Аэропорт Махачкалы показал последствия массовых беспорядков

08.11.2023 21:31

На фоне сообщений об установлении новых участников нападения на аэропорт Махачкалы 29 октября и применения к ним мер уголовно-процессуального характера в социальных сетях стали появляется критические вопросы о размере объявленного ущерба.

 

Напомним, что 31 октября экс-председатель совета директоров АО "Аэропорт «Махачкала»", депутат Государственной Думы Хизри Абакаров рассказал, что, по предварительной оценке, ущерб, нанесенный в ходе массовых беспорядков, составил около 285 млн рублей.

 

3 ноября Хизри Абакаров опубликовал новый пост в своем телеграм-канале, отвечая на критику члена Общественной палаты Наби Ахадова о размере ущерба:

«Вы как эксперт должны знать, что после таких чрезвычайных ситуаций создается специальная комиссия, куда помимо аэропорта входят несколько различных структур и оценщиков, которые дают оценку. И они дали оценку 285 млн рублей.

Приведу вам один пример. Только одна из камер видеонаблюдения, а их было сломано очень много, была куплена в 2014 году, и тогда она стоила 2800 евро. А один из импортных поврежденных интроскопов на момент покупки стоил 20 млн рублей».

 

«НД» обратилось к руководству аэропорта с предложением разъяснить информацию о размере предварительного ущерба. В администрации аэропорта объяснили, что ввиду следственных действий и проводимых работ по осмотру доступ к материалам и территории временно ограничен. 

 

В то же время нам показали первоначальный акт, составленный комиссией, которая работала 30 октября. В комиссию, которая описывала ущерб, входили руководитель Территориального управления Росимущества, а также руководитель управления «Росгранстрой».

Из объяснений ответственного сотрудника аэропорта и указанного акта следует, что объявленный предварительный ущерб причинен:

— АО «Аэропорт «Махачкала»,

— федеральным организациям,

— отдельным предпринимателям, чьи товары были украдены.

 

Корреспонденту «НД» на месте показали восстановленный забор, который снесли протестующие. Специалисты аэропорта временно соединили оборванную сеть системы охраны, проходившую вдоль ограждения, однако в целом она повреждена настолько, что требует замены. 

 

Работники аэропорта восстановили тротуарное покрытие и убрали с взлетно-посадочной полосы брусчатку, кусками которой кидались участники массовых беспорядков. Однако о масштабах использования тротуарного покрытия нападавшими можно судить по тому, что на крыше КПП остались куски брусчатки и камни.

В гараже аэропорта стоит в ожидании оценщиков тот самый автобус, на котором пытались вывезти пассажиров, прилетевших из Тель-Авива.

Со стороны водителя полностью разбито стекло. По словам работника аэропорта, лицо водителя было в крови. Возле пассажирских сидений зияют огромные дыры, салон усыпан осколками. Пытавшийся спасти людей в автобусе работник аэропорта вежливо умолчал про ощущения от атаки камнями. 

Корреспонденту «НД» также показали фотографии изъятых видеокамер, о которых писал Хизри Абакаров. Некоторые участники беспорядков не просто сорвали их со столбов и стен, но и швыряли их в сотрудников правоохранительных органов. 

Так как следствие изъяло жесткие диски с видеозаписями, нам не смогли показать работу отдельных сотрудников, защищавших территорию. Например, по словам гражданских специалистов, при обороне аэропорта отличились пограничники, которые подручными средствами и голыми руками, не применяя насилие и оружие, сдерживали разъяренную толпу. 

 

По информации «НД», полученной от адвокатов, в Следственном управлении работает группа по обработке записей с камер видеонаблюдения, а также расшифровке сведений от операторов мобильной связи, чьи клиенты оказались в момент нападения на территории аэропорта. Поэтому в скором времени появятся новые подробности о личностях нападавших и действиях работников аэропорта, таможни, полицейских и военнослужащих погранслужбы. 

 

Но уже сейчас понятно, что по возбужденному уголовному делу о массовых беспорядках гражданские иски будут предъявляться федеральными властями и аэропортом.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35