Администрация главы Дагестана не знает Конституцию и математику?

27.01.2021 20:17

Утрам «НД» рассказало о закупке услуги по предоставлению автомобиля с экипажем депутатам Государственной Думы. 

Автомобильное сопровождение депутатов Государственной Думы по Дагестану обойдётся бюджету от 5 млн рублей 27.01.2021 08:41

После этой публикации, в 09:41 часов, на платформе госзакупок появился новый заказ от Администрации главы и правительства Дагестана «Оказание услуг по автотранспортному обслуживанию депутата СФФСРФ».

На первый взгляд аббревиатура СФФСРФ расшифровывается просто Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Однако, в верхней палате Федерального Собрания нет и не было «депутатов». После изменения в Конституцию России, представителей от законодательной и исполнительной власти регионов называют – сенаторы. Если кто-то в Администрации сомневается, то могут спросить у врио главы Дагестана Сергея Меликова, который пришёл в республику с кресла сенатора от Ставропольского края. 

Возможно, в Администрации главы и правительства Дагестана не видят разницы, т.к. спустя более чем 6 месяцев после поправок в Конституцию РФ в республике даже не начали работу над приведением в соответствие Конституции Дагестана.

Строго говоря, предметы закупок явно не соответствуют Конституции России и законодательству о государственных закупках, т.к. нет полного раскрытия предмета услуги. Более того не указано, о каких депутатах идёт речь, от Дагестана или любых депутатов "ГДФСРФ", "СФФСРФ"

Допустим в Администрации главы и правительства РД ошиблись в названии и торопились, поэтому сократили длинное название российских органов власти. Но как объяснить странную разницу в цене при одинаковом объёме услуги?

В технических заданиях к проектам контрактов приводятся характеристики одного и того же типа автомобилей. При этом в пункте 8 контракта про количество автомашин в обоих закупках указано:

«Исполнитель должен иметь возможность одновременно представить для оказания услуг не менее чем десять транспортных средств, отвечающих требованиям, изложенным в пункте 7 настоящего технического задания.»

В первом случае постоянная готовность десяти автомобилей понятна, т.к. речь идёт о депутатах Государственной Думы. Но второй контракт и проект договора к нему горит только об одном депутате.

Зачем, к примеру, сенатору Ильясу Умаханову одновременно «не менее чем десять транспортных средств»?

При абсолютно одинаковых технических, количественных и организационных требованиях в первом случае начальная цена контракта составила 5 миллионов рублей, а во втором 200 тысяч рублей, что в 25 раз дешевле.  

Как два одинаковых контракта размещённых в один день могут отличаться по цене в 25 раз? На незнание Конституции России такие ошибки трудно списать. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

32-я сессия Народного собрания Дагестана

трансляция

24.04.2024 10:07

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19