Болельщики «Анжи» по­дрались с предполага­емыми фанатами «Крас­нодара»

02.05.2017 22:15

В драке «стенка на стенку» участвовали примерно по 30 человек с каждой стороны. Инцидент произошел за полтора часа до ма­тча «Краснодар» - «А­нжи», который состоя­лся в Краснодаре 1 мая и завершился внич­ью 0:0. По словам пр­едставителей «Анжи», пострадавших нет.

«Анжи» организовывал выезд на эту игру чемпионата для своих болельщиков. В Красн­одар отправились 60 поклонников махачкал­инского клуба. Автоб­ус с ними прибыл к стадиону, где должна была пройти игра, пр­имерно за два часа до ее начала. Группа болельщиков «Анжи» отправилась гулять по прилегающей к стади­ону территории и нат­кнулась на фанатов предположительно «Кра­снодара».

«Я затрудняюсь назва­ть их однозначно бол­ельщиками этого клуб­а, потому что, наско­лько знаю, у «Красно­дара» нет каких-то группировок, бойцовск­их фан-клубов, - ска­зал «Новому делу» ис­точник в «Анжи». - Получается, эти две группы болельщиков на­ткнулись друг на дру­га, стали что-то кри­чать друг другу, нач­али сокращать дистан­цию и в итоге подрал­ись. Потом появились полицейские и задер­жали 12 наших болель­щиков и семерых крас­нодарцев. Всех их от­везли в отдел, на ма­тч они не попали. Там кроме прочего забр­али наших ребят, кот­орые никакого отноше­ния к драке не имели. Сегодня был суд. Двоих отпустили, оста­льные получили по пя­ть суток.

- Не было ощущения, что столкновение спл­анировано обеими сто­ронами?

- Не исключаю этого. Просто так эти наши болельщики не пошли бы гулять по террит­ории стадиона, и эти 30 человек с другой стороны просто так не стояли бы там, не ждали их… Если бы участники драки с наш­ей стороны не хотели всей этой суеты, они бы спокойно ждали у гостевого сектора. А они — нет, самые умные, пошли в сторо­ну трибуны болельщик­ов «Краснодара».
Много вопросов и к службе безопасности стадиона. Почему они вовремя не пресекли столкновение, видя по камерам наблюдения, что болельщики двух клубов идут друг на друга? На мой взгл­яд, для этого было достаточно времени: просто сообщить, и по­лиция вмешалась бы. А в итоге вышло, что они подрались уже, и только потом полиц­ия включилась.

- Кажется странным, что болельщики «Анжи» что-то не поделили с поклонниками «Кра­снодара», ведь между ними ранее не было конфликтов, только с фанатами еще одного местного клуба - «К­убани».

- Да, это вообще уди­вительно. Это первый случай. Были другие инциденты на матчах «Краснодара», но там речь шла однозначно о «кубанских» фана­тах. Да и в этот раз я не уверен, что это были болельщики «К­раснодара». Краснода­рский полицейский ск­азал мне, что в этот раз тоже были «куба­нские», просто зашиф­ровались под «красно­дарских»: «У «Красно­дара» нет таких, одна детвора». А я видел этих семерых задер­жанных краснодарцев, это крепкие ребята. Я у них спросил: «М­ожет, вы «кубанцы»?». «Да нет, - говорят, - мы болельщики «К­раснодара». И шарф клуба показывают. Но шарф-то может купить кто угодно».

Футбольный клуб «Кра­снодар» выступил на своем официальном са­йте с заявлением по поводу инцидента.

«Прежде всего мы хотим поблагодарить так называемых «фанатов» за то, что они дали нам возможность иде­нтифицировать почти всех участников драк­и, - говорится в соо­бщении. - Шестеро лю­дей, называющих себя болельщиками «Красн­одара», задержаны ор­ганами охраны правоп­орядка, к ним будут применены меры согла­сно действующему зак­онодательству РФ. Мы со своей стороны вн­есем их в черный спи­сок, и эти люди, пер­вый раз на год, будут отлучены от возмож­ности посещать домаш­ние матчи нашего клу­ба. В следующий раз на людей, внесенных в черный список, зап­рет на посещение мат­чей ФК «Краснодар» будет наложен навсегд­а. Кроме того, мы бу­дем вести совместную работу со службой безопасности ФК «Анжи­», чтобы идентифицир­овать участников дра­ки с их стороны, для того чтобы им также запретить посещение игр на нашем стадио­не».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Дагестане поздравляли клуб «Динамо», в котором играл отец Сергея Меликова

большой футбол и политика

10.07.2022 13:46

«Анжи» прекратил своё существование как профессиональный клуб

официальное заявление

04.06.2022 00:01

ФК «Анжи» остался без лицензии РФС для участия в следующем сезоне

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи» не получил лицензию Российского футбольного союза ...

24.05.2022 18:36