Без турецких знаний
12.12.2015 08:08У большинства дагестанских вузов нет договоров о сотрудничестве с вузами Турецкой Республики, а университет, имевший образовательные связи с ними, приостановил сотрудничество, сообщили «НД» в Совете ректоров вузов республики.
В прошлый четверг, 3 декабря, мы просили Совет ректоров вузов рассказать о дальнейшей судьбе российско-турецких образовательных программ после ухудшения отношений между странами. Соответствующая справка, пообещали нам в Совете ректоров, будет готова к выходу следующего номера.
Изучив ситуацию о сотрудничестве дагестанских вузов с вузами и научными организациями Турции, Совет сообщил, что Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский государственный университет народного хозяйства договоров о сотрудничестве с вузами Турции не имеют. Студенты и аспиранты из Турции в указанных университетах не обучаются.
Вместе с тем Дагестанский государственный университет осуществляет сотрудничество с рядом госуниверситетов Турецкой Республики. «В настоящее время и в ближайшей перспективе никаких совместных мероприятий у вуза с турецкой стороной не предусмотрено. В данное время на базе Дагестанского государственного университета проходят обучение шесть студентов — граждан Турецкой Республики — по различным направлениям естественного, гуманитарного и социально-экономического профиля», — сообщили в Совете ректоров.
Кроме того, ряд договоров о сотрудничестве с университетами Турции имел и Дагестанский государственный педагогический университет, но, как отмечают в Совете ректоров вузов, учитывая сложившуюся ситуацию, ДГПУ связи с образовательными учреждениями и научными организациями Турецкой Республики приостановил.
Напомним, что отношения между двумя странами ухудшились, после того как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик.
Прошло заседание попечительского совета отделения РГО
под председательством главы Дагестана
27.01.2026 00:01«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила результаты ...
26.01.2026 12:51Госдума рассмотрит законопроект, касающийся энергетики Дагестана
Дагестанцы смогут продать Россети в 10 раз больше электричества
26.01.2026 01:05