Более 1,6 миллиона дагестанцев пользуются порталом Госуслуг

04.12.2017 13:11

В 2017 году в Дагестане произошел резкий скачок регистраций на портале Госуслуг. Только за этот год на сайте www.gosuslugi.ru, облегчающий принцип получения государственных и муниципальных услуг, зарегистрировалось свыше миллиона человек. Это позволило вывести республику в топ-10 рейтинга субъектов страны по линии регистрации граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Об этом было сказано на «круглом столе» по итогам работы предоставления государственных услуг через Единый портал за 2017 год и планам на следующий год.

Мероприятие прошло с участием представителей различных министерств и ведомств республики в Министерстве транспорта, энергетики и связи Дагестана.

По словам заместителя главы ведомства Магомеда Магомедова, порядка 70 процентов жителей республики уже зарегистрированы на портале Госуслуг. Большая часть из них начали пользоваться порталом в этом году.

Начальник управления развития электронного правительства и государственных услуг Министерства транспорта, энергетики и связи РД Аскандар Магомедов сообщил, что с 2011 года в электронный вид были переведены 155 услуг.

«Время идет, происходит модернизация, усовершенствуется технологии. Поэтому и был разработан новый портал Госуслуг. Пока все эти 155 услуг доступны на старом портале, но ведется работа по переводу их на новый, так называемый, «белый» портал. В ближайшее время будут переведены 22 услуги, предоставляемые республиканскими ведомствами», - отметил он.

Секретарь Избиркома Дагестана Халид Халидов рассказал о возможности подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, предстоящих в марте 2018 года. Самым удобным способом, отметил он, является подача заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заместитель директора ГБУ РД “РМИАЦ” Минздрава РД Руслан Магомедов рассказал о процессе внедрения записи к врачу в республиканских поликлиниках через портал Госуслуг.

О способе получения через портал Госуслуг охотничьего билета рассказал начальник управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии РД Гусен Ибрагимов. Он также отметил, что сейчас за эта услуга бесплатная, но рассматривается вопрос о введение госпошлины за нее. Кроме того, правительство собирается изменить сроки действия охотничьего билета. Если сейчас он выдается на бессрочный период, то в планах выдавать его на 10 лет.

Наиболее популярны среди пользователей услуги, предоставляемые Пенсионным фондом России. По словам начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей дагестанского отделения Пенсионного фонда Алжанат Загидовой, в электронный вид переведены практически все услуги, предоставляемые ведомством. Среди этих услуг: заявление на назначение пенсии, смена доставки пенсий, получение сертификата на материнский капитал, распоряжение капиталом, выдача справки о размере пенсии и другие.

Министерство транспорта, энергетики и связи Дагестана проводит работу о переводе на новый портал услуги по выдаче разрешения на такси. «Эта услуга доступна на старой версии. Но с января этого года она будет доступна и на новом портале», - отметил Аскандар Магомедов. Кроме того, ведомство переводит и услугу по оформлению документов на предоставление субсидий на оплату ЖКХ малоимущим гражданам.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Менее 5% избирателей Дагестана воспользовались Госуслугами на праймериз партии «Единая Россия»

Меньше всего в Левашинском районе

01.06.2021 11:21

Берегите свои нервы с «Госуслугами»

В завершающей статье серии публикаций о том, как можно получить ...

15.12.2017 01:25

Через «Госуслуги» сокращается сроки получения информации

УФССП России по Республике Дагестан сообщает о том, что для ...

14.12.2017 02:43