждают, что врио главы Дагестана не оставил пост даже во время госпитализации, а с другой стороны не объясняют почему у Сергея Меликова есть место в графике для поздравления боксёров с победой, но нет времени на подписание письма о внесении  кандидатуру премьера в парламент республики. 

Согласно пункту 2 статьи 85 Конституции Дагестана 

«Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Республики Дагестан вносится Главой Республики Дагестан не позднее чем в двухнедельный срокпосле вступления в должность Главы Республики Дагестан или после отставки Правительства Республики Дагестан либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Народным Собранием Республики Дагестан.»

Правительство Дагестана было отправлено в отставку 24 ноября. Двухнедельный срок истекает 8 декабря, во вторник.  Объяснить это можно аналогией из пункта 4 статьи 192 Гражданского кодекса: «Срок исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока». 

Фактически, у врио главы Дагестана не 14 дней, а 10 рабочих дней.

«Народное Собрание Республики Дагестан рассматривает представленную кандидатуру Председателя Правительства Республики Дагестан в течение неделисо дня внесения предложения о кандидатуре» - пункт 3 статьи 85 Конституции Дагестана. 

Это значит, что у парламента Дагестана срок рассмотрения кандидатуры до вторника, 15 декабря, включительно, т.е. 5 рабочих дней.

Но эти сроки установлены Конституцией Дагестана, которая как сказал один из дагестанских политиков, «не Коран». Нарушение указанных сроков не влечёт для руководства Дагестана юридических последствий, в том числе наказаний. Ярким примером этому был указ Владимира Васильева, который незаконно присвоил всем руководителям Администрации и Правительства звания «временно исполняющий обязанности». 

Вопрос: нарушит ли руководство Дагестана нормы Конституции о сроках представления кандидатуры премьера?

Ответ можно проиллюстрировать на «коте Шредингера» из квантовой физики: Конституция Дагестана запертая в «белом доме» либо уже мертва либо ещё жива. 

 

И надо отметить, что доказательством дуализма власти может служить тот пример, что Сергей Меликов с одной стороны болен и даже госпитализирован в московской больнице, а с другой стороны он продолжает работать врио главы Дагестана, хотя статья 82 Конституции РД намекает на то, что в случае болезни главы Дагестана его полномочия выполняет премьер-министр. Хотя возможно, коронавирус это не болезнь. 

Вторым конституционным примером «кота Шредингера» может служить недавнее назначение Артема Здунова, который с 18 с 24 ноября одновременно был врио главы Мордовии и председателем Правительства Дагестана в газообразном состоянии, названном в его распоряжениях от 12 и 17 ноября «командировкой». Судя по тому, что указ врио главы Дагестане об отставке Артема Здунова не был опубликован, дагестанский премьер растворился в воздухе как улыбка Чеширского кота. 

 

Поэтому коллеги из "Молодежи Дагестана", предположившие что кандидатура премьера будет внесена «ориентировочно 24 декабря» абсолютно ориентировочно правы. 

Но честное слово, руководство Дагестана огорчит если будет банально нарушит нормы  Конституции и не покажет нам невиданный до селе очередной фокус с «задним числом» или чего-нибудь ещё пострашнее.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: