Дагестан и Москва подписали соглашения о внедрении технологий образования

01.03.2024 00:00

29 февраля глава Дагестана Сергей Меликов и мэр столицы России Сергей Собянин подписали документ о сотрудничестве при осуществлении мероприятий, направленных на внедрение информационных технологий в сферу образования региона.

 

Главная цель соглашения – создать региональную информационную систему для внедрения и дальнейшего использования в Дагестане подсистем и сервисов регионального сегмента Московской электронной школы (МЭШ), что позволит повысить качество и доступность дошкольного, общего и среднего профессионального образования в образовательных организациях республики.

 

Глава Дагестана поблагодарил за поддержку мэра Москвы Сергея Собянина, а также его заместителя в Правительстве Москвы Анастасию Ракову, коллег из Департамента информационных технологий Правительства г. Москвы за постоянную помощь в проводимой масштабной работе.

 

«Дагестан и Москву связывают долгие и прочные отношения. Я благодарен руководству Москвы, лично Вам, Сергей Семёнович, и москвичам за ту поддержку, которая оказывалась региону в сложные годы, когда Дагестан не мог динамично развиваться вместе со всеми другими субъектами. Сегодня мы такими прорывами пытаемся преодолеть отставания.

 

Один из прорывов – в сфере образования. Большое количество школ мы отремонтировали в прошлом году, немало новых объектов ввели в эксплуатацию. И будем продолжать это делать.

 

При этом развиваться должна не только материальная составляющая, но и интеллектуальная, основанная на новых принципах. Мы видим, что такой передовой принцип реализуется в Москве – это МЭШ. Мы этот проект давно прорабатывали. В прошлом году мы опробовали систему и хотим продолжить ее внедрять. Для региона, прежде всего, наших детей, это очень важно», – сказал Сергей Меликов.

 

Сергей Собянин добавил, что столица продолжит взаимодействовать с республикой в части внедрения информационных технологий.

 

«Это сферы, которые необходимы для жизнедеятельности региона, повышения благосостояния его жителей. Будем считать, что это начало», – сказал мэр Москвы.

Глава Дагестана: школы снова остались без учебников

не прошло и года
04.09.2023 13:43

Эксперт оценил переход Дагестана на электронные учебники

возможный выход
11.09.2023 21:20

Московская область даст Дагестану более 50 тысяч учебников

сообщает прокуратура Махачкалы
25.10.2023 11:56
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49