Азербайджан справится с согражданами на территории России своими силами

23.06.2020 14:29

Пресс-служба главы Дагестана сообщила о телефонном разговоре  Владимир Васильев и заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев в ходе в ходе которого договорились, что сегодня через МАПП «Яраг-Казмаляр» будет пропущено 250 граждан Азербайджана, а 25 июня на территорию РФ будет возвращено до 450 российских граждан.

Принято решение о разворачивании азербайджанской стороной в палаточном городке МЧС России в Дербентском районе дополнительного полевого палаточного госпиталя с медицинским персоналом и психологами от МЧС Азербайджанской Республики. Также азербайджанской стороной будет организовано питание своих сограждан, увеличено количество мест в столовой. Закупку продуктов питания предполагается осуществлять у местных производителей.

На сегодняшний день на территории г. Дербент и Дербентского района Дагестана ожидают возвращения домой около 650 граждан Азербайджана.

 

Источник «НД» предположил, что ранее Сулейман Керимов через главу Дербента Хизри Абакарова финансировал обеспечение питанием прибывающих на обзервацию граждан Азербайджана для перехода через границу на родину. Однако, из-за задержек в возвращении азербайджанцев на родину и постоянном увеличении численности лагеря, Хизри Абакаров ограничил спонсорскую помощь. 

После этого, 15 июня на территории лагеря вспыхнули беспорядки, в связи с попыткой самостоятельно перейти границу без очереди. В результате совершенных противоправных действий пострадало 9 сотрудников правоохранительных органов России, повреждены 5 служебных автомобилей, причинив ущерб на сумму около 400 000 рублей. СК России возбудил уголовное дело по данному факту. 

 

Есть предположение, что Азербайджан получил от России право разместитесь представителей правоохранительных органов в составе контингента МЧС для поддержания порядка в лагере.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также