Тайное подорожание проезда в троллейбусе Махачкалы провалилось. Цена упала до 8 рублей и даже бесплатно.

02.10.2020 14:25
фото Новое дело. Расул Кадиев

Ещё не остыл материал «НД» о постановлении администрации Махачкалы, установившей оплату проезда в троллейбусе столице, так в сегодняшнем номере «Махачкалинских известий» новый сюрприз. 

 

«В троллейбус с банковской картой всего за 10 рублей» - с таким названием вышел материал на 2 странице, в котором указывается, что в городском троллейбусе «с 1 октября до 31 декабря 2020 года при оплате проезда банковской картой любого банка размер дополнительной скидки составит 3 рубля.».

Дальше больше, в статье приводятся слова руководителя ООО  «Социальные системы», поставившей терминалы и турникеты в троллейбусе:

«Василий Юдин отметил, что теперь пассажирам предлагается дополнительная небывалая скидка. Напомнив, что безналичная оплата банковской картой изначально предполагала скидку в 2 рубля, он подчеркнул, что в соответствии с условиями акции действует дополнительная скидка ещё на 3 рубля. Таким образом, общий размер скидки на проезд до конца года составит 5 рублей, а это значит, что прокатиться в троллейбусе махачкалинцы смогут в эти месяцы всего за 10 рублей.».

 

Главный официальный источник современной дагестанской бюрократической цивилизации - Инстаграм. На странице главы администрации Махачкалы свежий рекламный материал о бесконтактной оплате проезда в троллейбусе, где тоже говорится о скидке в 5 рублей с 1 октября и до конца года. 

Что у них было в школе по математике? – возникает вопрос при прочтении этого материала. Ведь сейчас проезд в махачкалинском троллейбусе стоит 13 рублей, - 2 рубля – 3 рубля = 8 рублей. 

Кроме того, еще 28 сентября постановлением администрации №658 решено: 

«Установить регулируемый тариф на проезд одного пассажира и одного места багажа в городском пассажирском электротранспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок: - в размере 13 рублей по безналичной оплате банковской или транспортной картой…»

Как же администрация, да ещё банк может устанавливать цены, пусть и в пользу потребителей, отличные от принятого постановления?

Надо понимать, что с точки зрения социальной науки (Теория стационарного бандита), если бизнесмен обманет потребителя, то он мошенник и преступник, если власти, то это политика, а если государственный банк - это инвестици.

 

В августе, когда глава администрации Махачкалы катался Владимиром Васильевым на троллейбусе по безналичной оплате и они рассказывали про скидки, «НД» вооружившись школьным курсом уровней, поняло что чиновники готовят повышение цен на проезд в троллейбусе до 15 рублей.

Проезд в троллейбусе подорожает на 2 рубля? 23.08.2020 12:25

Власти города и республики не хотели перед выборами портить настроение горожанам и вызывать волну критики, поэтому не рассказали о планах поднять цену за проезд, но честно предложили решить простую задачку: 13 рублей было, вводят скидку 2 рубля и снова проезд 13 рублей. Сколько будет стоить проезд? 

 

Даже сейчас Салман Дадаев не рассказывает вна странице Инстаграм о том, что он поднял цену за проезд до 15 рублей.

 

Администрация Махачкалы устроила замену текста постановлений о введении оплаты за проезд. 

На сайте администрации висит текст постановления 28 сентбяря №658, в котором  говорится только о тарифе при безналичной оплате. 

На стр.24 «Махачкалинских известий» с той же датой и под тем же номером опубликовано постановление об оплате с другим текстом и цифрами. Добавлена одна строка

«1. Установить регулируемый тариф на проезд одного пассажира и одного места багажа в городском пассажирском электротранспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок: 

- в размере 15 рублей за наличную оплату; 

- в размере 13 рублей по безналичной оплате банковской или транспортной картой…»

 

Но это ещё не дно, ведь возникает ряд простых вопросов. Допустим, в тексте на сайте была ошибка, всякое бывает. Но ведь в одном и том же номере официальной муниципальной газете говорится, что проезд в троллейбусе до конца года будет стоить 10 рублей по безналичной оплате и в этом же номере газете официально указана цена 13 рублей «по безналичной оплате банковской или транспортной картой…».

