Правительство Дагестана рассказало Сергею Назарову про проекты на 500 млрд рублей

17.12.2022 11:29

В последний день визита заместителя министра экономического развития России Сергею Назарову в Дагестане устроили совещание в Правительстве республики. Как следует из официальных фотографий с мероприятия и текста пресс-службы, федерального чиновнику показали, что региональные чиновники наполнены оптимизмом на полтриллиона  рублей.

 

Абдумуслим Абдулмуслимов описал Сергею Назарову следующий образ экономического будущего:

5 «прорывных» инвестиционных проектов общей стоимостью порядка 510 млрд рублей позволят создать в Дагестане более 21 тыс. рабочих мест.

«Проекты находятся на разных стадиях реализации, в основном – начальных стадиях. По одному из подпроектов сегодня будет доложено. В целом в инвестиционном портфеле в настоящее время 49 проектов», - рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

 

За день до этого, 15 декабря команда премьера отрепетировала предстоящее заседание с Назаровым на заседании Правительства.

Работа была тщательная. В тг-канале Правительства, в 13:28 появилось сообщение: «Заседание Правительства продолжается 4-й час.»

 

В частности, обсуждалось строительство 4 новых электростанций.

В сообщении на сайте Правительства указано:

«Было отмечено, что в республиканский реестр инвестиционных проектов включены 7 проектов в области возобновляемой энергетики общей стоимостью 16 млрд рублей, в рамках реализации которых планируется создать 973 рабочих места.»

 

О других проектах на 500 млрд, которые находятся в «начальной стадии», ничего не было сказано. 

Напомним, что в Правительстве обсуждали проблему неосвоенных бюджетных средств, на фоне угроз из Кремля отказаться от дальнейшего федерального финансирования отстающих регионов по национальным проектам. 

 

Возвращаясь к заседанию 16 декбаря, обращает внимание, что федеральный чиновник не был готов к таким огромным цифрам в дотационном Дагестане. Поэтому Назаров ограничился оценкой увиденного после осмотра предполагаемого строительства курорта «Каякент». К будущему месту отдыха, куда пригласят россиян окунуться в Каспийское море, у заместителя федерального министра главный проблемный комментарий следующий:

«Мы посмотрели строительство очистных сооружений, которые требуют серьёзных подходов. Проблема есть и по канализационным стокам не только по Дербенту, но и по ряду населённых пунктов.»

 

То есть какой смысл в дорогостоящем курорте, если на всем протяжении побережья в море сливают канализацию. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Растёт пассажирооборот и грузооборот

с начала года

16.04.2024 16:06

Премьер Дагестана предложил следовать его примеру

каждый месяц однодневный заработок

16.04.2024 14:56

В Дагестане сменился главный по погоде

руководитель филиала Росгидрометцентра

16.04.2024 11:49