Александр Новак заявил о максимальной поддержке Махачкалинского порта

21.12.2022 00:08
фото кавказ.рф

20 декабря  вице-премьер Александр Новак провел итоговую стратегическую сессию, посвященную развитию Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО) и реализации прорывных инвестиционных проектов в макрорегионе. 

 

Напомним, что недавно в программу развития СКФО Правительство внесло изменения.

Энергоизбыточность Северного Кавказа увеличилась в 20 раз так считает Правительство России 15.12.2022 

«Инвестиционный климат Северного Кавказа меняется в лучшую сторону. Инвесторы поверили в Кавказ, они готовы вкладываться в его экономику, инициировать крупные проекты. Теперь важно, чтобы региональные власти, федеральные министерства и институты развития были готовы к приходу инвесторов», – сказал Александр Новак.

 

Полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка отметил, что наиболее крупные прорывные проекты реализуются в туристическом секторе, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности. 

 

По информации главы Минэкономразвития Максима Решетникова, за девять месяцев этого года субъекты СКФО привлекли почти 122 млрд рублей частных инвестиций. Реализация 35 прорывных проектов в разных отраслях промышленности к 2030 году позволит привлечь 1,7 трлн рублей инвестиций, создать более 79 тыс. рабочих мест.

 

«Регионы Северного Кавказа смогли выйти на опережающие темпы развития экономики. Среднегодовой прирост частных инвестиций составил 7%.», – отметил Максим Решетников.

 

Вице-премьер заявил, что  развитие таких проектов, как морской порт Махачкалы, транспортный коридор «Север – Юг», Тырныаузский ГОК, должно получить максимальную поддержку.

 

Александр Новак поручил властям Дагестана – провести доработку заявки на создание стекольного кластера.

 

На сайте главы Дагестана о недоработке документов по стекольному кластеру ничего не говорится.

Говоря об основных показателях, глава региона отметил, что за период с января по сентябрь 2022 года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций составил 106,2 млрд рублей. 

Регион показал значительный рост индекса промышленного производства, продукции сельского хозяйства, объёму работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», оборота розничной торговли. 

В итоге индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился за 9 месяцев этого года на 5,2%.

«В этом году введены в эксплуатацию 5 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций около 4 млрд рублей.

 

В тг-канале Сергея Меликова более подробные цифры. 

«В 2022-м у нас запущено 5 инвестпроектов с суммарным объемом инвестиций около 4 млрд рублей: 

В Южно-Сухокумске построена солнечная электростанция стоимостью 1,5 млрд рублей;

в Дагогнях появился завод по производству стеклянных шаров стоимостью 215 млн рублей;

в Махачкале реализован проект по организации производства медицинского кислорода стоимостью 120,4 млн рублей;

в Дербентском районе запущен завод по переработке винограда стоимостью более 2 млрд рублей;

в Махачкале открыли завод по производству сухих строительных смесей стоимостью 150 млн рублей.»

 

Обращает внимание, что на заседании не были озвучены параметры нового проекта «Каспийский прибрежный кластер». Хотя на сайте Корпорации Кавказ.РФ на карте СКФО есть такое название проекта. 

Также ничего не было сказано про Дербент.

Наконец, почему на сайте главы республики и в тг-канале Сергея Меликова не приводятся слова Александра Новака о поддержке Махачкалинского порта?

Правительство Дагестана рассказало Сергею Назарову про проекты на 500 млрд рублей а он спросил про канализацию 17.12.2022

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также