Газета вышла 2 октября, а постановление вступило в силу с 1 октября.

В августе чиновники не сообщили о предстоящем повышении цен.

В конце сентября разместили документ с одним содержанием, а в октябре этот же документ публикуют в газете с другим содержанием.

И тут же пишут о цене проезда, не соответствующего двум указанным документам с одним и тем же числом и номером.

Когда чиновники говорят и пушт правду?

 

Да какая разница что они делают, главное что цену снизили – может сказать горожанин. Однако, обращает внимание, что если вас зазывают прокатиться со скидкой в 5 рублей, но дают скидку только 2 рубля и то подняв цену и вы в итоге платите по старой цене-то это обман. 

Кроме того, надо помнить, что согласно расчётам реальная цена за проезд в троллейбусе 32 рубля 10 копеек. Разницу выплачивает бюджет города. Чем ниже цена для пассажира, тем больше поток бюджетных средств в троллейбусное управление. Но если раньше это было перекладывание из одного кармана в другой, то сейчас в бюджетный финансовый поток встал Сбербанк и ООО, естественно не бесплатно. 

Но главное, ни администрация Махачкалы, ни Сбербанк и тем более не ООО не опубликовали текст соглашения о работе и разделе прибыли. Поэтому не понятно, почему подняли цену проезда до 15 рублей, то ли из-за подорожания электричества, то ли из-за необходимости оплатить услуги ООО и Сбербанка. 

 

Можно и за 8 рублей. Понятно, что исследования проекта «Институт города» не ограничиваются перепечатыванием «Махачкалинских известий» и содержания инстаграм-страницы главы администрации. Был проведён эксперимент!

2 октября, в 13:29 ч. на остановке на углу  ул. Дахадаева и пр-т. Р.Гамзатова, был остановлен троллейбус следующий по маршруту №3 (327). 

- Почём проезд? – спрашиваю у водителя.

13 рублей – удивлённо отвечает мужчина.

- Не 15? А если картой оплачиваю, по чем проезд?

- 11 рублей.

 

В связи с отсутствием карты Сбера, автор воспользовался банковской картой Mastercard банка «Возрождение» (входит в группу ВТБ). Транзакция прошла и смс показало списание 8 рублей.

Выйдя на следующей остановке, спросил водителя , почему с меня списали 8 рублей, а не 11 рублей. «Не знаю. Вы в первый раз пользовались картой?» - ответил водитель. 

 

Итак, 2 октября водители ещё не знают, что проезд наличными подорожал 15 рублей. Но главное, эту информацию не загрузили в терминалы. 

При этом терминал уже начал делать скидку по банковской карте на 5 рублей.

Поэтому при сохранений цене проезда 13 рублей терминал применил скидку в 5 рублей и списал со счета только 8 рублей.

Все правильно, ведь администрация на сайте разместила постановления о 13 рублей при безналичной оплате. 

В итоге из-за бардака с определением цены за проезд на счёт троллейбусного управления Махачкалы в Сбербанке попадёт ещё меньше средств, чем задумывалось с 1 октября. Но об этом пока не знаю чиновники и банкиры, поэтому смело пользуйтесь картой.

Бесплатно тоже можно постоять. Махачкалинцы разумные и рациональные горожане. В ответ на модные технические нововведения они применяет логику. Во время эксперимента одна женщина (на видео в черном пальто) не прошла за зону отделённую турникетом. На просьбу водителя оплатить за проезд, она ответила, что в троллейбус не приходит, да и вообще скоро выйдет. 

Такую тактику поведения можно часто видеть в махачкалинском троллейбусе после установке турникетов. Водители уже устали спорить и махнули рукой. 

 

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города"

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00