Эксперт оценил переход Дагестана на электронные учебники

11.09.2023 21:20
фото: Москва 24

11 сентября министр образования и науки Дагестана рассказал главе республики о том, как можно решить проблему отсутствия учебников в школах Дагестана.  

 

Неделей ранее, 4 сентября, в ходе аппаратного совещания Сергей Меликов призвал не скрывать проблему отсутствия учебников в школах, а «разъяснять и предлагать конкретные варианты». 

 

Яхья Бучаев обозначил два варианта. 

Министерство прорабатывает возможность подключения школ региона к образовательной платформе «Московская электронная школа», которая содержит цифровые учебники по всем предметам. 

Этот сервис внедрен в школах Москвы и тестируется в пилотных регионах — Московской, Калужской областях и Республике Татарстан.

 

Кроме того, министерство прорабатывает механизм компенсации малоимущим гражданам затрат на покупку учебников. 

 

Глава Дагестана поддержал перспективы цифровых решений в образовании и поручил активнее их внедрять в дагестанских школах.

 

Следует отметить, что с нехваткой учебников столкнулись в ряде регионов, в том числе в С-Петербурге. Издание «Фонтанка» рассказалочто некоторые учреждения набрали детей больше, чем планировали, а некоторые ещё не завершили закупки, поэтому книги заменяют распечатками.

В июле председатель комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин заявил, что в России существует нехватка учебников на украинском, немецком, лакском и еще 40 других языках.

 

«НД» обратилось за разъяснениями к директору одной из лучших в стране онлайн-школ «Дом знаний» Халипе Тагирову. Школа является официальным дистрибьютером электронных учебников основного поставщика школьных материалов — издательства «Просвещение». 

По мнению эксперта, проблема с книгами могла возникнуть из-за  приказа Минпросвещения от 21 июля 2023 года №556 о перечне учебников, которые можно использовать в школах. Но это не полностью новый перечень, а только поправки в приказ №858 Минпросвещения, выпущенный в сентябре 2022 года, но зарегистрированный как нормативный акт в ноябре 2022 года.

 

«НД» напоминает, что в октябре 2022 г. руководство Дагестана признавало нехватку книг и выделило в начале этого года 1,3 млрд рублей на решение проблемы. То есть, если не отменен полностью приказ 2022 года, то по нему можно было закупить книги. 

 

По словам Халипы Тагирова, школа «Дом знаний» недавно проводила исследование, которое показало, что на покупку комплекта бумажных книг для одного ученика 4 класса уходит примерно 11 тысяч рублей, для ученика 8 класса — 12,9 тысячи рублей.

Так как книги меняются каждый год, купленные бумажные учебники не могут использовать следующие поколения школьников, как это было в СССР.

Онлайн-учебники берутся с помощью оплаты ключа доступа на учебный год. В среднем комплект выходит от 3–4 тысяч рублей, что гораздо дешевле, чем бумажные носители. При этом издательство может давать право установки учебника на трех устройствах.

Загвоздка в том, что в обычных школах некоторые учителя требуют обязательно бумажный вариант книги. По мнению эксперта, эту проблему можно решить запретом подобных требований.

Халипа Тагиров указал, что надо учитывать отсутствие у многих семей возможности купить электронное устройство (планшет и т.п.) для скачивания книг. 

 

«НД» обратило внимание, что часть учебников для дагестанских школ выпускается в республике, это упрощает проблему обеспечения книгами путем приобретения права на электронный вариант. 

 

Директор перевернутой школы

почему российские дети идут за дагестанским аттестатом
19.03.2023 00:00
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также