Артем Здунов: «Вопросами архитектуры в муниципалитетах занимаются лица без профильного образования»

19.04.2018 09:49

Анализ, проведенный правительством Дагестана, показал, что большая часть ответственных лиц за вопросы архитектуры в городских и районных администрациях не имеют профильного образования. Об этом заявил глава кабинета министров республики Артем Здунов на встрече с членами дагестанской организации Союза архитекторов России. 

 «Я не буду давать оценку тому, что происходит в этой сфере. Меня интересует лишь то, что мы можем сделать в кратчайший период и, что будет нашей стратегической целью в области архитектуры», – цитирует Здунова его пресс-служба.

Он напомнил собравшимся, что принято решение о включении в состав правительства должностного лица, которое будет отвечать за сферу архитектуры.

Председатель дагестанского отделения Союза архитекторов России Увайс Камалов также подтвердил вывод премьер-министра, что многие проблемы в отрасли связаны с тем, что на данный момент архитектурой городов и районов занимаются люди, не имеющие специального образования. 

«В муниципалитетах нет денег на разработку градостроительной документации, поэтому имеют место хаотичные застройки. В Махачкале нет проектов планировки, а без этого нельзя давать разрешение на строительство. Первая проблема, которую надо решить, – отсутствие градостроительной документации. А неприглядная городская архитектура – это результат того, что ею занимаются не профессионалы», – добавил Камалов.

По его мнению, надо разработать программу развития застроенной территории, а также создать комиссию, которая должна инспектировать строящиеся дома, и, если они не отвечают градостроительным нормам, не соблюдены санитарные и противопожарные правила, принимать решения о сносе их целиком или какой-то части, где не соблюдены все указанные требования».

Артем Здунов обратил внимание собравшихся на набережную Махачкалы и Каспийска, где также имеется ряд проблемных вопросов. Отвечая на вопрос премьер-министра, Увайс Камалов констатировал, что пляж и ближайшие 100 метров от него нельзя застраивать. Это тот минимум, который зафиксирован в Водном кодексе.

«Если соблюдать этот и другие принципы, у нас будет великолепный берег. Сегодня пляжей как таковых нет, не обустроены проходы к морю. Хаотично застраивать побережье неправильно. Мы готовы содействовать работе в этом направлении», – заявил он.

В завершении встречи Здунов отметил, что на следующем заседании будет подробно рассмотрена Концепция архитектурной политики, разработанная членами Союза.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Председатель союза промышленников Дагестана ушёл работать в Правительство Мордовии

Владеет английским и французским языками

06.12.2022 00:54

Сергей Меликов и Артем Здунов приняли участие в обсуждении стратегии развития строительства

глава Дагестана и глава Мордовии, экс-премьер Дагестана

20.11.2021 14:18

Президент позвонил экс-премьеру Дагестана

Экс-председателю Правительства Дагестана, ныне временно исполняющему обязанности главы Мордовии Артему ...

18.08.2021 14:05