Банк России оштрафовал прошлогодних спекулировавших акциями кампаний ЖКХ и электросетей

25.04.2022 09:37
фото Интернет

Пресс-служба Банка России собщила, что ЦБ РФ установлены факты манипулирования рынком на организованных торгах обыкновенными акциями ПАО «ГИТ», ПАО «Пермэнергосбыт», ПАО «Россети Юг»  в период со 2 по 5 марта 2021 года. ПАО «ГИТ» — компания в сфере управления недвижимостью в Северо-Западном регионе и одна из крупнейших в России.

 

В марте 2021 года Банк России зафиксировал в нескольких группах мессенджера Telegram ( «Успешный Трейдер», Rocket Ru, Russia Wall Street Bets) информационные кампании, направленные на привлечение частных инвесторов к совершению сделок на рынках Акций. Целью такой активности было изменение их рыночной цены путем применения стратегии pump and dump («накачать и сбросить»). 

Для координации недобросовестной рыночной активности публиковались инструкции, в которых указывались финансовый инструмент, время начала его покупки, целевая цена, по достижении которой нужно его продавать. 

Банк России ограничил операции, направленные на создание волатильности на рынках Акций, по счетам ряда физических лиц, чтобы оперативно предупредить манипулирование рынком.

 

В ходе проведенной Банком России проверки установлено, что указанные операции по брокерским счетам ряда физических лиц привели к существенным отклонениям объема торгов Акциями. При этом сами лица преимущественно получили от таких операций убыток.

 

Согласно выводам проверки, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) к манипулированию рынком отнесены операции физических лиц, совершенные на организованных торгах по предварительному соглашению и приведшие к существенным отклонениям параметров торгов. Таким образом, лицами нарушен запрет, установленный частью 2 статьи 6 Федерального закона.

 

Банк России вынес в отношении ряда лиц постановления о наложении штрафов за манипулирование рынком, а также направил им обязательные для исполнения предписания о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Президент нотариальной палаты снова под угрозой лишения статуса

прокурор выиграл третий раунд

25.04.2024 10:53

Омбудсмен выступил с ежегодным докладом

в парламенте Дагестана

25.04.2024 00:22

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15