Абдулпатах Амирханов ушел в отставку на скамейку запасных главы Дагестана

17.02.2022 20:11
фото Правительство РД

11 января НД сообщало, что в Дагестане обсуждают возможную отставку председателя Правительства РД в связи с переходом Абдулпатаха Амирханова на работу руководителем Управления федерального казначейства по Республике Дагестан. В этот же день было подписано распоряжение об уходе Амирханова в отпуск с 14 января по 10 февраля. Обязанности премьера были возложены на не первого заместителя, а за вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Выйдя с отпуска Амирханов подписывает распоряжение о своей командировки с 14 по 16 февраля с продлением полномочий Абдулмуслимова.

Сегодня, 17 февраля, во второй половине дня на сайте главы Дагестана опубликован указ №14:

«1. Принять отставку Председателя Правительства Республики Дагестан Амирханова Абдулпатаха Гаджиевича по собственному желанию.

2. Возложить временное исполнение обязанностей Председателя Правительства Республики Дагестан на Абдулмуслимова Абдулмуслима Мухудиновича.

3. Поручить Правительству Республики Дагестан продолжить выполнение своих функций до сформирования нового Правительства Республики Дагестан.»

Амирханов был назначен 28 октября 2021 года на новый срок премьера и ушел в отставку менее чем через 4 месяца. Соответственно, побит рекорд Мухтара Меджидова, который ушёл в отставку через 6 месяцев после утверждения (с 31 января по 22 июля 2013 года).

Также обращает внимание, что Амирханов ушел также, как и Артем Здунов, издав последнее распоряжение о своей командировке, отписав полномочия на Амирханова в 2021 году. 

Интересно, что на сайте Правительства Дагестана успели убрать страницу с данными Амирханова.

На странице Правительства Дагестана в Инстаграм опубликован комментарий главы Дагестана Сергея Меликова:

«Сегодня подписал Указ об отставке Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова.

Я поддержал кандидатуру Абдулпатаха Гаджиевича, предложенную Министерством финансов Российской Федерации для назначения на ответственный пост руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан.

Сегодня, по итогам его встречи с руководителем Федерального казначейства Романом Евгеньевичем Артюхиным, решение было принято.

Желаю Абдулпатаху Гаджиевичу эффективной и созидательной работы на благо нашей республики и страны!»

На сайте Федерального казначейства нет информации о встрече с Амирхановым. Документального подтверждения информации о назначении руководителем УФК по РД тоже пока нет.

«НД» обращало внимание, на расширение полномочий региональных казначейств. Власти дотационных регионов практически лишаются своей финансовой свободы. Переход Амирханова в Управление Казначейства по РД это значительное усиление влияния группы Сулеймана Керимова не только над бюджетом респбулики, но и всеми федеральными финансами, поступающими в Дагестан.

Отметим один парадокс. Амирханов будучи врио главы Дагестана во время отсутствия Сергея Меликова, подписал Закон РД о бюджете на 2022 год и плановые 2023 и 2024 года. Если Амирханова назначат руководителем Казначейства, то станет вопрос аудиторской проверки работы Правительства РД за 2021 года и дальнейшая проверка бюджета 2022 года.

«НД» предполагает, что Абдулпатах Амирханов перешел не просто на работу в контролирующий финансовые потоки орган, а занял первое место на скамейке запасных глав Дагестана. Когда станет вопрос о замене Сергея Меликова руководитель Управления федерального Казначейства может стать самой проходной фигурой.

Следующая сессия Народного собрания назначена на следующей неделе, 22 февраля. Поэтому Сергей Меликов может внести для согласования кандидатуру премьера до вторника.

По Конституции Дагестана отставка председателя Правительства влечет отставку всего кабинета министров. Однако действующий состав с октября уже находится в отставке после вступления в должность Сергей Меликова. Поэтому третий пункт указа главы РД о поручении выполнять функции выгляди странным. Теперь все руководители министерств и ведомств дважды врио.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также