Богатые должны платить меньше чем бедные - решили власти Махачкалы и Сбербанк

03.10.2020 00:55

История с организацией бесконтактной оплаты проезда в махачкалинском троллейбусе может заинтересовать не только УФАС и Центральный Банк России, но и политические органы власти. 

После публикации «НД» материала про разницу в постановлениях о цене проезда и заявлениях представителей местной власти, на сайте администрации Махачкалы внесли изменение в постановление №658 от 28 сентября, добавив норму про цену проезда 15 рублей, если пассажир платит наличными.

 

Администрация города не опубликовала содержание соглашения с Сбербанком поэтому трудно понять условия сделки. Однако, главным ярким пятном этой истории является  особая скидка в 3 рубля для владельцев банковской карты.

Салмана Дадаев на своей странице в Инстаграм сообщает:

«Кроме того, благодаря совместной акции Сбербанка и платёжной системы Mastercard с 1 октября до 31 декабря 2020 года пассажиры троллейбусов при оплате проезда с помощью карты Mastercard любого банка получат скидку в размере 3 рубля.».

Это важно, т.к. в самом постановлении о тарифах, опубликованном 2 октября в «Махачкалинских известиях» нет ни слова об этой скидке. Но при подготовке материала в рамках проекта «Институт города» был проведён эксперимент, подтвердивший особую скидку Mastercard. 

 

Администрация Махачкалы перепутала общественный транспорт с супермаркетом. Бизнес стремиться привлечь, как можно больше богатых покупателей и придумывает им скидки. Признаком богатства являются виды и классы банковских карт. Но городской троллейбус с регулируемым тарифом и компенсацией неполученных доходов за счет бюджета это не супер маркет и даже не бутик. 

 

Чтобы понять что произошло надо поставить недостающий пазл. В России сейчас три платёжные системы: Visa (США), Mastercard (США) и Национальная платёжная система (Россия). То что держатель счета, на который поступает оплата проезда – Сбербанк даёт особую дополнительную скидку карте только одной платёжной системы уже создаёт вопросы о соблюдении антимонопольных законов. Как получилось, что в махачкалинском троллейбусе владельцы российской карты МИР будут платить больше на 3 рубля за проезд чем владельцы Mastercard?

 

Здесь дело не в патриотизме. Наверно, в Администрации Махачкалы не знают, что почти вся «социалка» переведена на карту МИР. Пенсионеры, получатели пособий, студенты, врачи и учителя - главные пользователи карты МИР. И они же являются основным контингентом потребителей в городском троллейбусе. 

В итоге городская администрация вместе с Сбербанком устроили уникальную систему, в которой более обеспеченные граждане, у которых есть Mastercard будут платить 10 рублей за проезд, а пенсионеры – 13 рублей. 

 

Возможно, что Центральный банк, контролирующий платёжную систему карты МИР закроет глаза на эту историю. Однако, трудно представить, чтобы социально незащищённые категории махачкалинцев были в восторге от действия властей.

Городские чиновники создали центр генерации политического протеста прямо на колёсах городского троллейбуса. 

 

Следует ещё раз напомнить, что реальная цена за проезд составляет 32 рубля 10 копеек. Разница между реальной оплатой покрывается за счёт бюджета. Поэтому власти Сбербанк должны рассказать подробности сделки, обосновать положение о выборе одной платёжной системы против двух других и снять подозрения в получении бюджетных средств.

 

Этим вопросом должны заниматься как минимум городские депутаты, которых возглавляет бывший работник отделения Центрального банка.  Однако, сделку со Сбером заключал глава администрации города, который является руководителем местного отделения партии, набравшей большинство голосов на выборах во всех трёх районах города и который формально ставил главой собрания депутатов Махачкалы  того самого бывшего работника Центрального Банка.  Кстати, до сих пор не опубликовано решение об избрании депутатов городского совета. Хотя решения районных собраний о делегировании по 15 депутатов должны были быть опубликованы. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также